Приговор от 25 апреля 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-191/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Закировой А.Ю.,
 
    подсудимого Ковылина А.П.,
 
    защитника адвоката Червинского С.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 25 апреля 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ковылина А.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ковылин А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.09.13 г. около 18 часов 00 минут Ковылин А.П., правомерно находясь в комнате дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, очевидных для окружающих, открыто, в присутствии хозяйки дома ФИО1 похитил с полки DVD – плеер «CORTLAND» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего, игнорируя законное требование ФИО1 вернуть похищенное, Ковылин А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1200 рублей.
 
    Подсудимый Ковылин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2 в представленной в суд телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Ковылин А.П. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ковылина А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Ковылин А.П. судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Рыбинска Ковылин А.П. не состоит, не состоит на учете в Угличской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства и месту отбытия наказания Ковылин А.П. характеризуется отрицательно, женат, имеет постоянное место работы и жительства, иждивенцев не имеет.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому не применяет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, то обстоятельство, что похищенное имущество в ходе следствия было возвращено, а также то, что освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ г., через непродолжительный промежуток времени в сентябре 2013 года, подсудимый вновь совершил корыстное преступление, суд приходит к выводу, что у подсудимого имеется стойкая противоправная направленность, должных выводов для себя он не сделал, поведения своего не изменил, в связи с чем его исправление без изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима суд считает невозможным. Применение при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно, не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ковылина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Ковылину А.П. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под таковую в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: