Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Дело № 1-191/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 14 апреля 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беловой С.Н., при секретаре Патриной Н.А.,
с участием государственного обвинения в лице прокурора Кировского района г. Красноярска Боля С.Я.,
защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Кировского района г. Красноярска Рыбкиной Е.А., предъявившей ордер № 1122 от 14.04.2014г.,
подсудимого Позняка И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Позняк И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Позняк И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. Позняк И.А. находился возле павильона, расположенного около <адрес> по <адрес> <адрес>, где встретил неустановленное дознанием лицо, предложившее приобрести у него наркотическое средство. На что Позняк И.А., осознавая противоправный характер своих действий, согласился, а именно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица вещество темного цвета, которое, согласно справке об исследовании № № от 27.02.2014г., содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил -1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он) и является наркотическим средством, массой 0,092 граммов. После чего, Позняк И.А. приобретенное наркотическое средство прикрепил к корпусу сотового телефона, который положил в карман своей одежды, где хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до 20 час. 40 мин. 26.02.2014г., то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по <адрес> и изъятии указанного наркотического средства.
Подсудимый Позняк И.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, выслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Поведение подсудимого в судебном заседании, с учетом данных КНД и КПНД, не вызывает сомнений у суда в его вменяемости как на момент совершения преступления, так и на день рассмотрения дела.
Предъявленное Позняк И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Разрешая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, то, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Позняк И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в совершенном преступлении, а также молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив изложенные выше обстоятельства в совокупности, поведение Позняк И.А. во время и после совершения преступления, то, что он хоть и неофициально, но работает, имеет заработок в размере 15000-18000 руб. ежемесячно, суд, исходя из принципа справедливости, с целью предупреждения совершения новых преступлений, полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Позняк И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Позняк И.А. не избирать.
Вещественные доказательства: вещество массой 0,086 граммов, содержащее ТМСР-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил -1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он) и является наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское», – хранить до принятия решения по уголовному делу № 24014508.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.Н. Белова