Приговор от 10 июня 2013 года №1-191/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-191/2013                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         10 июня 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Тарасова А.В.,
 
    адвоката Рахимовой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тарасов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Тарасов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная способ приготовления наркотического средства <данные изъяты>, решил незаконно изготовить данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов А.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, имея все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - смеси в состав которой входит <данные изъяты>, находясь квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но не смотря на это, незаконно, вопреки установленному порядку, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона N 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, с целью незаконного получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил ингредиенты на газу, в результате чего была получена жидкость в готовом для потребления виде, содержащая наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. После чего Тарасов А.В., часть наркотического средства набрал в шпиц однократного применения и употребил внутривенно, оставшуюся часть слил в полимерный пузырек и стал незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, то есть, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно принял наркотическое средство в свое незаконное хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:30 часов по 22:30 часов, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Ишимбайскому району в квартире по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия на кухне были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся в данной квартире полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», с жидкостью темно-бурого цвета; стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», ватные тампоны, пропитанные жидкостью; шприц медицинский с жидкостью <данные изъяты> цвета.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу: жидкость <данные изъяты> цвета, объемом <данные изъяты> в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ); на ватных тампонах, находящихся в стеклянном пузырьке обнаружено наркотическое средство- смесь в состав которой входит <данные изъяты>, в следовом количестве. Жидкость <данные изъяты> цвета, объемом на момент первоначального исследования <данные изъяты>, находящаяся в шприце однократного применения объемом <данные изъяты>, является веществом прекурсором- <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.
 
    Подсудимый Тарасов А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Тарасова А.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Тарасова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Тарасов А.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарасову А.В., суд учитывает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тарасову А.В. не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым А.В. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тарасовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    С учетом того что Тарасовым А.В. совершено тяжкое преступление условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание назначению на основании ст.70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать подсудимого Тарасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тарасову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
 
    Срок отбытия наказания Тарасову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу указанные в п.5 приложения к обвинительному заключению по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья                                             Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 года.