Приговор от 13 марта 2014 года №1-191/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-191/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года     г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 
    при секретаре Линниковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Лобовко С.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Блащенко М.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от хх.хх.хх,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ЛОБОВКО С.В., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Лобовко С.В. до ... хх.хх.хх г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления производное 3 -бутаноил-1 -метилиндола[ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она]- ТМСР-018F( 1 -(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)) и производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3 - карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам массой 0,455 грамм в крупном размере.
 
        хх.хх.хх около ... у ..., Лобовко СВ. был задержан сотрудниками полиции, и достоверно зная о том, что при нем находится смесь, содержащая производное 3 -бутаноил-1 -метилиндола[ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она]- ТМСР-018F( 1 -(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон)) и производное хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3 - карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение указанного наркотического средства, правой рукой с отворота одетой на нем спортивной шапки сбросил на снег бумажный сверток с находящимся внутри полимерным пакетиком с вышеуказанным наркотическим средством. В ходе проведения осмотра места происшествия - территории, прилегающей слева от ..., проведенного хх.хх.хх в период времени с ... до ..., на снегу был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящимся внутри полимерным пакетиком со смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - ТМСР-018F (1 -(5-фторпентил-1 Н-индол-3 -ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 0,455 грамм, что является крупным размером, который Лобовко С.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 
        Согласно заключения эксперта № ... от хх.хх.хх: «Представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-TMCP-018F(1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 тетраметилциклопропил)метанон)) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,455 г.».
 
        3 -бутаноил-1 -метилиндола[ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] и его производные, а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое. средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», значительным размером наркотического средства 3 -бутаноил-1 -метилиндола[ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она], является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она], является масса свыше 0,25 грамм.
 
        Хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
 
        Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,25 грамм.
 
        Таким образом, смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1~метилиндола[ 1-(1-метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] - TMCP-018F (1-(5-фторпентил-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,455 г., незаконно хранимая Лобовко С.В. при себе, без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер.
 
        В судебном заседании подсудимый Лобовко С.В. полностью согласился с предъявленным по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Блащенко М.П. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Поскольку Лобовко С.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Лобовко С.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя, об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства», поскольку органами предварительного следствия время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
 
    Таким образом действия Лобовко С.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 61, 63, ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лобовко С.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Также суд учитывает то, что Лобовко С.В. имеет постоянное место жительства, где согласно рапорту ... характеризуется с отрицательной стороны, соседями характеризуется с положительной стороны, проживает с сожительницей, у которой на иждивении имеются несовершеннолетние дети, ..., занят трудовой деятельностью.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является ... преступлений.
 
    Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, тот факт, что Лобовко С.В. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание, что данное преступление совершено им ..., что подтверждает его ..., с учетом принципа справедливости назначения наказания, в соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Челябинского областного суда от хх.хх.хх и назначает Лобовко С.В. наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров.
 
    При назначении Лобовко С.В. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    По мнению суда, назначение Лобовко С.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лобовко С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЛОБОВКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Челябинского областного суда от хх.хх.хх к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Лобовко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лобовко С.В. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Лобовко С.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть с хх.хх.хх.
 
        Вещественные доказательства:
 
    – бумажный сверток со смесью, содержащую 3-бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - TMCP-018F (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон)) и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,455 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - смывы с рук на ватных тампонах в двух бумажых конвертах, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лобовко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий