Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-191/14
Дело № 1-191/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Седых С.М.,
при секретаре Пименовой Е.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Корнеевой О.С.,
защитника - адвоката НО «***» Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Пантюхова А.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пантюхова А.А., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, Пантюхов А.А., находясь в кухне квартиры Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО1 не менее одного удара ножом, удерживаемым в правой руке в область грудной клетки, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение *** В результате умышленных преступных действий Пантюхова А.А. потерпевшему ФИО1 причинены физический и моральный вред.
В ходе предварительного следствия от подсудимого Пантюхова А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Алениной С.Е.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Алениной С.Е., подсудимый Пантюхов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Корнеева О.С. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Пантюхова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1, просившего не назначать Пантюхову А.А. строгое наказание.
Преступление, совершенное Пантюховым А.А., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пантюхову А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; *** а также принесение извинений потерпевшему ФИО1., которые им приняты.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Пантюхова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Пантюхов А.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного корыстного преступления, направленного против собственности, отнесённого к категории тяжких, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, в условиях опасного рецидива преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить к подсудимому положения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, с учетом наличия в действиях Пантюхова А.А. опасного рецидива преступления, условное осуждение ему назначено быть не может.
В связи с наличием в действиях Пантюхова А.А. отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым избранную Пантюхову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Пантюхову А.А. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***. Необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пантюхова А.А. под стражей до судебного разбирательства за период с *** по ***.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Пантюхову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пантюхова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пантюхову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Пантюхову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пантюхова А.А. под стражей до судебного разбирательства за период с *** по ***.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.М.Седых