Приговор от 11 июля 2013 года №1-191/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-191/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июля 2013 года г. Железногорск
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Голышевой Н., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Абрашитова Р.В., подсудимой Апинис В.Н., ее защитника адвоката Спирина А.И., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 97 от 11.07.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Апинис В.Н., <данные изъяты>, не судимой, по настоящему делу содержащейся под стражей с 27.04.2013г.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Апинис В.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ Апинис В.Н., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой 0,13г.
 
    Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут подсудимая, находясь возле подъезда №... дома №..., расположенного по <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, посредством продажи незаконно сбыла наркотическое средство гашиш гражданину ФИО1, получив от него денежные средства в сумме (...) рублей. В ходе проведения сотрудниками полиции МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ФИО1 с приобретенным наркотическим средством проследовал в служебный автомобиль МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, припаркованный возле дома №... по <адрес>, добровольно выдав его сотруднику полиции. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,13г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Апинис В.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимая на предварительном, следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Спирин А.И. поддержал позицию подсудимой и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного
 
    разбирательства.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, то, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Апинис В.Н. по ч.З ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическое и физическое состояние подсудимой Апинис В.Н., исходя из ее логического мышления, исследованных судом медицинской справки (т. 1 л.д. 214) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит, и.заключения судебно-наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подсудимая не страдает наркоманией, имеет место эпизодическое употребление каннабиноидов, сомнений в ее вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что Апинис В.Н. совершила неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, вину в котором признала полностью, в содеянном раскаивается; обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, также личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у подсудимой малолетнего ребенка; также состояние здоровья и возраст подсудимой.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Апинис В.Н. имеет постоянные место жительство и место работы с постоянным доходом; положительно характеризуется месту работы и удовлетворительно по месту жительства, ее семейное положение (незамужней, проживающей с малолетней дочерью, в настоящее время находящейся с отцом).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, также с учетом положений ст. 66 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенной общественной опасности неоконченного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в настоящее время без изоляции от общества; а поэтому на основании ст. 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении к лишению свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При наличии совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.
 
    Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. положений ст. 64 УК РФ, и также для изменения категории преступлений на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,303,304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Апинис В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Апинис В.Н. должна своим поведением доказать свое исправление
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Апинис В.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своего места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Избранную в отношении Апинис В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск: - наркотическое средство гашиш массой ОДЗгр. (ост. масса 0,09гр), добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (в конверте №...); полиэтиленовый пакет с пластиковым кьонтейнером с содержащимся в нем веществом QCBL-018, полиэтиленовый пакет с лезвием канцелярского ножа, 2 полимерных пакета с находящимися в нем 2 полимерными пакетами с застежками, полимерный пакет с пластиковой бутылкой - уничтожить; - деньги в сумме 200 рублей оставить в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова