Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-191/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-191/2014
 
    № 14140275
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 24 июня 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
 
    подсудимого Лунева А.,
 
    защитника Носковой Л.Н., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Губенко В.В.,
 
    а также потерпевшего И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лунева А.,<...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>,
 
    мера пресечения- заключение под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лунев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Лунев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гражданином И.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, взяв <...> кухонный нож, подошел к гр-ну И.П., <...> и нанес гр-ну И.П. два удара ножом в область <...> один удар в область <...>, чем причинил гр-ну И.П., согласно заключению эксперта <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    В ходе предварительного следствия Лунев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Лунев А.В. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Лунева А.В. в полном объеме. Потерпевший не возражал против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
 
    Суд считает, что действия Лунева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении Лунева А.В. суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Лунева А.В. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, не находит оснований для назначения подсудимому условного осуждения, поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений против личности, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает правильным назначить Луневу А.В. наказание связанное с изоляцией последнего от общества с учетом судимости по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 07.05.2014 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лунева А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 07.05.2014 года, окончательно Луневу А.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Луневу А.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <...> года.
 
    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Лунева А.В. с <...> по <...> года.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу; <...>- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Верно:
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 08 июля 2014 года уточнена установочная часть приговора Мариинского городского суда Кемеровской области от 24.06.2014 года, указано отчество Лунева А. вместо «В.»- «В.».
 
    Судья - С.А.Зайцева