Приговор от 11 ноября 2013 года №1-191/2013

Дата принятия: 11 ноября 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 191 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                     11 ноября 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
 
    подсудимого Клементьева Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Телеговой Г.И. представившей удостоверение №107 от 27.12.2002 и ордер № 115 от 11.11.2013г.
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Клементьева Дмитрия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Клементьев Д.И.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Являясь потребителем наркотических средств Клементьев Д.И. 15.09.2013 решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая производное N - метилэфедрона в значительном размере. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, примерно в 17 часов 00 минут того же дня Клементьев Д.И. посредством мобильной связи, используя мобильный телефон своей знакомой гр. 1, договорился с неустановленным дознанием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства – смесь, содержащая производное N - метилэфедрона. В тот же день в 17 часов 20 минуты с помощью электронного терминала оплаты, находящегося в магазине «Спар», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, 76а, Клементьев Д.И. произвел предварительную оплату вышеуказанного наркотического средства в сумме 2500 тысячи рублей. После оплаты наркотического средства, неустановленное дознанием лицо посредством мобильной связи, сообщило на мобильный телефон гр. 1 местонахождение наркотического средства – смесь, содержащая производное N - метилэфедрона, а именно: г. Саранск, пр. 60 лет Октября, д.29, 4-ый подъезд, справа второе окно под подоконником, о чем гр. 1 посредством мобильной связи сообщила Клементьеву Д.И. Клементьев Д.И. продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, в тот же день в период времени с 19 часов 38 минут до 20 часов 15 минут, находясь около дома 29 по пр. 60 лет Октября г. Саранска незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь содержащая производное N - метилэферона, массой 0,53 гр., находившееся в полимерном пакете, которое было спрятано под подоконником второго окна первого этажа справа от четвертого подъезда вышеуказанного дома, и положил в левый карман джинсовых брюк, где стал незаконно хранить с целью личного потребления.
 
    В тот же день, примерно в 20 часов 15 минут около д.33 по пр. 60 лет Октября г. Саранска Клементьев Д.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившееся им с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащая производное N - метилэфедрона, массой 0,53 гр. было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    Согласно заключения эксперта № 487 от 15.09.2013 вещество, изъятое 15.09.2013 в ходе личного досмотра Клементьева Д.И., является наркотическим средством – смесь, содержащая производное N – метилэфедрона, общей массой 0,53 грамма.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (с последующими изменениями), смесь, содержащая производное N – метилэфедрона, является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (с последующими изменениями), наркотическое средство смесь, содержащая производное N – метилэфедрона, массой 0,53грамма, соответствует значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Клементьев Д.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Клементьев Д.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Телегова Г.И. заявленное Клементьевым Д.И. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Клементьева Д.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Клементьев Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Клементьева Д.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное N – метилэфедрона, в значительном размере, общей массой 0,53 грамма.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Клементьев Д.И. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Клементьеву Д.И. наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации. Клементьеву Д.И. который согласно медицинского заключения №74 от 20.09.2013 признан страдающим наркоманией, нуждающимся в прохождении курса лечения ( л.д.44).
 
    Однако пройти курс лечения и медико – социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Клементьевым Д.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клементьева Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Клементьеву Д.И. оставить прежней – «обязательство о явке».
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая производное N –метилэфедрона, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ, детализацию услуг связи абонентского номера № и абонентского номера №, пустой прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Мобильный телефон «МТС» с сим–картой внутри, хранящийся при уголовном деле – возвратить Клементьеву Д.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу « 22 » ноября 2013 года.
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска                            Г.А.Морозов