Приговор от 01 апреля 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-191/2014 (353746)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 1 апреля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
 
    подсудимого Глушко А.М.,
 
    защитника - адвоката Гринёва-Исупова К.И. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Глушко А.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>,
 
установил:
 
    Глушко А.М. совершил незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он, в период с 1 по 30 сентября 2013 года, в дневное время, <адрес> сорвал несколько дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопли и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, в указанном месте, в этот же день, в дневное время, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 18 от 01 февраля 2014 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в пересчете на высушенное вещество, 14,445 грамма, что является крупным размером, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, которое в этот же день, в дневное время, незаконно, без цели сбыта, перевез на рейсовом автобусе, <адрес> где незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство. 18 января 2014 года, в 20 часов 40 минут, Глушко A.M., созвонившись с Л. который работает в службе такси <данные изъяты> предложил тому подъехать <адрес> где, предварительно положив два вышеуказанных шприца с наркотическим средством в полимерный пакет, сел в его автомашину марки «Toyota Vista», государственный регистрационный знак №, за рулем которой находился Л. который не был осведомлен о совершаемом Глушко A.M. преступлении, после чего Глушко A.M. 18 января 2014 года, в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, незаконно, без цели сбыта, на указанной автомашине перевез указанное наркотическое средство <адрес> где 18 января 2014 года, в 21 час 11 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в автомашине марки «Toyota Vista», государственный регистрационный знак № сотрудниками полиции и изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глушко А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник – адвокат Гринёв - Исупов К.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Глушко А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушко А.М., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явка с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - его раскаяние в содеянном.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства Глушко А.М. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
 
    При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Глушко А.М. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет служить достижению целей наказания.
 
    Разрешая вопрос о дополнительном наказании подсудимому, суд назначает наказание в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Глушко А.М. и его семьи то, что он трудоустроен, а также учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Глушко А.М. положения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не назначает Глушко А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о его личности, полагая, что его исправление может быть достигнуто отбыванием основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Глушко А.М., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Глушко А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначитьему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Глушко А.М. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Глушко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская