Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Дело № 1 - 191/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 апреля 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Алексеева В. О.,
подсудимого Остапенко С. В.,
защитника Филиной Э. А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Остапенко С.В.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Остапенко С. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ годаоколо 18.40 часов, Остапенко С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «24 часа», расположенного по адресу: <данные изъяты>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, считая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из холодильника 1 бутылку пива марки «Сибирский бочонок «Морозное» объёмом 2,5 литра, стоимостью 102 рубля 81 копейка и 1 бутылку пива марки «Сибирский бочонок «Крепкое», объёмом 1,5 литра, стоимостью 73 рубля 79 копеек, принадлежащие ИП Б.Г.Е., которые спрятал под куртку. Однако в это время его действия были замечены продавцом Б.А.Е., которая потребовала вернуть данное имущество. Остапенко С. В., сознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, в продолжении дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на завладения чужим имуществом, продолжил свои действия, выбежав из магазина с похищенным имуществом и с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями причинил ИП Б.Г.Е. материальный ущерб на сумму 176 рублей 60 копеек.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Остапенко С. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, молодой возраст, совершение преступления впервые.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряд определенных обязательств.
Назначение иного вида наказания суд считает не эффективным.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Остапенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 2 раза в месяц являться на отметки в спец.орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства без уведомления данного органа, предпринять меры к официальному трудоустройству или продолжить учёбу в учебном заведении, находиться в месте постоянного проживания в период времени с 23 часов до 06 часов следующего дня, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Меру процессуального принуждения оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор вступи в законную силу 29.04.2014 г.я