Приговор от 18 июня 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-191/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 18 июня 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Шахова А.С.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Немцевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАХОВА А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> <адрес> грузчиком- экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГг. Дмитровским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а»; 232 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5; 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
установил:
 
    Шахов А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Шахов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, располагая наркотическим средством «героин» общей массой не менее <данные изъяты>. (согласно справкам об исследованиях № и № от ДД.ММ.ГГГГ. массой <данные изъяты>.), расфасованным в два полимерных пакета, приготовил их к последующему незаконному сбыту неопределенному кругу потенциальных приобретателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства и извлечения из этого для себя прибыли в денежном выражении. Впоследствии данные наркотические средства Шахов А.С. незаконно хранил при себе, а так же в автомобиле марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в целях дальнейшего незаконного сбыта вплоть до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ., когда сотрудниками полиции данные два свертка с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.
 
    Первый сверток с веществом был изъят в ходе личного досмотра Шахова А.С., находящегося на неохраняемой стоянке возле <адрес>, из левого кармана куртки в период времени с 19 час. 35 мин. по 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Второй сверток с веществом был изъят в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося на неохраняемой стоянке возле <адрес>, под управлением Шахова А.С., из папки синего цвета, которая находилась в полимерном пакете, в период времени с 20 час. 16 мин. по 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Так же в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты два пресс-пакета, нож, три листа бумаги, крышки, фрагмент конверта, рулон фольги и 23 фрагмента фольги, на поверхностях которых, согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГг. содержится наркотическое средство «героин» в следовых количествах.
 
    Порошкообразное вещество из двух свертков, согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГг., является наркотическим средством «героин» общей массой <данные изъяты> (остаток вещества после проведенных исследований - <данные изъяты>.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», является крупным размером.
 
    Указанное наркотическое средство было заранее и сознательно приготовлено Шаховым А.С. для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства или их аналоги, однако в связи с задержанием ДД.ММ.ГГГГ. Шахова А.С. и изъятием из незаконного оборота указанных наркотических средств и предметов, Шахов А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, Шахов А.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героина», в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотические средства у него были изъяты.
 
    Подсудимый Шахов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения им преступления, в содеянном раскаялся, так как полностью осознал свою вину и просил о снисхождении.
 
    Виновность подсудимого Шахова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного следствия доказательств:
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседаниисвидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» непосредственно с его участием, а также с участием оперуполномоченных ФИО и ФИО Так же был вызван эксперт ФИО из областного Управления. ФИО и он занимались оформлением всех необходимых документов, так как по оперативной информации Шахов А.С. ДД.ММ.ГГГГ. должен был перевозить крупную партию наркотика «героин» в <адрес>. Для проведения ОРМ им примерно в 17 час. 30 мин. в качестве приглашенных граждан (понятых) были приглашены двое мужчин: ФИО и ФИО Понятым были разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, а также их право делать замечания по поводу этих действий, в которых те будут принимать участие. Все присутствующие проследовали в служебные машины, где они (сотрудники) пояснили, что по информации в ближайшее время около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> будет находится гражданин Шахов А.С., причастный к незаконному обороту наркотического средства «героин». Затем все присутствующие проследовали по вышеуказанному адресу, где начали наблюдение за магазином <данные изъяты> Примерно в 18 час. 30 мин. возле указанного магазина появился мужчина. Они сообщили понятым, что это Шахов А.С, который находился в магазине «Связной» по адресу: <адрес>. Через некоторое время Шахов А.С. вышел из магазина и направился к припаркованному на стоянке автомобилю марки <данные изъяты>, г/н №, в который сел и завел машину. На своей автомашине Шахов А.С. проследовал по <адрес> вверх и повернул на <адрес>, Шахов А.С. направился в сторону <адрес>. Подъехав к дому <адрес>, Шахов А.С. свернул во двор, где припарковал автомашину на неохраняемой стоянке. Выйдя из машины, Шахов А.С. проследовал в сторону <адрес>. В этот момент они приняли решение о задержании Шахова А.С., в связи с чем подошли к Шахову А.С., представились и попросили того так же представиться. Мужчина представился как Шахов А.С. Они сообщили данному гражданину, что сейчас будет проведен его личный досмотр, а так же досмотр автомобиля, на котором тот передвигался. Так же они представили Шахову А.С. двух понятых, после чего предложили добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества или иные запрещенные предметы. Шахов А.С. пояснил, что ничего нет и выдавать ему нечего. Примерно в 19 час. 35 мин. на месте был произведен личный досмотр Шахова А.С., в ходе которого в левом кармане куртки последнего был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое со слов досматриваемого является наркотическим средством <данные изъяты>. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом, где понятые и Шахов А.С. расписались. Так же в ходе личного досмотра были обнаружены две банковские карты и два мобильных телефона, которые были упакованы аналогичным способом. Так же в ходе личного досмотра экспертом ФИО был произведен срез левого кармана куртки, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы аналогичным со свертком способом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Проводилось фотографирование и дактилоскопирование, изымались отпечатки пальцев со свертка. Примерно в 20 час. 16 мин. был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>, г/н №, в ходе которого на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала, в котором находилась папка синего цвета, внутри которой обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Так же в папке были обнаружены и изъяты: одна пластмассовая крышка с остатком вещества, двадцать три отрезка фольги, нож, рулон фольги, тридцать три пресс-пакета, отрезок конверта с надписью «Сбербанк», три листа бумаги с остатками вещества, которые были упакованы надлежащим образом (оклеены, опечатаны). Сверток и папка также были упакованы. Составлялся протокол, проводилось фотографирование, изымались отпечатки пальцев. Затем все присутствующие проследовал в помещение 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> для дачи объяснений;
 
    - показаниями свидетеля ФИО – сотрудника УФСКН России по <адрес>, который по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ. и задержанию Шахова А.С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО, подтвердив, что ФИО с участием двух понятых проводил личный досмотр Шахова А.С., изымал у него один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, установленное специалистом как героин, а также осуществлял досмотр автомашины <данные изъяты> и изъял один пакет из полимерного материала, в котором находилась папка синего цвета, внутри которой обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, установленное специалистом как героин. Так же в папке были обнаружены и изъяты: одна пластмассовая крышка с остатком вещества, 23 отрезка фольги, нож, рулон фольги, 33 пресс-пакета, отрезок конверта с надписью <данные изъяты>», три листа бумаги с остатками вещества;
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО – оперуполномоченного УФСКН России по МО, с непосредственным участием которого было проведено ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан Шахов А.Е., проведен его личный досмотр и досмотр автомашины, которой он управлял, в результате изъят наркотик героин. Показания свидетеля ФИО аналогичны показаниям свидетелей ФИО и ФИО (л.д. 106-109);
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО. о том, что ДД.ММ.ГГГГг. он находился на дежурстве в здании областного Управления. В дневное время суток примерно в 15 час. 00 мин. ему сообщили, что из <адрес> МО звонит начальник Дмитровского наркоконтроля и просит выслать криминалиста для проведения возможного изъятия наркотического вещества, так как сотрудники Дмитровского отдела проводят ОРМ. Он выехал на служебной автомашине по указанному адресу. Примерно через два часа, т.е. в 17 час. 00 мин. он прибыл на место. Для проведения ОРМ примерно в 17 час. 30 мин. в качестве понятых были приглашены двое мужчин: ФИО и ФИО, которым были разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, а также право делать замечания по поводу этих действий, в которых те будут принимать участие. Все присутствующие проследовали в служебные машины, где сотрудники Дмитровского отдела пояснили, что по их информации в ближайшее время около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будет находиться Шахов А.С., причастный к незаконному обороту наркотического средства <данные изъяты>. Все присутствующие проследовали по указанному выше адресу, где начали наблюдение за магазином <данные изъяты>». Примерно в 18 час. 30 мин. возле указанного магазина появился мужчина. Сотрудники Дмитровского отдела сообщили, что это Шахов А.С., который через некоторое время вышел из магазина и направился к припаркованному на стоянке автомобилю марки <данные изъяты>, г/н №, в который сел и завел. На своей автомашине Шахов А.С. проследовал по <адрес> вверх. Подъехав к дому № по <адрес>, Шахов А.С. свернул во двор, где припарковал автомашину на неохраняемой стоянке, после чего вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>. В этот момент сотрудники Дмитровского отдела приняли решение о задержании Шахова А.С. Сотрудники ГНК подошли к Шахову А.С., представились и попросили того так же представиться. Мужчина представился как Шахов А.С. Сотрудники Дмитровского отдела сообщили данному гражданину, что сейчас будет проведен его личный досмотр, а так же досмотр автомобиля, на котором тот передвигался. Так же сотрудники предложили Шахову А.С. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества или иные запрещенные предметы, однако тот сказал, что у него ничего нет и выдавать нечего. Примерно в 19 час. 35 мин. на месте был произведен личный досмотр Шахова А.С., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое со слов досматриваемого является наркотическим средством «героин». Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, оклеен и опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись о содержимом, где понятые и Шахов А.С. подписались. Так же в ходе личного досмотра были обнаружены две банковские карты и два мобильных телефона, которые были упакованы аналогичным способом. Так же в ходе личного досмотра был произведен срез левого кармана куртки, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы аналогичным со свертком способом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Так же проводилось фотографирование и дактилоскопирование, изымались отпечатки пальцев со свертка (были упакованы в конверт). Примерно в 20 час. 16 мин. был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>, г/н №», в ходе которого на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала, в котором находилась папка синего цвета, внутри которой был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Так же в папке были обнаружены и изъяты: одна пластмассовая крышка с остатком вещества, 23 отрезка фольги, нож, рулон фольги, 33 пресс-пакета, отрезок конверта с надписью «Сбербанк», 3 листа бумаги с остатками вещества, которые были упакованы надлежащим образом (оклеены, опечатаны и т.д.). Сверток и папка были упакованы надлежащим способом, указанным выше. Составлялся протокол. Проводилось фотографирование, изымались отпечатки пальцев (были упакованы в конверт). Затем все присутствующие проследовал в помещение 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. 114-117); - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 час. 30 мин. он находился в <адрес>, когда к нему подошел мужчина, представился сотрудником УФСКН России по <адрес> и предложил ему поучаствовать в оперативном мероприятии по задержанию лица, причастного к незаконному обороту наркотиков. Он согласился. После этого сотрудник попросил его проследовать в автомашину. В это же время был приглашен еще один ранее не знакомый ему мужчина. Когда они сели в автомашину, находящиеся в ней сотрудники УФСКН пояснили, что они (понятые) приглашены для участия в оперативном мероприятии по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а так же для участия при возможном проведении личного досмотра задержанного. Сотрудники так же пояснили, что имеется информация, что в ближайшее время около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будет находится гражданин Шахов А.С, причастный к незаконному обороту наркотического средства «героин». Затем все присутствующие проследовали по указанному выше адресу, где начали наблюдение за магазином <данные изъяты>. Около 18 час. 30 мин. возле указанного магазина появился ранее не знакомый мужчина. Сотрудники УФСКН сообщили, что это Шахов А.С., который через некоторое время вышел из магазина и направился к припаркованному на стоянке автомобилю марки <данные изъяты>, г/н №, в который сел и завел. На своей автомашине Шахов А.С. проследовал по <адрес> вверх. Подъехав к дому № по <адрес>, Шахов А.С. свернул во двор, где припарковал автомашину на неохраняемой стоянке, после чего вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес>. В этот момент сотрудники ФСКН приняли решение о задержании Шахова А.С. Сотрудники подошли к Шахову А.С., представились и попросили представиться мужчину. Мужчина представился как Шахов А.С. Сотрудники сообщили данному гражданину, что сейчас будет проведен его личный досмотр, а так же досмотр автомобиля, на котором тот передвигался. Так же сотрудники предложили Шахову А.С. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества или иные запрещенные предметы, на что Шахов А.С. пояснил, что у него ничего нет и выдавать нечего. Примерно в 19 час. 35 мин. был произведен личный досмотр Шахова А.С., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое со слов досматриваемого является наркотическим средством «героин». Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, оклеен и опечатан, заверен подписями. Так же в ходе личного досмотра были обнаружены две банковские карты и два мобильных телефона, которые были упакованы аналогичным способом. Так же в ходе личного досмотра был произведен срез левого кармана куртки, смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы аналогичным со свертком способом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Проводилось фотографирование и дактилоскопирование, изымались отпечатки пальцев со свертка. Примерно в 20 час. 16 мин. был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, г/н №, в ходе которого на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала, в котором находилась папка синего цвета, внутри которой был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Так же в папке были обнаружены и изъяты: одна пластмассовая крышка с остатком вещества, 23 отрезка фольги, нож, рулон фольги, 33 пресс-пакета, отрезок конверта с надписью <данные изъяты>, 3 листа бумаги с остатками вещества, которые были упакованы надлежащим образом (оклеены, опечатаны и т.д.). Проводилось фотографирование, изымались отпечатки пальцев рук с поверхностей. Далее, все присутствующие проследовали в помещение 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. 73-75);
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО. – понятого, который подтвердил свое участие и участие второго понятого в ОРМ с участием сотрудников наркоконтроля в отношении Шахова А.С., в ходе которого Шахов А.С. был задержан, а обнаруженные наркотические вещества были изъяты (л.д. 70-72);
 
    - рапортом ст. оперуполномоченного 1 отдела 1 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 19 час. 35 мин. по 20 час. 15 мин. был произведен личный досмотр Шахова А.С., в ходе которого был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 10);
 
 
    - рапортом ст. оперуполномоченного 1 отдела 1 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО, согласно которого по оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Шахов А.С. приобретет у лиц таджикской национальности путем закладки не менее 500г. наркотического средства <данные изъяты>, которое самостоятельно расфасует по 5 и 10г. и будет сбывать путем закладок на территории <адрес> МО (л.д.11);
 
    - рапортом ст.оперуполномоченного 1 отдела 1 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 16 мин. по 20 час. 40 мин. был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>, гос.номер №, под управлением Шахова А.С., в ходе которого был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д.17);
 
    - протоколом личного досмотра Шахова А.С. от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что в ходе досмотра Шахова А.С. был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, а также два мобильных телефона, две банковские карты, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, срез кармана, отпечатки пальцев рук. Проводилось фотографирование и дактилоскопирование (л.д. 12-16);
 
    - актом досмотра транспортного средства под управлением Шахова А.С. от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, гос.номер № был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, а также изъяты: одна пластмассовая крышка с остатком вещества, 23 отрезка фольги, нож, рулон фольги, 33 пресс-пакета, отрезок конверта с надписью «Сбербанк», 3 листа бумаги с остатками вещества, отпечатки пальцев рук. Проводилось фотографирование и дактилоскопирование (л.д.18-23);
 
    - актом ст.оперуполномоченного 1 отдела 1 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО о ходе проведения ОРМ «Наблюдение», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в районе магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан гражданин Шахов А.С. (л.д.38);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что след пальца руки, откопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки размером <данные изъяты> мм, изъятый в ходе личного досмотра Шахова А.С. ДД.ММ.ГГГГ для идентификации личности пригоден. Один след пальца руки размером <данные изъяты> мм., откопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки размером <данные изъяты> мм (со свертка с веществом), оставлен Шаховым А.С, а именно мизинцем левой руки. След пальца руки размером <данные изъяты> мм, откопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки размером <данные изъяты> мм (со свертка с веществом), оставлен Шаховым А.С, а именно указательным пальцем правой руки (л.д. 132- 143);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены: конверт с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ. дактилопленками; конверт с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ дактилопленками из а/м (л.д.145 -147);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в пресс-пакетах, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, гос.рег.знак №, под управлением Шахова А.С. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса вещества из пресс-пакета составляет – <данные изъяты>.; вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в пресс-пакетах, изъятое в ходе личного досмотра Шахова А.С. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – <данные изъяты> Общая масса вещества из пресс-пакета составляет – <данные изъяты> На поверхностях двух пресс-пакетов, ножа, трех листов бумаги, крышки, фрагмента конверта, рулона фольги и 23 фрагментов фольги содержится наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах. На поверхностях 31 пресс-пакета каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено. На срезах ногтевых пластин, смывах с рук и срезе кармана одежды Шахова А.С. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено (л.д.157-166);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого были осмотрены: конверт с одним свертком с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является «героином», массой <данные изъяты> конверт с одним свертком с порошкообразным веществом, которые согласно заключению эксперта является «героином» массой <данные изъяты>.; конверт со срезами ногтевых пластин; конверт со смывами с ладоней рук; конверт со срезом кармана куртки; пакет с предметами (л.д. 167-171);
 
    - заключением судебно-химического исследования № в отношении Шахова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче Шахова А.С. обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной <данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д. 229).
 
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шахова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Действия подсудимого Шахова А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как Шахов А.С. в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан, а наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>. изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении подсудимому Шахову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее судим за совершение преступлений аналогичного характера.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шахова А.С., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также состояние здоровья (страдает рядом тяжелых хронических заболеваний).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шахова А.С., и признавая их в качестве исключительных, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    ШАХОВА А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Шахову А.С. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - конверт с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>», массой <данные изъяты>. (после проведенного исследования);конверт с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. (после проведенного исследования); хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить;
 
    - пакет с находящимися в нем предметами: 2 пресс-пакета, нож, 3 листа бумаги, крышка, фрагмент конверта, рулон фольги, 23 фрагмента фольги, хранящийся в 1 отделе 1 службы Управления ФСКН России по Московской области, - уничтожить;
 
    - два конверта с находящимися в них дактилопленками, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: