Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-191/2013
Дело № 1 – 191/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 18 июня 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,
подсудимого Вершинина М.В.,
защитника Трифонова Г.И.,
представившего удостоверение № 218 и ордер № 21,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вершинина М.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.**.** до **.**.**, Вершинин М.В., находясь в сторожевой будке, расположенной по адресу ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил своей рукой П. за лицо, и начал с силой сдавливать, а затем нанёс последнему один удар локтем в область лица, от чего тот испытал физическую боль. После этого, Вершинин М.В., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им П. один удар в область лица. В результате умышленных действий Вершинина М.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: .... Повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность не свыше 21 дня квалифицируются как лёгкий вред здоровью. В результате заживления раны образовался рубец, не нарушающий мимику и не деформирующий правую половину лица. Данный рубец является неизгладимым и обезображивающим лицо П, так как с течением времени или под влиянием нехирургических средств не станет менее заметным и для его устранения потребуется вмешательство пластического хирурга.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник данное ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Как следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Вершинина М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вершинин М.В. совершил преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был, ...
С учетом изложенного, личности подсудимого, его возраста, положительных характеристик, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, а также наступивших последствий, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.
Иски прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшего в пользу ... ...., и в пользу .... подлежат удовлетворению в заявленном им размере, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Вершинина М.В. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вершинина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Вершинина М.В.. за лечение потерпевшего в пользу .... и в пользу ...
Вещественные доказательства, ....
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.