Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-191/2013г.
Дело № 1-191/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2013 года город Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Пчелинцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Саратова Корогодина Е.В.,
подсудимого Дадаева М.Х
защитника – адвоката Плисова А.А.., представившего удостоверение № 2385, ордер № 3 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Хрипунове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО9 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, работающего экспедитором ФИО9 зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> УК РФ,
установил:
Дадаев М.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 43 мин. ФИО9 имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, со своего мобильного телефона позвонил неустановленному лицу и сообщил о своем желании приобрести указанное наркотическое средство в количестве 1 грамма. В 19 час. 00 мин. того же дня, неизвестный мужчина позвонил Дадаеву М.Х. и сообщил выделенный абонентский номер, на счет которого посредством терминала электронной системы оплаты услуг «Киви» необходимо внести денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оплачивая таким образом стоимость приобретаемого наркотического средства. В тот же день примерно в <данные изъяты> мин. ФИО9 пришел в магазин «Магазин Народный», расположенный по адресу: <адрес>, оплатил, посредством терминала электронной системы оплаты услуг «Киви», стоимость приобретаемого наркотического средства, внеся сумму <данные изъяты> руб. на выделенный абонентский номер. В тот же день в 19 час. 12 мин. неизвестный мужчина позвонил ФИО9 и сообщил расположение тайника – за почтовым ящиком № в третьем подъезде <адрес>, где спрятано наркотическое средство. После чего ФИО9 около <данные изъяты> мин. пришел к дому 43/55 по <адрес>, прошел в третий подъезд и в блоке почтовых ящиков, расположенном на лестничной площадке на первом этаже за почтовым ящиком № взял, таким образом незаконно приобрел, наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,815 грамм в пакете из полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО9. положил в левый карман своих брюк. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. во дворе <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой <данные изъяты> грамм в пакете из полимерного материала, что является значительным размером.
В судебном заседании ФИО9 в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник Плисов А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает <данные изъяты> лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения приобрел, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащее метилендиоксипировалерон массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений установлено, что ФИО9. у врача – психиатра и врача – нарколога на учете не состоит (л.д. 177, 178, 183), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 184)
При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственность и наказанию за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни, данные о личности, состояние его здоровья и его родственников.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, однако, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных лиц в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его объяснения данные до возбуждения уголовного дела, которые по сути являются явкой с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что ФИО9 на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 183), характеризуется удовлетворительно (л.д. 184). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его родственников.
Учитывая все обстоятельства дела и личность ФИО9 смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде ограничения свободы, поскольку считает, что именно данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения ФИО9. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,815 грамм, упакованное в бумажный пакет суд считает необходимым уничтожить; копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений – оставить при уголовном деле на весь срок хранения; мобильный телефонный аппарат «Самсунг», принадлежащий обвиняемому ФИО9. - оставить у владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ суд,
приговорил:
ФИО9 ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, установив ФИО9 следующие ограничения: не уходить из дома по месту пребывания (<адрес>) в ночное время с <данные изъяты> часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.
Возложить на ФИО9 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства или пребывания один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения ФИО9 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0<данные изъяты> грамм, упакованное в бумажный пакет– уничтожить по вступлению приговора в законную силу; копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений – оставить при уголовном деле на весь срок хранения; мобильный телефонный аппарат «Самсунг», принадлежащий обвиняемому ФИО9. - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Пчелинцева