Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
Дело № 1-191/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2013 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Миннигалиева И.Н.,
подсудимого Суханова С.М.,
защитника, адвоката Фаварисовой Е.В.,
при секретаре Ибрагимовой Э.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Суханова С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Суханов С.М. в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта 12 марта 2012 года в период времени с 18 часов 35 минут до 22 часов 30 минут хранил без цели сбыта в левом <данные изъяты> с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>», в крупном размере, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>, до задержания сотрудниками полиции во дворе <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от 28 июня 2012г., жидкость в стеклянном пузырьке с надписью «<данные изъяты>» содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> на момент исследования, что согласно Постановления Правительства РФ от № 1002 от 1.10.2012г. « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупных размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
<данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 18 мая 2012 года №491).
В судебном заседании подсудимая Суханов С.М. и защитник Фаварисова Е.В. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Суханов С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия Суханова С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. №420 ФЗ ), поскольку ч.2ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года ухудшает положение подсудимого.
Из обвинения Суханова С.М. следует исключить незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта,в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого,влияние назначенного наказания на условия семьи подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей,один из которых малолетний.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного Сухановым С.М. в период условного осуждения преступления, а также данные о личности Суханова С.М., нарушавшего порядок отбытия условного осуждения,суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и реального лишения свободы, и в этой связи, о необходимости в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отмены условного осуждения по приговору Стерлитамакского городского суда от 04 февраля 2009г. и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.73,ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Суханова С.М. по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 04 февраля 2009 года отменить и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 04 февраля 2009г. вновь назначенному наказанию четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Суханову С.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.Зачесть в срок отбытия наказания Суханову С.М. срок нахождения под стражей с 18 сентября 2012г. по 11 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по иным мотивам в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный при подаче апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Алибаева А.Р.
Копия верна: судья Алибаева А.Р.
секретарь Ибрагимова Э.Х.