Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Дело № 1-191/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный 28 июля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Старовойтова С.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Елданова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Елданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Краснинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФк 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответветствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елданов А.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Елданов А.А. с целью хищения чужого имущества, прибыл к дачному дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к дому и убедившись, что внутри никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Елданов А.А., реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пролез сквозь отверстие в заборе и проник во двор дома. Обнаружив рядом с домом деревянную жердь, на которой находилась телевизионная антенна, руками повалил ее на землю и оторвал телевизионный кабель длиной 8 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества обошел дом с тыльной стороны и, обнаружив входную дверь, закрытую на врезной замок, с силой толкнул ее плечом, отчего та открылась, после чего умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, откуда, осознавая противоправность своих действий тайно похитил электропроводку длинной 12 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Елданов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, в заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело без её участия, указала, что не возражает о рассмотрении дела по обвинению Елданова А.А. в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Елданова А.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак преступления - незаконное проникновение в жилище нашел своё подтверждение в суде, так как Елданов А.А. через запертую входную дверь, с силой толкнув плечом дверь, отчего она открылась, незаконно, без разрешения потерпевшей, проник в её дом и похитил чужое имущество.
Преступление, совершенное Елдановым А.А., является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе рассмотрения дела сомнений в психическом здоровье подсудимого Елданова А.А. у суда не возникло. В отношении содеянного, суд признает Елданова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, на учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, ранее судим.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, приговором Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ Елданов А.А. осужден к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, а преступление по настоящему уголовному делу он совершил ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до вынесения приговора суда по предыдущему делу. При таких обстоятельствах, настоящий приговор и приговор Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а, также принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд назначает Елданову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным не назначать.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Елданова А.А. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Елданова <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина