Дата принятия: 07 февраля 2012г.
Номер документа: 1-19/12
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 07 февраля 2012 года Дело N 1-19/12
Именем Российской Федерации
Г. Чита 07 февраля 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Чернецовой З. А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.
адвоката Ярослав Г.А.
подсудимого Журова С.М.
потерпевшего В. Ю.В.
при секретаре Барышевой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Журова С.М., в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Журов С.М. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
20 июля 2011 года в 19 часов у Журова С.М., находящегося в ... », возник умысел на хищение денег, принадлежащих В. Ю.В. С целью осуществления своего преступного умысла 20.07.2011 года в 19 часов, Журов, осознавая, что за его преступными действиями наблюдают, потребовал у В. деньги, на что В. ответил отказом, тогда Журов, с целью подавления воли В. к сопротивлению и завладению принадлежащего ему имущества, из кармана брюк достал нож и угрожая В. ножом, потребовал деньги. Журов, осознавая, что его действия носят открытый характер, беспрепятственно, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 160 рублей, принадлежащие В. Ю.В. После чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами Журов С.М. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Журова С.М. потерпевшему В. Ю.В. был причинен материальный ущерб в размере 160 рублей.
Подсудимый Журов С.М. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что работал по договоренности у В., который в качестве вознаграждения должен был предоставлять ему продукты питания и сигареты. 20 июля 2011г. вечером он пошел ... », чтобы попросить у находящегося там В. деньги на сигареты и продукты. Увидев В., который чистил грибы, он подошел к нему и попросил деньги, В. дал ему 30 руб., он стал просить у В. еще денег. Затем, решив помочь В. почистить грибы и картошку, достал из кармана перочинный нож, в это время В. дал ему еще 160 рублей и он пошел в столовую. Ножом В. не угрожал. Исковые требования В. признает.
В судебном заседании в соответствии сост. 276 УПК РФ оглашены показания Журова С.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ранее он по устному договору работал у В. на строительстве туристической базы, возле ... Он с В. договорился, что В. будет его кормить, предоставит место жительства и поможет восстановить документы. Он жил и работал у В.. В конце июня 2011 года В. положили в больницу, и он остался без продуктов питания. Он ходил в ... , зарабатывал деньги на продукты питания, огороды обрабатывал, строил. 20 июля 2011 года около 15 часов он зашел домой к В., чтобы попросить у него денег на продукты и сигареты. Дома у В. находился сын, который сказал, что В. Юрий находится в ... Около 17 часов он пришел в ... », посмотрел В. на базе, но того не было. Он пошел к сторожу К. домой, там, в ограде находился В. Юрий. Он попросил у В. Юрия деньги на папиросы и продукты питания. В. ему дал, но мало, около 20-30 рублей. Тогда он достал из кармана трико нож перочинный, с ручкой пластмассовой, цвет он не помнит, похож на штык-нож, и сказал, В., что ему мало этих денег, и он изобразил, что втыкает нож в стол. Он и достал нож, для того, чтобы напугать В. Юрия, он знал, что тот напугается. В. достал из кармана деньги, две или три бумажные десятки, одна купюра пятидесятирублевая и металлические монеты около 160 рублей и положил на стол перед ним. Он видел, что В. напугался. Он забрал деньги, в это время его позвала К. в столовую и накормила. После этого Журов ушел в ... . Когда он требовал деньги у В. Юрия, при этом присутствовали К., сын Т, сожительница А. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 18-20).
Кроме того, Журов показал, что он работал у В. Юрия по устному договору, но В. с ним не рассчитался. 20 июля 2011 года, он пришел к В. домой, чтобы попросить у того денег на продукты и сигареты. Дома В. не было. Ему сын В. сказал, что В. Юрий находится ... ». Он пришел ... », В. дал ему 30 рублей. Он сказал, В., что это очень мало, после этого он разозлился и достал из кармана трико нож перочинный, он его принес с собой, нож всегда находится у него в кармане. Он сказал В., что ему мало денег 30 рублей, он на них ничего купить не может, поэтому достал нож из кармана и покрутил им перед В., он знал, что В. напугается ножа, убивать В. и нанести ему какие-либо повреждения, он не хотел. Он хотел его только напугать, чтобы В. рассчитался с ним, так как тот платит ему по 30 рублей, а на эти деньги не проживешь. После того, как он В. показал нож, тот достал из кармана деньги в сумме 160 рублей, он забрал эти деньги себе. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.65 - 68).
Потерпевший В. суду показал, что 20 июля 2011г. он был ... ». Вечером туда пришел Журов, который за еду помогал ему по хозяйству. Журов попросил у него денег, он сказал, что денег нет и дал Журову 30 руб. Журов стал просить еще денег при этом вынул из кармана нож, но ножом не угрожал. Он, пожалев Журова, дал ему еще 160 руб., после чего тот ушел. На исковых требованиях в размере 160 руб. настаивает.
В судебном заседании оглашены показания потерпевшего В. Ю.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что рядом ... » он взял в аренду участок земли для постройки туристической базы и лесопитомника. Он договорился с Журовым С., что тот будет ему помогать в строительстве, он будет его одевать и кормить, так как у Журова нет определенного места жительства, тот жил в палатке на участке. 20 июля 2011 года, он находился у сторожа ... К., было примерно 19 часов. В это время во двор дома сторожа, пришел Журов С., который начал разговаривать с ним на повышенных тонах, стал требовать от него деньги за работу, но об оплате деньгами они с ним не договаривались. Он начал Журову объяснять, что никаких денег, он ему не даст. После этого Журов вынул из кармана складной нож, он его опознать не может. Журов начал махать ножом и требовать деньги, он испугался ножа и отдал Журову все деньги, какие у него были с собой, получилось всего 160 рублей, какими купюрами точно он не скажет. Он понимал, что Журов его не убьет, хотя тот и кричал об этом, но он его угрозу серьезно не воспринимал, но ножа все равно испугался, поэтому и отдал деньги (л.д. 39-42).
В. пояснил, что показания на следствии он дал из-за того, что Журов пояснил следователю, что угрожая ему (В.) ножом забрал у него деньги.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.А.Г., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что с июня 2011 года, он проживал у родителей в лагере. К.В.А. является его отчимом. 20 июля 2011 года к ним приехал В.. Около 19 часов, он ремонтировал автомашину, а В. находился возле веранды дома, к ним пришел Журов Сергей, который проживаем недалеко в лесу. Журов был возбужден и настроен агрессивно, он услышал, что Журов стал разговаривать на повышенных тонах, требовал деньги, а после чего вынул из кармана складной нож и начал размахивать им перед лицом В.. Он находился на дальнем расстоянии, чем отчим, который пытался остановить Журова, на что Журов сказал отчиму, что бы тот не лез к нему. Он видел, что В. напуган, так как Журов вел себя агрессивно (л.д. 13-14).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УКК РФ оглашены показания свидетеля К.В.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что в конце июля 2011 года, точное число он не помнит, он находился во дворе своего дома, сидел и разговаривал с В. Юрием Валентиновичем, в этот момент во двор зашел Журов Сергей. Журов начал ругаться с В. из-за денег, стал требовать у В. деньги за работу. В. дал Журову 30 рублей, после чего Журов дослал из кармана нож, какой-то простой и начал размахивать им перед В. и требовать еще денег. В. достал деньги и отдал Журову, сколько именно он не видел. Журов был в состоянии сильного возбуждения, кричал очень громко. Они с сыном, который находился там же во дворе, пытались успокоить Журова, говорили, тому, что бы тот перестал кричать и убрал нож. Журов через некоторое время нож убрал. В. испугался Журова, нервничал, поэтому и отдал Журову деньги. Журов нож убрал обратно в брюки и ушел, а В. вызвал милицию, сразу же после ухода Журова (л.д. 45 - 48).
Согласно заявлению В. Ю.В., В. Ю.В. просит привлечь к ответственности Журова С.М., который угрожал ему ножом в и открыто похитил деньги в сумме 160 рублей (л.д. 5).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Журов С.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Журов открыто завладел деньгами В.. при этом угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья, угроза выразилась действиями -демонстрацией ножа.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого Журова и потерпевшего В. о том, что Журов при требовании денег не демонстрировал потерпевшему нож, поскольку на предварительном следствии как подсудимый, так и потерпевший показывали, что Журов требовал деньги у В., демонстрируя при этом нож, Журов показал, что нож он демонстрировал в целью устрашения В.
Показания подсудимого Журова и потерпевшего В. на предварительном следствии суд находит соответствующими действительности, поскольку они сопоставимы между собой и подтверждаются показаниями свидетеля К.
Суд счел несостоятельными доводы потерпевшего В. о том, что он сообщил о преступлении после того как следователь ему рассказала какие показания дал Журов поскольку заявление В. поступило в Новинское ОМ 20 июля 2011г. Журов был допрошен 21 июля 2011г
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, и данных о личности подсудимого, характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 81-82).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г.), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Журова С.М. суд признает…
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Журова С.М. суд признает совершение преступления при опасном рецидиве, поскольку, будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления он совершил умышленное тяжкое преступление (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).
Суд назначает наказание Журову С.М. по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, то, что Журов будучи судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, суд находит, что достичь цели его исправления и перевоспитания без изоляции от общества невозможно.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому Журову С.М. - исправительную колонию строгого режима, так как он совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Учитывая, что Журов С.М. осуждается к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство нож, признанное орудием преступления, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Журова С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Журову С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 7 февраля 2012г.
Взыскать с Журова С.М. в пользу В. Ю.В. 160 рублей.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Журовым С.М. в этот же срок с момента получения копии приговора.
Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья З.А. Чернецова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка