Приговор от 24 февраля 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-191/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Фаттахова Р.Р.
 
    подсудимого Сидельникова Д.В. и его защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №255,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сидельникова Д.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, невоеннообязанного, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    20 ноября 2013 года в период времени с 13 до 15 часов Сидельников Д.В., находясь в квартире знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, увидел на диване в кухне золотой браслет, принадлежащий ФИО5, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сидельников Д.В., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО6 вышли из кухни и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Сидельников Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на 10000 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Сидельников Д.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    От потерпевшей ФИО5 имеется письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Сидельникова Д.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО5 нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшей ФИО5, сумма похищенного и ее значимость для нее, также указывает на значительность причиненного ей ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сидельникова Д.В., суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного и <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Сидельникову Д.В. наказания в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Сидельникова Д.В., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    признать Сидельникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Сидельникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет №УФ-1 019904 и квитанцию к нему хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Судья Р.К. Гафурова