Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Дело №1-191/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2014 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,
подсудимого Знамеровского В.В.,
защитника подсудимого Знамеровского В.В. - адвоката Чернобай Т.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.2014 года,
при секретаре Ломанове Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Знамеровского В.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, работающего по срочным договорам подряда у частных лиц, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. С. д.* кв.*, судимости не имеющего,
В ИВС при УМВД России по г. Пскову содержавшегося с **.**.2013 года по **.**.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Знамеровский В.В. совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Знамеровский В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, находясь на деткой площадке, расположенной у дома * корпус 2 по ул. Д. в г. С., в период времени с 19 часов 12 минут **.**.2013 года по 03 часа 40 минут **.**.2013 года встретился с иным лицом, которому передал денежные средства в сумме 6000 рублей на приобретение наркотического средства. В последствии иное лицо посредством телефонной связи (смс – сообщения) сообщило Знамеровскому В.В. место нахождение наркотического средства, предназначенного для него. Знамеровский В.В., следуя полученным от иного лица указаниям, в период времени с 19 часов 12 минут **.**.2013 года по 03 часа 40 минут **.**.2013 года забрал со скамейки, находящейся на детской площадке у дома * корпус 2 по ул. Д. в г. С., пачку из под сигарет «Петр 1», с находящимся внутри полимерным застёгивающимся пакетиком, в котором находилась таблетка и два термически запаянных свертка по 10 таблеток в каждом, которые согласно заключениям химических исследований содержат в своем составе наркотическое средство ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и является наркотическим средством, общей массой не менее 3,15 грамма, что образует крупный размер. По постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупный размер наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) установлен свыше 0,1 грамма до 10 грамм. Указанное наркотическое средство ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) массой не менее 3,15 грамма, что образует крупный размер, Знамеровский В.В. с момента приобретения незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля «Н», государственный регистрационный знак «***», двигаясь из г. С. в г. Псков, до периода времени 03 часа 50 минут **.**.2013 года до 04 часов 20 минут **.**.2013 года. В 03 часа 40 минут **.**.2013 года в результате проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» на 282 километре трассы Санкт – Петербург – Невель г. Пскова Знамеровский В.В. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Псковской области. В период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 20 минут **.**.2013 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области осмотра автомобиля «Н», государственный регистрационный знак «***», стоящей на месте задержания, то есть на 282 километре трассы Санкт – Петербург – Невель в г. Пскове, на переднем правом пассажирском сиденье изъято наркотическое средство ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) в крупном размере, с находящимся внутри полимерным застегивающимся пакетиком, в котором находилась таблетка и два термически запаянных свертка по 10 таблеток в каждом.
Подсудимый Знамеровский В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Знамеровский В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Знамеровского В.В. по ст. 228 ч 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Знамеровский В.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими последовательными признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым суд признает и нахождение на попечении подсудимого матери, которая является инвалидом 1 группы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Знамеровский В.В., будучи не судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее широкую общественную значимость, согласно заключения наркологической экспертизы №* от **.**.2013 года подсудимый страдает зависимостью от *** и нуждается в принудительном лечении, а потому полагает необходимым назначить Знамеровскому В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, наркотические средства, явившиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Подсудимый на специализированных медицинских учетах не состоял, после установления факта зависимости от наркотических средств, встал на учет в *** службу ГБУЗ «Н», в которую добровольно является для наблюдения ежемесячно. В период времени с **.**.2008 года по **.**.2008 года подсудимый находился на амбулаторном лечении в ГБУЗ «П» у врача-окулиста с диагнозом: «***». **.**.2012 года в Санкт – Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (в клинике госпитальной хирургии №2) Знамеровскому В.В. была выполнена операция – ***. После прохождения стационарного лечения в Клинике подсудимый был выписан с диагнозом: «***». Подсудимый по прежнему месту работы ОАО «А» и по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью З.Л. - инвалидом 1 группы, за которой осуществляет уход.
Суд учитывает приведенные обстоятельства, деятельное раскаяние подсудимого, данные о его личности, положительные характеристики, наличие устойчивых социальных связей, находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет относительно основного наказания правила ст.73 УК РФ, находя это соответствующим принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. С учетом степени общественной опасности совершенного Знамеровским В.В. преступления, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает, полагая, что именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое условно, с установлением обязанностей, которые, как и поведение осужденного будут на протяжении испытательного срока контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и дополнительное наказание в виде штрафа, максимально достигнет своих целей – исправление Знамеровского В.В., и предотвращение совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.15 ч.6 и ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. при осуществлении защиты Знамеровского В.В. в ходе предварительного следствия в размере 7 150 рублей 00 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Знамеровского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Знамеровскому В.В. наказание в виде 03 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
Обязать Знамеровского В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру процессуального принуждения в отношении Знамеровского В.В. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- таблетки цилиндрической формы бледно – желтого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и являющиеся наркотическим средством общей массой 2,85 грамма (19 штук), упакованные застегивающийся пакетик, полимерный пакет с застежкой, два полимерных свертка, упакованные в полимерный пакет – находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области (квитанция №* от **.**.2013 года) - находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области (квитанция №143) – уничтожить;
- диск CD-R «R4 544352 280912 0057 80/700» с записью досмотра от **.** 2013 года, диск CD-R №2960с к 333с, с записью телефонных разговоров Знамеровского В.В., полученные в результате ПТП, сводки ПТП; постановление №* от **.**.2013 года о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление №* от **.**.2013 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, диск CD-R №2963с к 346с, с записью телефонных разговоров Знамеровского В.В., полученные в результате ПТП, сводки ПТП; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.2013 года, постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.**.2013 года - находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
- легковой автомобиль «Н», государственный регистрационный знак «***», вишневого цвета - переданный на ответственное хранение Знамеровскому В.В. – оставить в распоряжении последнего.
По вступлении приговора в законную силу следующие предметы и документы, не признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу:
- диск с записью информации, полученной с навигатора, изъятого в ходе досмотра автомобиля «Н», государственный регистрационный знак «***», принадлежащего Знамеровскому В.В., упакованный в конверт белого цвета – находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле;
- мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области (квитанция № * от **.**.2014 года) – возвратить свидетелю Т.М.;
- смывы с рук Знамеровского В.В., на марлевых бинтах (квитанция № * от **.**.2013 года), смывы с рук Т.М. на марлевых бинтах (квитанция № * от **.**.2013 года), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – уничтожить;
- мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, навигатор марки «Texet», переданные на ответственное хранение Знамеровскому В.В. – оставить в распоряжении последнего;
- банковскую карту «Сбербанк» № * на имя З.Л., переданную З.Л. – оставить в распоряжении последней;
- банковскую карту «Baltica» на имя М.Е., переданную М.Е. – оставить в распоряжении последней.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Знамеровского В.В.) в размере 7 150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.