Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-191/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-191/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи                                               Кошелева А.А.
 
    при секретаре                                                                            Самохиной К.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника Волгоградского транспортного прокуратура Кинк Е.В.
 
    подсудимых                                                                              Салахутдинова <данные изъяты>
 
                                                                                                       Солодского <данные изъяты>
 
    защитника подсудимых - адвоката                                        Колесниковой И.Н.
 
    предоставившей удостоверение № 1080 и ордер № 003108 от 20.06.2014 г.
 
    рассмотрев 23 июня 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Салахутдинова <данные изъяты>
 
    и
 
    Солодского <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего Ремонтному локомотивному депо Волгоград - структурному подразделению Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД».
 
    Данное преступление совершили при следующих обстоятельствах.
 
    Салахутдинов <данные изъяты> узнав о том, что к слесарю Ремонтного локомотивного депо Волгоград фио8 обратился знакомый, которому требуются два исправных скоростемера, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте на территории Ремонтного локомотивного депо Волгоград, предложил слесарю Солодскому <данные изъяты> имевшему в связи с занимаемой должностью доступ к исправным скоростемерам, похитить два скоростемера ЗСЛ-2М с целью их продажи и извлечения материальной выгоды. Солодский <данные изъяты> согласился с предложением Салахутдинова <данные изъяты> вступив тем самым, с последним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, пришли в помещение скоростемерного отделения, расположенное на первом этаже административного здания Ремонтного локомотивного депо Волгоград на территории станции М. Горького в Советском районе г. Волгограда, где, убедившись, что находившиеся в отделении работники не осознают противоправный характер их действий, путем свободного доступа взяли со стеллажа два исправных скоростемера ЗСЛ-2М № 065364 и № 6769, общей стоимостью 51 394 руб.16 коп. с учетом амортизационного износа в 60%.
 
    Данные скоростемеры Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты> перенесли в помещение пункта технического обслуживания локомотивов Ремонтного локомотивного депо Волгоград, где спрятали в ящик с инструментами
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочей смены, Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты> забрали похищенные скоростемеры из ящика с инструментами, вынесли их с территории Ремонтного локомотивного депо и продали за 14 000 руб. 00 коп., причинив Ремонтному локомотивному депо Волгоград - структурному подразделению Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 51 394 руб.16 коп., без учета НДС.
 
    Подсудимые Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты> в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, Солодский <данные изъяты> и Салахутдинов <данные изъяты> подтвердили в судебном заседании.
 
    Защитник Салахутдинова <данные изъяты> и Солодского <данные изъяты> - адвокат Колесникова И.Н., ходатайство, заявленное ее подзащитными, поддержала.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты> полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимыми добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Представитель потерпевшего Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД», в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, где просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Салахутдиновым <данные изъяты> и Солодским <данные изъяты> и было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Салахутдинов <данные изъяты> и Солодский <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия каждого из подсудимых Салахутдинова <данные изъяты> и Солодского <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: совершение преступления впервые, активное способствование Салахутдинова <данные изъяты> и Солодского <данные изъяты> раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых - судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту прежней работы и по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Салахутдинова <данные изъяты> и Солодского <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого осужденные, под контролем со стороны государственного специализированного органа, должны будут доказать свое исправление.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Салахутдинова <данные изъяты> и Солодского <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого им наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления) и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Салахутдиновым <данные изъяты> и Солодским <данные изъяты> преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Салахутдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    Солодского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Салахутдинову <данные изъяты> и Солодскому <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.
 
    Обязать Салахутдинова <данные изъяты> и Солодского <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    два скоростемера ЗСЛ-2М № 065364 и № 6769, журналы по приемке и выдаче скоростемеров - оставить в распоряжении Ремонтного локомотивного депо Волгограда;
 
    детализации вызовов абонентов фио8 Солодского <данные изъяты> и Салахутдинова <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;
 
    автомобиль «Toyota Camry» <данные изъяты> - оставить в распоряжении ООО «Волгоградская транспортная компания».
 
    Меру пресечения Салахутдинову <данные изъяты> и Солодскому <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья: А.А. Кошелев