Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-191/2014
Приговор
именем Российской Федерации
уг.дело № 1-191\2014
г. Камышин 15 апреля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника Камышинского городского прокурора Коломейцевой А.П.
подсудимого Гаджиева Ш.В.О.,
его защитника адвоката Алимова А.Н.,
переводчика Аскерова Г.Г.О.
при секретаре Шухтиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАДЖИЕВА ШАХИНА ВЕИС ОГЛЫ, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Гаджиев Ш.В.О. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант полиции ФИО4 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».
Согласно должностному регламенту, ФИО4 наделен правами сотрудника полиции. В соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции» и в соответствии с должностным регламентом он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению. Следовательно, ФИО4, как инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», являясь должностным лицом, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной власти, который, согласно должностной инструкции, имеет право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ФИО4 в 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу, то есть приступил к выполнению своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь за посту патрулирования, расположенном на 5136 километре автодороги <данные изъяты> инспектор ФИО4 заметил грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ...., водитель которого перевозил негабаритный груз. После остановки автомобиля, при проверке документов, инспектором ФИО4 было установлено отсутствие специального разрешения на перевозку крупногабаритного груза, в связи с чем, в действиях водителя вышеуказанного автомобиля – Гаджиева Ш.В.О. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, о чем инспектор ФИО4 сообщил Гаджиеву Ш.В.О., пояснив при этом, что в отношении последнего будет составлен материал об административном правонарушении и попросил того в связи с этим проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Гаджиев Ш.В.О. согласился и вместе с инспектором ФИО4 проследовал в патрульный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ...., где сел на переднее пассажирское сидение. Там, находящийся на водительском сидении патрульного автомобиля инспектор ФИО4 стал составлять в отношении Гаджиева Ш.В.О. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Гаджиев Ш.В.О., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, и, желая наступления этих последствий, примерно в 1 часов 15 минут этих же суток, находясь на правом переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, припаркованном на 513 километре федеральной автодороги <данные изъяты>» на обочине, предложил инспектору ДПС отдельного взвода Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО4 взятку в размере 300 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности. Получив отказ принять взятку и разъяснения незаконности его действий, Гаджиев Ш.В.О., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки инспектору ФИО4 за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, и, желая наступления этих последствий, примерно в 11 часов 20 минут этих же суток, лично поместил на полку, расположенную у рычага коробки переключения передач патрульного автомобиля, в качестве взятки инспектору ФИО4, за заведомо незаконное бездействие, денежную купюру достоинством 300 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Гаджиев Ш.В.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО4, взятку не принял.
В судебном заседании подсудимый Гаджиев Ш.В.О. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Коломейцева А.П. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Алимовым А.Н., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаджиев Ш.В.О., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Гаджиева Ш.В.О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Признавая подсудимого виновным, действия Гаджиева Ш.В.О. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации части, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При определении подсудимому Гаджиеву Ш.В.О. вида и размера наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, в то же принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства. ( л.д.№ ....).
Согласно сведениям медицинских учреждений, Гаджиев Ш.В.О.. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. ( л.д.№ ....)
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиеву Ш.В.О., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Наличие на иждивении малолетних детей, судом, на основании ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиеву Ш.В.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиеву Ш.В.О., суд не усматривает.
В тоже время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ
Принимая во внимание изложенное, а также имущественное и семейное положение подсудимого, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 и ст. 46 ч.2 УК РФ, назначить наказание Гаджиеву Ш.В.О. в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей, поскольку именно данный вид и размер наказания, при таких обстоятельствах, достигнет цели наказания, послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: СD- диск «Verbatim» хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ( серия 6 КК номер № ....; серия № ....; серия № ....), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, на основании ст.104.1 ч.1, п. «г» УК РФ, путем конфискации, обратить в собственность государства, как иное средство совершения преступления, принадлежащее осужденному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАДЖИЕВА ШАХИНА ВЕИС ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, исходя из положений ст. 46 ч.2 УК РФ, в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гаджиеву Ш.В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: СD- диск «Verbatim» хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ( серия № ....; серия № ....; серия № ....), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, на основании ст.104.1 ч.1, п. «г» УК РФ, путем конфискации, обратить в собственность государства, как иное средство совершения преступления, принадлежащее осужденному.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.