Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Дело № 1-191/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 24 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Федоренко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда – Кибиткиной И.В.,
защитника – адвоката Вербий Е.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1483,
подсудимого - Чичикина А. О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧИЧИКИНА А. О., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чичикин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшего фио1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Данные преступления им совершены в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чичикин А.О. прибыл к дому № 21, расположенному по ..., с целью совершения тайного хищения любого чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Проходя вдоль указанного дома со стороны дворов и подыскивая подходящую квартиру для совершения данного преступления Чичикин А.О. увидел открытое окно первого этажа вышеуказанного дома, ведущее в ..., расположенную по ..., принадлежащую фио1, который в тот момент спал. В этот момент у Чичикина А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения любого чужого имущества из данного жилища, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, Чичикин А.О. подошел к указанному окну, путем снятия с креплений, выставил преграждавшую ему путь в квартиру москитную сетку, которой оно оборудовано, после чего, отставив ее в сторону, через образовавшийся проем, облокотившись на подоконник, незаконно проник в вышеуказанное жилище. Оказавшись таким образом в комнате зала указанной квартиры, Чичикин А.О. увидел мужскую сумку, лежавшую на журнальном столике, расположенном там же в которой он отыскал и тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа ..., стоимостью ... рублей, курительную трубку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и денежные средства в размере ... рублей лежавшие в портмоне, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащего потерпевшему фио1, после чего Чичикин А.О. через тоже окно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ..., вместе со фио1, у которого при себе были денежные средства в размере ... рублей, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, во исполнение которого он в тоже время, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к фио1 и продолжая свои преступные действия, под угрозой применения физической силы, незаконно потребовал от последнего передачи денежных средств в размере ... рублей, после чего Чичикин А.О. нанес фио1 удар кулаком в область лица последнего. Попятившись от удара назад, потерпевший отошел в сторону. Увидев данное обстоятельство, Чичикин А.О. подошел к потерпевшему и стал вновь наносить удары кулаком в область головы и туловища. После чего, фио1 стал убегать от Чичикина А.О., догнав его напротив ..., Чичикин А.О. нанес потерпевшему удар по ногам, тем самым сбив его с ног, ограничив таким образом действия потерпевшего. Затем Чичикин А.О., подавив волю потерпевшего, залез в задний карман брюк одетых на потерпевшем и вытащил из него кошелёк с денежными средствами в размере ... рублей. Затем, Чичикин А.О. вытащил из кошелька денежные средства в размере ... рублей, а кошелек выкинул на землю, рядом с потерпевшим. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения Чичикиным А.О. денежных средств в размере ... рублей, принадлежащих фио1, потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Чичикин А.О. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в содеянном раскаялся.
Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Чичикина А.О. по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему фио1 подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Из показаний Чичикина А.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашённых в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями гулял по ... и отмечал праздник «ВДВ» и употреблял спиртные напитки. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями поехал в баню по .... Примерно 04 часа 00 минут он вышел из бани и сев в такси он поехал домой. Подъехав к дому № 24, он вышел из такси, но домой не захотел идти, так как у него с собой были еще две бутылки пива и он захотел их допить. Тогда он направился в сторону ..., где зашел во двор ... четвёртого подъезда на первом этаже из окна громко играла музыка. Он подошел к этому окну с целью найти себе компанию для того чтобы совместно распить спиртные напитки. Наступив на выступ, он поднялся до окна, и стал звать хозяев, но никто не откликнулся. На окне стояла москитная сетка, которую он снял и нагнулся, тем самым заглянув в помещение квартиры. Осмотревшись, он увидел незнакомого ему ранее спящего мужчину и стоящий неподалёку от кровати стол, на котором лежала мужская сумка. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и ему стало любопытно, что именно находится в сумке. Затем он перелез через подоконник, зашел в комнату и взял сумку, которая стояла на столе, так как в комнате было очень темно и он не смог рассмотреть содержимое сумки, он взял ее, вылез через окно обратно на улицу. Отойдя примерно на 100 метров, он стал рассматривать содержимое сумки, в которой находились сотовый телефон марки «...», курительная трубка и кошелек в котором находились денежные средства в размере ... рублей, которые он вытащил и оставил себе. Также в данной сумке находилось очень много документов и различных бумаг, какие именно документы и бумаги находились в сумке ему неизвестно, он не смотрел, его интересовал только сотовый телефон и денежные средства. После чего он направился обратно к окну, ведущему в квартиру из которой совершил хищение сумки. Подойдя к данному окну, он наступив на выступ перебросил через окно сумку, которую похитил. После чего он направился в сторону остановки «...». Примерно в 06 часов 30 минут на сотовый телефон, который он украл, поступил звонок с неизвестно номера. Он решил ответить на звонок. Звонивший представился хозяином телефона и попросил за вознаграждение вернуть телефон и паспорт. В ходе телефонного разговора он ему пояснил, что паспорта у него нет, а телефон готов вернуть. Мужчина предложил ему подойти к нему домой, где он ему должен был вернуть телефон за вознаграждение. Сумма вознаграждения не обговаривалась. Он спросил у мужчины заходить ли ему через окно, на что мужчина назвал ему номер ... сказал, что будет его ждать. После чего он сразу направился к дому №... по ... в подъезд, он позвонил в ..., где дверь ему открыл неизвестный ранее мужчина. Мужчина ему представился Владимиром, он ему передал все похищенные им вещи, а именно сотовый телефон марки «...», курительную трубку и денежные средства в размере ... рублей. Владимир предложил ему посидеть дома и распить спиртные напитки, а именно коньяк, так как он не хотел идти домой он согласился. Они сели с ним в комнате и стали распивать спиртные напитки и общаться на разные темы. Спустя некоторое время у них закончилось спиртное и они решили пойти в магазин и купить еще что-нибудь выпить. С этой целью они вышли из квартиры и направились в сторону ...», расположенный на .... Зайдя в магазин Владимир приобрел бутылку коньяка, расплатившись возле кассы за нее они вышли из вышеуказанного магазина и направились обратно домой к Владимиру. Подойдя к дому, Владимир обнаружил, что он забыл ключи от квартиры, а окно на тот момент было уже закрыто. Поэтому они решили продолжить распивать спиртное на лавочке возле .... Сев на лавочку и начав распивать спиртные напитки, он вспомнил, что рядом с данным домом у него проживает друг фио2 Созвонившись с Никитой, он ему предложил подойти к ним на лавочку и совместно с ним и Владимиром распить спиртные напитки. В этот же день примерно в 09 часов 00 минут к ним подошел Никита, и они все вместе стали распивать спиртное. (л.д., 63-66, 156-160).
Показаниями потерпевшего фио1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов он вернулся домой с работы и стал заниматься своими домашними делами, положив принадлежащую ему сумку на журнальный столик, который расположен в зале около окна. В сумке находились его личные вещи, а именно: сотовый телефон марки «..., стоимостью ... рублей, курительная трубка, которая не представляет для него никакой материальной ценности, паспорт на его имя, а также кошелек, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, из них ... рублей в общем отделе и ... рублей в потайном отделе. Примерно в 23 часа он, находясь дома, лег спать. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 06 часов, он проснулся от какого то постороннего шороха. Когда он открыл глаза, то увидел молодого человека, который находясь в зале его квартиры, двигался в сторону окна. Он, находясь в сонном состоянии, выкрикнул молодому человеку, чтобы тот остановился, так как ему было непонятно, что тот делает у него в квартире. Но молодой человек, который уже стоял на подоконнике, обернувшись, сказал ему, чтобы он спал дальше, после чего выпрыгнул с окна и стал убегать. Он в этот момент встал с кровати, и подойдя к журнальному столику обнаружил, что принадлежащая ему сумка находится в открытом состоянии. После этого, он стал ее осматривать, но понял, что все содержимое похищено. Далее, он почти сразу, стал со своего стационарного телефона звонить на свой сотовый телефон, который был похищен, для того чтобы убедить молодого человека, вернуть ему хотя бы сотовый телефон и документы, так как они ему необходимы для работы. Когда он позвонил на свой сотовый телефон, то трубку взял молодой человек. Далее он предложил молодому человеку, чтобы тот вернул ему его вещи за денежное вознаграждение, на что молодой человек согласился и спросил у него как ему зайти, на что, он ему сказал, что в этот раз тот может зайти через дверь и назвал номер своей квартиры. Примерно через 5-10 минут, в дверь его квартиры позвонили. Открыв, на пороге он увидел того же молодого человека, который ранее проник к нему в квартиру, он предложил тому выпить немного коньяка, на что молодой человек согласился и протянул ему сотовый телефон, курительную трубку и кошелек. Далее он стал спрашивать молодого человека, где его паспорт, на что молодой человек сказал, что он в другом месте, и что отдаст ему его, когда получит денежные средства. На что он открыл свой кошелек и стал его осматривать. Когда он осматривал свой кошелек, то обнаружил там денежные средства в размере ... рублей и ... рублей, которые находились в потайном кармане, о чем он сообщил молодому человеку, который в свою очередь пояснил ему, что он их просто не нашел. После этого молодой человек стал требовать от него денежные средства в размере ... рублей, на что он ему сказал, что отдаст их после того, как тот в свою очередь отдаст ему паспорт. После этого, молодой человек, сказал, что его паспорт находится неподалеку, и предложил ему прогуляться за ним, на что он согласился. Далее они вместе вышли из квартиры и отправились на ..., где находясь рядом с парком «...» стали искать в каких-то кустах его паспорт. Примерно через 10-15 минут поисков, молодой человек стал нервничать из-за того что не мог найти паспорт и сказал ему, чтобы он сходил в магазин и купил еще одну бутылку коньяка. Но он, опасаясь, что молодой человек попросту убежит, предложил сходить вместе, а потом продолжить поиски. На его предложение молодой человек согласился, и они вместе направились в магазин «...» расположенный на ...», где приобрели одну бутылку коньяка. После этого он и молодой человек, отправились к месту, где они искали его паспорт, но после нескольких минут поисков, молодой человек стал нервничать и говорить ему, что тот позже найдет и вернет ему паспорт. Далее он и молодой человек отправились обратно к нему домой. Но когда они вошли в его двор, он обнаружил, что оставил ключи от квартиры дома, о чем он сообщил молодому человеку и они вместе присели на лавочку расположенную в центре двора. Когда они находились на указанной лавочке, они стали употреблять коньяк и общаться между собой. Он в свою очередь, просил молодого человека, чтобы тот вернул ему его паспорт, на что тот всячески пытался выманить у него денежные средства. Примерно через 10 минут, их нахождения на лавочке, к ним подошел молодой человек, который представился ему именем фио2. Как позже выяснилось, фио2 являлся другом молодого человека, который похитил его вещи. В ходе разговора, фио2 обращался к вышеуказанному молодому человеку по имени А.. Далее они вместе сидели на лавочке и употребляли спиртное. (л.д. 117-121)
Изложенные потерпевшим обстоятельства совершенного Чичикиным А.О. преступления последовательны, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного им преступления. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.
Показаниями свидетеля фио3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает в ОП-4 Управления МВД России по ... с августа 2011 года в должности оперуполномоченного ОУР. В его должностные обязанности входит: раскрытие преступлений в дежурные сутки, выявление преступлений, проведение оперативно-поисковых мероприятий, учет преступлений на закрепленной за ним территории, прием заявлений от граждан о совершенных правонарушениях и преступлениях. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению тайного хищения имущества, принадлежащего фио1 из ..., причастен Чичикин А.О., который был вызван в ОП № 4 УМВД РФ по г. Волгограду для дачи объяснений по данному факту. По приезду в ОП №... в ходе беседы с Чичикиным А.О. последний рассказал, что: ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе ... около 4 подъезда подошел к окну, расположенному на первом этаже, сняв москитную сетку, которая имелась на окне и проник в квартиру. В квартире он увидел спящего мужчину и сумку на полу, которую он взял и покинул квартиру. Отойдя в сторону Городского Сада, расположенного в ... он вытащил содержимое сумки, а именно ... рублей, сотовый телефон и курительную трубку, после чего положил сумку обратно. Через некоторое время на сотовый телефон который он взял, позвонил хозяин и они входе телефонного разговора договорились о встрече в его квартире. Находясь в квартире, они совместно распивали спиртные напитки, и в ходе распития спиртных напитков он вернул фио1 сотовый телефон и курительную трубку. Примерно в 08 часов 45 минут этого же дня они вышли из квартиры и направились в магазин, чтобы купить бутылку коньяка, так как дверь в квартиру захлопнулась, они решили продолжить распивать спиртные напитки во дворе указанного дома на лавочке. Затем им Чичикину А.О. был предоставлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Перед написанием явки с повинной, в момент ее написания, а также по завершению составления данного документа на Чичикина А.О. не оказывалось никакого воздействия ни с его стороны, ни со стороны каких-либо других сотрудников органов внутренних дел. Инициатором чистосердечного раскаяния был он сам. Поведение Чичикина А.О. при даче показаний было спокойным, а изложение обстоятельств совершения указанного преступления планомерным и взвешенным. После этого, явка Чичикина А.О. была зарегистрирована и передана в следственное подразделение ОП-4 Управления МВД России по ... для приобщения ее к материалам уголовного дела. (л.д. 133-135)
Суд доверяет показаниям вышеуказанного свидетеля, он не заинтересован в исходе дела, его показания последовательны и согласуются с другими материалами дела.
Кроме указанных показаний, вина подсудимого Чичикина А.О. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов Чичикин А.О. находясь в о дворе ... незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил, принадлежащий фио1 сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью ... рублей, кошелек, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, причинив тем самым фио1 материальный ущерб на сумму ... рублей. (л.д. 89)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр .... В ходе осмотра указанного помещения проводилась фотосъемка. В ходе осмотра было изъято: два следа рук на два отрезка светлой дактопленки; один след обуви на один отрезок светлой дактопленки; солнцезащитные очки; кожаная сумка; портмоне; курительная трубка. (л.д. 7-15)
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой Чичикин А.О. чистосердечно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут из ... совершил тайное хищение сумки, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа», кошелек в котором находились денежные средства в размере 300 рублей и курительная трубка. (л.д. 17)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Чичикина А.О. были получены образцы пальцев рук, изъятых на дактокарту. (л.д. 38)
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому следы пальца руки на отрезке светлой дактопленки №... оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого Чичикина А.О. (л.д. 44-51)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Чичикина А.О. по адресу: ... была изъята одна пара спортивных сандалий, черного цвета. (л.д. 55-57)
Заключением трасологической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому след обуви на отрезке светлой дактопленки, изъятый с поверхности подоконника при осмотре ..., ДД.ММ.ГГГГ и представленный на исследование – пригоден для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен как подошвой левого сандалия, изъятого в ходе обыска у подозреваемого Чичикина А.О., так и подошвой любого другого сандалия с аналогичными размерами и рисунком подошвенной части. (л.д. 72-79)
Заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Чичикин А.О. каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Чичикина А.О не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чичикин А.О. не нуждается. (л.д. 124-125)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены солнцезащитные очки, мужские сандалии, кожаная сумка, портмоне, курительная трубка, сотовый телефон марки «..., после чего указанные предметы были признаны вещественными доказательствами. (л.д. 137-139, 140-141)
В судебном заседании подсудимый Чичикин А.О. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Чичикина А.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что распивая спиртное на лавочке возле ... совместно со фио1 он вспомнил, что рядом с данным домом у него проживает друг фио2, созвонившись с которым, предложил ему подойти к ним на лавочку для совместного распития спиртных напитков. В этот же день примерно в 09 часов к ним подошел Никита, и они все вместе стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, фио1 достал из кошелька ... рублей и стал ему говорить, что когда он у него похитил сумку, в которой находился кошелек, там находились не только ... рублей, а в потайном кармане находилось ... рублей. Продемонстрировав ему ... рублей, которые были одной купюрой, Владимир положил их на лавочку возле себя и они дальше продолжили пить. Спустя некоторое время он взял денежные средства в размере ... рублей и отдал их фио1 в руки. фио1, взяв денежные средства забрал их себе, больше на лавочке деньги не лежали. Деньги он отдал фио1, так как думал, что они могут потеряться. В ходе беседы фио1 его постоянно перебивал и требовал вернуть его паспорт. Он ему стал делать замечания и говорить, что он не брал у него паспорта, но фио1 не реагировал. Он ему стал угрожать, что если он не станет его слушать, то он его ударит. фио1 стал его оскорблять. На тот момент они уже стояли возле лавочки. Не выдержав оскорблений Владимира, он ударил его кулаком в область лица. Владимир не падал и не терял сознание. После чего они стали продолжать распивать спиртные напитки. В ходе беседы Владимир подошел к нему со словами, что сейчас его ударит, тогда он в целях обороны стал наносить ему удары в область лица. фио1 он нанес примерно два удара кулаком. В этот момент их стал разнимать Никита. Пока он разговаривал с фио2, фио1 стал удаляться в сторону ГУ МВД России по ... заметил то, что фио1 уходит и пошел за ним. Догнав фио1 напротив ГУ МВД России по ... он нанес ему еще один удар кулаком в область лица от которого тот упал. Никаких денежных средств он у фио1 не забирал. После чего он направился обратно к лавочке, так как там находились его вещи. Навстречу ему шел фио2 с его вещами и предложил ему пойти к нему домой. После чего они направились к Никите домой на .... Находясь у фио2 дома, ему на сотовый телефон позвонила его сестра фио4 и пояснила, что его ищут сотрудники полиции. Примерно в 12 часов он подошел к дому №... по ... в ..., где его ждали сотрудники полиции, которые доставили его в ОП №... УМВД РФ по .... Находясь в ОП №... УМВД РФ по ..., в ходе беседы с сотрудником полиции он рассказал о совершенном им преступлении. Он изъявил желание написать явку с повинной. Затем сотрудником полиции ему был предоставлен протокол яки с повинной, в котором он собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции изложил обстоятельства совершенного им преступления. (л.д. 156-160.)
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность Чичикина А.О. по факту совершения открытого хищения имущества потерпевшего фио1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Показания потерпевшего фио1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из его квартиры, он почти сразу, стал со своего стационарного телефона звонить на свой сотовый телефон, который был похищен, для того чтобы убедить молодого человека, вернуть ему хотя бы сотовый телефон и документы, так как они ему необходимы для работы. Когда он позвонил на свой сотовый телефон, то трубку взял молодой человек, он предложил молодому человеку, чтобы тот вернул ему его вещи за денежное вознаграждение, на что молодой человек согласился. Примерно через 5-10 минут, в дверь его квартиры позвонили, открыв, на пороге он увидел того же молодого человека, который ранее проник к нему в квартиру, и он предложил тому выпить немного коньяка, на что молодой человек согласился и протянул ему сотовый телефон, курительную трубку и кошелек. Далее он стал спрашивать молодого человека, где его паспорт, на что молодой человек сказал, что он в другом месте, и что отдаст ему его, когда получит денежные средства. На что он открыл свой кошелек и стал его осматривать. Когда он осматривал свой кошелек, то обнаружил там денежные средства в размере ... рублей и ... рублей, которые находились в потайном кармане, о чем он сообщил молодому человеку, который в свою очередь пояснил ему, что он их просто не нашел. После этого молодой человек стал требовать от него денежные средства в размере ... рублей, на что он ему сказал, что отдаст их после того, как тот в свою очередь отдаст ему паспорт. После этого, молодой человек, сказал, что его паспорт находится неподалеку, и предложил ему прогуляться за ним, на что он согласился. Далее они вместе вышли из квартиры и отправились на ..., где находясь рядом с парком «Горсад» стали искать в каких-то кустах его паспорт. Примерно через 10-15 минут поисков, молодой человек стал нервничать из-за того что не мог найти паспорт и сказал ему, чтобы он сходил в магазин и купил еще одну бутылку коньяка. Но он, опасаясь, что молодой человек попросту убежит, предложил сходить вместе, а потом продолжить поиски. На его предложение молодой человек согласился, и они вместе направились в магазин «Плюс» расположенный на ...», где приобрели одну бутылку коньяка. После этого он и молодой человек, отправились к месту, где они искали его паспорт, но после нескольких минут поисков, молодой человек стал нервничать и говорить ему, что тот позже найдет и вернет ему паспорт. Далее он и молодой человек отправились обратно к нему домой. Но когда они вошли в его двор, он обнаружил, что оставил ключи от квартиры дома, о чем он сообщил молодому человеку и они вместе присели на лавочку расположенную в центре двора. Когда они находились на указанной лавочке, они стали употреблять коньяк и общаться между собой. Он в свою очередь, просил молодого человека, чтобы тот вернул ему его паспорт, на что тот всячески пытался выманить у него денежные средства. Примерно через 10 минут, их нахождения на лавочке, к ним подошел молодой человек, который представился ему именем фио2. Как позже выяснилось, фио2 являлся другом молодого человека, который похитил его вещи. В ходе разговора, фио2 обращался к вышеуказанному молодому человеку по имени А.. Далее они вместе сидели на лавочке и употребляли спиртное. Примерно в 09 часов, когда они находились на указанной лавочке, между ним и молодым человеком по имени А. возник словесный конфликт, в ходе которого он потребовал от А. свой паспорт, а тот в свою очередь требовал денежные средства. В ходе данного конфликта, почти сразу А. нанес ему удар в лицо кулаком, от которого он потерял равновесие и немного отошел в сторону, но А. угрожающе пошел на него. В этот момент он стал защищаться и отмахиваться от А., но тот, будучи физически сильнее него, стал вновь наносить ему удары кулаком в область головы и туловища. Сколько было ударов, он не помнит, но в тот момент он испытал сильную физическую боль. Через несколько минут он вырвался и стал убегать из двора в сторону ... несколько метров, он почувствовал сильный удар по ногам, от которого потерял равновесие и упал на грудь. В этот же момент, А., который сбил его с ног, залез в задний карман брюк одетых на него, после чего вытащил из него принадлежащий ему кошелек с денежными средствами ... рублей. Когда он лежал на земле, А. вытащил из кошелька денежные средства, и бросив ему кошелек сказал, что все равно заберет у него деньги. Далее он потерял сознание, и что происходило дальше он не знает. Очнувшись, примерно в 11 часов, он вызвал сотрудников полиции, которым по приезду он и рассказал о случившемся. (л.д. 22-26)
В ходе очной ставки между потерпевшим фио1 и обвиняемым Чичикиным А.О. от ДД.ММ.ГГГГ фио1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после нанесения Чичикиным А.О. ему телесных повреждений он не обнаружил, принадлежащих ему денежных средств в размере ... рублей, которые ранее находились у него в кармане. (л.д. 189-192).
Дополнительными показаниями потерпевшего фио1, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он показал, что в ходе проведенной очной ставки он не утверждал, что Чичикин А.О. похитил принадлежащие ему денежные средства в связи с тем, что пожалел Чичикина А.О. Родителями подсудимого ему были возвращены денежные средства в размере ... рублей, которые были у него похищены Чичикиным А.О. Утвердительно показал, что именно Чичикин А.О. после нанесения удара от которого он упал, вытащил из его кармана кошелек с денежными средствами, вытащил из него ... рублей, а кошелек выкинул на землю рядом с ним. (л.д.193-194)
Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля фио3, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он работает в ОП-4 Управления МВД России по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению тайного хищения имущества, принадлежащего фио1 из ..., причастен Чичикин А.О., который был вызван в ОП №... УМВД РФ по ... для дачи объяснений по данному факту. По приезду в ОП №... в ходе беседы с Чичикиным А.О. последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе ... около 4 подъезда подошел к окну, расположенному на первом этаже, сняв москитную сетку, которая имелась на окне и проник в квартиру. В квартире он увидел спящего мужчину и сумку на полу, которую он взял и покинул квартиру. Отойдя в сторону Городского Сада, расположенного в ... он вытащил содержимое сумки, а именно ... рублей, сотовый телефон и курительную трубку, после чего положил сумку обратно. Через некоторое время на сотовый телефон который он взял, позвонил хозяин и они входе телефонного разговора договорились о встрече в его квартире. Находясь в квартире, они совместно распивали спиртные напитки, и в ходе распития спиртных напитков он вернул фио1 сотовый телефон и курительную трубку. Примерно в 08 часов 45 минут этого же дня они вышли из квартиры и направились в магазин, чтобы купить бутылку коньяка, так как дверь в квартиру захлопнулась, они решили продолжить распивать спиртные напитки во дворе указанного дома на лавочке. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт, после чего Чичикин А.О. нанес фио1 удар в лицо рукой и продолжил беседу, но беседа не удалась, и Чичикин А.О. продолжил наносить фио1 удары руками по лицу. После чего они вновь стали беседовать и в ходе беседы Чичикин А.О. выдернул у фио1 из заднего кармана кошелек из которого достал ... рублей, а потом отдал ему эти деньги, затем вновь нанес удары по лицу в результате которых фио1 уснул. Затем им Чичикину А.О. был предоставлен протокол явки с повинной, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Перед написанием явки с повинной, в момент ее написания, а также по завершению составления данного документа на Чичикина А.О. не оказывалось никакого воздействия ни с его стороны, ни со стороны каких-либо других сотрудников органов внутренних дел. Инициатором чистосердечного раскаяния был он сам.(л.д. 133-135)
Показания свидетеля фио2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 08 часов находился дома, ему на сотовый телефон позвонил его товарищ Чичикин А., который пояснил ему, что находится во дворе ..., и употребляет спиртные напитки совместно со своим новым знакомым, а также пригласил его присоединиться к ним, на что он согласился. Примерно в 09 часов он дошел до А.. Когда он зашел во двор ..., то в середине двора он увидел А. и мужчину, сидящих на лавочке и распивающих спиртные напитки. Далее, он подошел к А., который к тому моменту находился в алкогольном опьянении, так как он и мужчина употребляли алкоголь. Далее, он присел к ним лавочку, и они стали все вместе употреблять алкоголь, общаться на различные темы. В ходе общения, он узнал, что мужчину который сидел с ними зовут фио1. В ходе разговора, между А. и Владимиром, все время возникали какие-то конфликты, в ходе которых А. нанес фио1 несколько ударов в область головы, но после данных конфликтов они продолжали общение. Примерно в 09 часов 30 минут, вновь возник очередной конфликт, в ходе которого А. и Владимир, встали с лавочки, А. вновь нанес Владимиру один удар в область головы, он также встал с лавочки и стал оттаскивать А.. В тот момент, когда он оттащил А., Владимир сказал, что уходит домой и направился в сторону .... А. пошел вслед за ним, а он в свою очередь остался на лавке, где просидел несколько минут, после чего пошел прогуляться по окрестности. Когда он сидел на лавке, он видел как фио1 и А. пропадают из поля его зрения. Когда он прогуливался по окрестности и проходил мимо «Волгоградского Цирка» расположенного по ..., его догнал А., после чего они продолжили общение и вместе пошли к нему домой, где и находились все оставшееся время. В тот момент когда они сидели на лавочке рядом с фио1 лежал кошелек с денежными средствами, в размере ... рублей, одной купюрой, которую он в ходе разговора достал и зачем-то положил на лавочку. Далее вышеуказанные денежные средства фио1 отдал А., который подобрал их с лавочки и засунул в карман потерпевшему. (л.д. 81-84)
Кроме указанных показаний, вина подсудимого Чичикина А.О. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
Заявлением потерпевшего фио1 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находясь на ... похитил принадлежащие ему денежные средства в размере ... рублей. (л.д. 4.)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр .... В ходе осмотра указанного помещения проводилась фотосъемка. В ходе осмотра было изъято: два следа рук на два отрезка светлой дактопленки; один след обуви на один отрезок светлой дактопленки; солнцезащитные очки; кожаная сумка; портмоне; курительная трубка. (л.д. 7-15).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой Чичикин А.О. чистосердечно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 минут совместно со фио1 распивал спиртные напитки на лавочке во дворе ... и в ходе распития спиртных напитков у них возник словесный конфликт, после чего, он стал наносить фио1 удары рукой в область лица затем выдернул из заднего кармана кошелек в котором находились денежные средства в размере ... рублей. (л.д. 17)
Заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому Чичикин А.О. каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Чичикина А.О не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чичикин А.О. не нуждается. (л.д. 124-125).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому были осмотрены солнцезащитные очки, мужские сандалии, кожаная сумка, портмоне, курительная трубка, сотовый телефон марки «..., после чего указанные предметы были признаны вещественными доказательствами. (л.д. 137-139, 140-141)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен открытый участок местности по адресу: .... В ходе осмотра указанного участка местности проводилась фотосъемка. В ходе осмотра ничего изъято не было. (л.д. 184-188)
Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого.
Доводы подсудимого о том, что денежные средства в размере ... тысяч у потерпевшего он не похищал не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего фио1, исследованными доказательствами по делу, которые согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам дела.
В судебном заседании не установлено никаких данных, свидетельствующих о наличии у потерпевшего фио1 неприязненных отношений к подсудимому, а следовательно, и поводов к его оговору.
Не доверять показаниям потерпевшего фио1 у суда оснований не имеется, поскольку он на протяжении предварительного следствия давал последовательные полные показания.
Суд критически относится к показаниям свидетеля фио2, который находится с подсудимым в дружеских отношениях, о том, что Чичикин А.О. не совершал инкриминируемого ему преступления. фио2 в своих показаниях утверждал, что именно Чичикин А.О. поднял деньги в размере ... рублей с лавочки и отдал их потерпевшему, что не опровергает существа обвинения и объясняется его стремлением помочь Чичикину А.О. избежать уголовной ответственности. Кроме того, свидетель фио2 не являлся очевидцем указанного преступления, поскольку он не присутствовал в момент его совершения, оставшись на лавочке, а следовательно его показания не подтверждают того, что Чичикин А.О. не применял в отношении потерпевшего насилия и не похищал денежные средства в размере ... рублей.
Частичное признание вины подсудимым суд расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший фио1 уверенно указал на Чичикина А.О., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ года, находясь напротив ..., применил к нему насилие и открыто похитил денежные средства в размере ... рублей.
При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.
Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чичикин А.О. незаконно проник через окно в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон марки «..., стоимостью ... рублей, курительную трубку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и денежные средства в размере ... рублей лежавшие в портмоне, принадлежащие потерпевшему фио1 Чичикин А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чичикина А.О. по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Проанализировав показания подсудимого, суд приходит к убеждению, что версия Чичикина А.О. о непричастности к совершению грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.
При этом суд находит не обоснованной ссылку стороны защиты на необходимость переквалификации содеянного Чичикиным А.О. на ст. 116 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Чичикин А.О., действуя с прямым умыслом с целью хищения имущества фио1, догнав потерпевшего напротив ..., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие фио1
Позицию Чичикина А.О. и защиты суд расценивает, как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать или смягчить ответственность за содеянное.
С учетом изложенного и вопреки доводам защиты, суд квалифицирует действия подсудимого Чичикина А.О. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Чичикину А.О. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Чичикин А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чичикину А.О. суд признает явку с повинной по каждому преступлению, полное признание вины и раскаяние в содеянном по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, предусмотренным п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, молодой возраст подсудимого и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чичикину А.О., судом по делу не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить положение ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд в силу ч.6 ст. 15 УПК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых Чичикиным А.О. на менее тяжкую.
Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактическим обстоятельствам, личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чичикину А.О. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд при назначении наказания находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначая подсудимому Чичикину А.О. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениямистатьи 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИЧИКИНА А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы срокомна 1(один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3+ ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Чичикину А.О. наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чичикина А.О. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Чичикина А.О. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- солнцезащитные очки, мужские сандалии, отданные под сохранную расписку Чичикину А.О. – оставить по принадлежности
- кожаную сумку, портмоне, курительную трубку, сотовый телефон марки «..., отданные под сохранную расписку потерпевшему фио1 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
...
Судья: В.А. Федоренко