Приговор от 03 июля 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-191/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                03 июля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Ожован Д.Д.
 
    защитника – адвоката Котлярова А.В., представившего удостоверение №308 и ордер №782 от 22.05.2014г.,
 
    представителя потерпевшего ФИО3
 
    при секретаре Котенко М.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ожован ДД, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ожован Д.Д. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 00.10 ч. до 09.00 час. 17.05.2014 года Ожован Д.Д., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью завладения имуществом, принадлежащим <данные изъяты> пришел к магазину, расположенному по адресу <адрес>, убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взломал навесные замки дверей магазина с помощью принесенной с собой заранее металлической выдерги, незаконно проник в торговый зал магазина, являющегося помещением, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, похитил имущество, а именно: жевательную резинку «Orbit детский», в количестве 12 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 240 рублей; жевательную резинку «Orbit сладкая мята», в количестве 15 пачек, стоимостью 20 рублей, на сумму 300 рублей, пивной напиток «Bagbier», объемом 2,5л, в количестве 2 бутылок, стоимостью 162 рубля за бутылку, всего на сумму 324 рубля; пивной напиток «Толстяк», доброе, объемом 2,5л, в количестве 2 бутылок, стоимостью 154 рубля за бутылку, всего на сумму 308 рублей; пиво «Тинькофф», объемом 2,5л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 170 рублей, шоколад «Аленка», массой 100 гр, в количестве 11 шт., стоимостью 62 рубля за плитку шоколада, всего на сумму 682 рубля; песочное печенье «Twix», массой 55 гр, в количестве 5 упаковок, стоимостью 22 рубля за упаковку, всего на сумму 110 рублей; шоколадный батончик «Snickers», массой 50,5 гр, в количестве 2 шт., стоимостью 25 рублей за батончик, на сумму 50 рублей; сигареты «Максим», крепкие, в количестве 40 пачек, т.е. 4 блока, стоимостью 36 рублей за пачку, всего на сумму 1440 рублей; сигареты «Bond street Lights», в количестве 20 пачек, т.е. 2 блока, стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 880 рублей; сигареты «Winston Lights», в количестве 10 пачек, т.е. 1 блок, стоимостью 54 рубля за пачку, всего на сумму 540 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, находившиеся в выдвижном ящике прилавка слева от входа в торговый зал, полиэтиленовые пакеты, в количестве 4 шт., которые ценности для потерпевшего не представляют. Тем самым Ожован Д.Д. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - <данные изъяты> на общую сумму 9044 рубля. С места преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Ожован Д.Д. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ожован Д.Д. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Ожован Д.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП ОП «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово, обстоятельства смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, молодой возраст, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в размере 9044 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иск обоснован, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Ожован ДД в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год      6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Ожован Д.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Ожован ДД в возмещение материального вреда в пользу <данные изъяты> 9044 (девять тысяч сорок четыре) рубля.
 
    Вещественное доказательство по делу – металлическую выдергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: