Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
1-191/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кунгур 04 июня 2013 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.
с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.
подсудимого Федорова С.Ю.
защитника Устинова И.В.
при секретаре Шерстобитовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-191/2013 в отношении
Федорова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Кишертским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО12
Подсудимый Федоров С.Ю. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества, не сообщая водителю автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион, ФИО13 о своих преступных намерениях, попросил оказать помощь в транспортировке железнодорожной цистерны ёмкостью 60 куб.м., ФИО13 не зная о преступных намерениях подсудимого, согласился, на автомашине <данные изъяты> с манипулятором, принадлежащим ФИО15 помог подсудимому в погрузке и транспортировке от забора филиала <данные изъяты>, расположенного <адрес> железнодорожной цистерны, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей потерпевшему ФИО12 подсудимый завладев похищенным имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению,
Подсудимый Федотов С.Ю. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью согласен с размером ущерба, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевший возражений против применения особого порядка судебного разбирательства суду не представил.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшего, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоров С.Ю. как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03 2011 года, действовавшего на момент совершения преступления, в соответствии со ст. 10 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как вежливый, приветливый (л.д.102).
Суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что с учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, в соотвествтии с санкцией закона, возможно назначить наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ.
Приговор Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года следует исполнять самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осуждённого, с удержанием из заработной платы десять процентов в доход государства.
Меру пресечения Федорову С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осуждённому, что о своём желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья: Т.Р.Шмыкова