Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-191/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-191/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 19 июня 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Смирнова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Понамарева А.А.,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 195780,
 
    при секретаре Витковой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Понамарева А.А., <данные изъяты>, судимого 16.08.2007 г. Каневским районным судом Краснодарского края (с учётом постановления судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 13.02.2008 г.) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобождён 16.12.2011 г., наказание отбыто полностью; 27.09.2012 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождён 26.03.2014 г., наказание отбыто полностью,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Понамарев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, хранил без цели сбыта в бумажном свёртке между шифером и потолочной доской в надворном туалете жилого дома <адрес> Каневского района Краснодарского края наркотическое средство марихуана (каннабис) в значительном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации») массой 9,93 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при производстве осмотра места происшествия 14.05.2014 г. в период времени с 14.15 ч. до 15.03 ч.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт совершение преступления при рецидиве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ причинение вреда здоровью подсудимому в результате ДТП, требующего лечения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Подсудимый согласно характеристике с соседями поддерживает удовлетворительные отношения, в общественной жизни поселения участия не принимает, жалоб и нареканий в его адрес в администрацию поселения не поступало, сведениями о месте работы администрация не располагает; согласно справке находится <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее подсудимый осуждался за умышленные преступления, в том числе в области незаконного оборота наркотических средств, к реальному лишению свободы и менее чем через два месяца после освобождения вновь совершил умышленное преступление.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Понамарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять Понамареву А.А. с 19 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить Понамареву А.А. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, фрагмент бумаги, полимерный пакет (с пояснительной запиской), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий