Дата принятия: 17 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-191/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-191/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с. Чугуевка                                              17 сентября 2014 года
 
    Судья Чугуевского районного суда Приморского края Бурцева И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чугуевского района Язвенко Р.В.,
 
    подсудимого Борин Е.М.,
 
    защитника Курган А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Камаха Ю.И.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Борин Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не имеющего регистрации, ранее судимого: 1) 14.04.2005 г. Чугуевским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 06.04.2005 г. общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы. 04.06.2008 г. освобожден постановлением Партизанского районного суда Приморского края от 21.05.2008 г. условно-досрочно на срок 11 месяцев 24 дня из ФКУ ИК-22 2) 16.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 96 Чугуевского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишение свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.04.2005 г., окончательно к 1 году лишения свободы. 15.06.2010 г. освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-20: 3) 26.01.2011 года Чугуевским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 03.09.2012 года отменено условное освобождение, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден постановлением Черниговского районного суда от 28 июня 2013 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
                у с т а н о в и л:
 
    Борин Е.М. (ранее судимый за хищение чужого имущества, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены), 06 июля 2014 года около 05 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому № <адрес> РФ, после чего он путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда с веранды дома тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил электрический потер стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Борин Е.М. и защитник Курган А.В. в порядке исполнения ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании Борин Е.М. настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, утверждал, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Защитник Курган А.В. поддержал ходатайство подсудимого Борин Е.М.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб не возмещен, настаивает на строгом наказании.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Борин Е.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Борин Е.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства, судом не установлено.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Борин Е.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Борин Е.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Гражданский иск в суде не заявлен.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что совершено тяжкое общественно опасное деяние, раскаяние подсудимого в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.
 
    Явку с повинной, суд в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает как смягчающее вину обстоятельство.
 
    В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Борин Е.М. усматривается опасный рецидив, ранее он был неоднократно судим за совершение краж, что в силу ст. 63 ч.1 «а» УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Борин Е.М. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, наказание следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку преступление Борин Е.М. совершено в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Чугуевского районного суда от 26 января 2011 года, в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В силу ст. 63 п.1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности, суд считает возможным не применять.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении Борин Е.М. не применять, поскольку он не работает, не имеет имущества, на которое может быть возложено взыскание.
 
    Наказание Борин Е.М. должно быть назначено с учетом положений                              ст. 62 ч. 5 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства).
 
    В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ меру наказания Борин Е.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого Борин Е.М. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса РФ.
 
    Так как приговор постановлен при особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь, ст. 316, 307-309 УПК РФ,-
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Борин Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чугуевского районного суда от 26 января 2011 года и окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Наказание Борин Е.М. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Борин Е.М. время содержания под стражей с 09 июля 2014 года по 16 сентября 2014 года.
 
    Меру пресечения Борин Е.М. содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: электрический потер хранящийся у потерпевшей ФИО6, - оставить у потерпевшей ФИО6, фрагмент оконного стекла хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чугуевскому району – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Чугуевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может                      быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному                                  п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
            Судья:                                         И.М. Бурцева