Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-191/14
Дело № 1-191/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... *** 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рубцовского транспортного прокурора Романович М.А.,
подсудимого Тарасова А.Н.,
защитника- адвоката Боярского В.В., представившего удостоверение от ***.2011г. и ордер от ***.2013 г.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тарасова А.Н.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
***.2013 не позднее 16 часов Тарасов А.Н. находился дома по адресу: ..., где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWН-018) в значительном размере.
Действуя в осуществлении своих преступных намерений, в этот же день ***.2013 около 18 часов 30 минут Тарасов А.Н., реализовывая свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконно приобрел около второго подъезда дома по ... у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 16.12.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023)».
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Тарасов А.Н. поместил приобретенное им наркотическое средство в правый внутренний карман своей куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ***.2013
***.2013 около 12 часов 30 минут местного времени Тарасов А.Н. был задержан сотрудниками полиции находился около дома, расположенного по адресу: ..., и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛОП на ст. Рубцовск, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги по адресу: ..., где в присутствии двух понятых приобретенное и хранимое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта от ***.2013 вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете № И7593, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (редакции от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Тарасов А.Н. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Тарасова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
· характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,
· влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,
· личность подсудимого,
· смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого
Суд не признает в качестве явки с повинной письменное объяснение Тарасова А.Н., поскольку на момент его составления сотрудники полиции уже изъяли у него наркотики, и им было известно о совершенном преступлении. Однако, суд признает указанное объяснение в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство суд признает смягчающим и также учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Назначение данного наказания суд считает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Тарасов А.Н. страдает наркоманией опийной, стадия средняя.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Добровольной выдачи наркотиков, влекущей освобождение от уголовной ответственности, суд по настоящему делу не усматривает.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находилась смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), массой грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Тарасову А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находилась смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), массой грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки- расходы на оплату вознаграждения адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья: Захарова Е.А.
Согласовано»:
Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.