Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
Дело № 1-191/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 07 марта 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,
подсудимого Глухарева А.А.
защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мамаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Глухарева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Глухаревым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Глухарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут в состоянии алкогольного опьянения находился на первом этаже в подъезде № <адрес>, где увидел под лестницей, ведущей на верхние этажи, коляску марки «Ross» тёмно-бежевого цвета, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ранее ему не знакомой гр. П.Н.В. В этот момент у Глухарева А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - коляски марки «Ross» тёмно-бежевого цвета, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя преступный умысел, Глухарев А.А. в то же самое время в том же месте убедился в том, что на первом этаже лестничной площадки за ним никто не наблюдает, то есть его действия являются тайными для собственника детской коляски и жильцов данного дома. Затем Глухарев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит имущественный вред собственнику детской коляски «Ross», и желая этого, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитил из-под лестницы, ведущей на верхние этажи подъезда № <адрес>, детскую коляску марки «Ross» тёмно-бежевого цвета, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую гр. П.Н.В.
После чего Глухарев А.А. с похищенной детской коляской с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, ею распорядился по собственному усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинил потерпевшей – гр. П.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Глухарев А.А. согласился с обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Защитник Белоусов С.Н. ходатайство подсудимого Глухарева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Глухарева А.А. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Потерпевшая П.Н.В. в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Глухарева А.А. без её участия, при этом подтвердила суду согласие на рассмотрение дела в особом порядке, основания и правовые последствия которого ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласилась на постановление приговора в отношении подсудимого Глухарева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой обвиняется Глухарев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился Глухарев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Глухарева А.А. обоснованным и при отсутствии на него возражений со стороны других участников процесса пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Считая обстоятельства дела установленными, вину Глухарева А.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Глухарев А.А. на учёте в ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.54). С учётом обстоятельств преступления и характеризующих данных на Глухарева А.А., суд приходит к выводу, что подсудимый Глухарев А.А. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, и признаёт его вменяемым.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против собственности.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Глухаревым А.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую категорию.
Глухарев А.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, злостно уклонялся от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53, 61-66, 68-69, 70-71, 83) на учёте в ГБУ РМЭ «РНД» не состоит (л.д.55). Глухарев А.А. администрациями исправительных учреждений, где он отбывал наказания в виде лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, при этом в местах лишения свободы своего исправления не доказал (л.д.73, 74-75, 77, 78-79, 81). По месту жительства ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. Йошкар-Оле А.Д.В. характеризуется отрицательно, так как ранее судим, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.85).
Обстоятельством, смягчающим наказание Глухареву А.А. на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной (л.д.37-38).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Глухареву А.А., судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; добровольная выдача похищенной коляски (л.д.90-91); наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 61, 68-69).
Обстоятельством, отягчающим наказание Глухареву А.А. на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Глухареву А.А. наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иной более мягкий вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не обеспечит исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении Глухареву А.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, несмотря на наличие явки с повинной, предусматривающей смягчение наказания по основаниям, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения к Глухареву А.А. правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Глухареву А.А., судом учитывается при определении размера его наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых Глухаревым А.А. преступлений, вновь совершённого им через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы преступления средней тяжести, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ не находит.
С учётом данных о личности Глухарева А.А., свидетельствующих о его склонности к совершению преступлений, суд исключает возможность применения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что для своего исправления Глухарев А.А. нуждается в изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Глухареву А.А. для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Глухарев А.А. по настоящему уголовному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91 УПК РФ (л.д.32-36).
Оснований для изменения подсудимому Глухареву А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Глухарева А.А. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в сроки лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ возвращены их законному владельцу – потерпевшей П.Н.В. (л.д.146).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Глухарев А.А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Белоусова С.Н., осуществлявшего защиту в уголовном судопроизводстве по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глухарева А.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Глухареву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание Глухареву А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.3ст.72УКРФ время содержания Глухарева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в сроки лишения свободы.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Глухарева А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: <данные изъяты>
<данные изъяты> В.Н. Волков