Приговор от 28 июля 2014 года №1-191/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-191/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-191/14 (125725)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 28 июля 2014 г.
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Петухова С.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №041548, при секретаре Крестовском Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петухова С. А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
установил:
 
    Петухов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере, при следующих обстоятельствах: Петухов С.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере 23.04.2014 г., незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ, через другое установленное следствием лицо за деньги, приобрел в <адрес>, у неустановленного следствием лица, психотропное вещество – смесью, массой 0,66 гр., в состав которой входит амфетамин, и без цели дальнейшего сбыта хранил при себе в кармане надетых на нем джинсовых брюк вплоть до 23.04.2014 г., когда в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия около принадлежащего Петухову С.А. автомобиля ВАЗ–2107 г.р.з. №, припаркованного у <адрес>, был обнаружен и изъят вышеуказанного психотропное вещество, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 г. №1002 является значительным.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует поч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, в связи с чем можно постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность Петухова, суд учитывает совершение им преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.152), по прежнему месту работы положительно(т.1 л.д.155), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.148-149), не судим(т.1 л.д.150-151), иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Петухову наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.
 
    Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Петухова постоянного места жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Петухова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
 
    Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Петухову наказание условным.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении Петухову наказания положений ст.64 УК РФ и ст.82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Петухова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1(один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петухову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Петухова С.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
 
    Контроль за поведением Петухова С.А. в период испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Петухова С.А.
 
    Меру пресечения в отношении Петухова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество, находящееся по квитанции №6 от 18.06.2014 г. в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району – уничтожить; - компакт диски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Можайску – вернуть по принадлежности законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: