Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-191/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «26» августа 2014 года
Волжский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Бредихина А.В.
при секретаре Липатове А.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,
подсудимого Зинина А.А.,
защитника адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № 390, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-191/14 в отношении
Зинина А. А.ича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым осужден к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зинин А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ г., приблизительно в 03.00 час., находясь в помещении кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно предварительно распределенным ролям Зинин А.А. забрал, тем самым, похитив с одного из стульев в кафе сумку, принадлежащей В.К.Ю. стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней кошельком стоимостью <данные изъяты>, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, сотовым телефоном «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> и не имеющими материальной ценности ключами. При этом не установленный в ходе предварительного следствия мужчина наблюдал, во время хищения, за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Зинина А.А. об опасности в случае ее возникновения. Тем самым, Зинин А.А. с не установленным предварительным следствием мужчиной, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив, тем самым, В.К.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В ходе предварительного следствия подсудимым Зининым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая в письменном ходатайстве, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Зинин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд считает необходимым уменьшить сумму ущерба указанную в обвинительном заключении с <данные изъяты> до <данные изъяты>, так как из материалов уголовного дела следует, что стоимость похищенного сотового телефона «Мегафон» составляет <данные изъяты>, а не <данные изъяты> как указанного в обвинительном заключении, о чем также ходатайствовал государственный обвинитель.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Органами предварительного следствия действия Зинина А.А. квалифицированы верно по п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении вида и меры наказания Зинину А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, а также личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Также суд учитывает, что Зинин А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов 2 стадии», «Является наркозависимым. Нуждается в обязательном лечении», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством отягчающим наказание Зинина А.А. является наличие в его действиях рецидива преступления по приговору Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе расследования настоящего уголовного дела потерпевшей В.К.Ю. заявлен гражданский иск к подсудимому Зинину А.А. в счет возмещения ей материального ущерба на сумму <данные изъяты>. При этом сумма материального ущерба складывается по расчетам потерпевшей из стоимости похищенного имущества, а также того обстоятельства, что похищенный кошелек без содержимого ей был возращен.
Принимая во внимание, что основания требований иска в части возмещения материального ущерба законные, а размер обоснован приведенными выше доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1082, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации находит необходимым его удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Зинина А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Зинина А. А.ича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Зинина А. А.ича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью в кафе <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год - хранить в О МВД России по <адрес>, страховой медицинский полис обязательного страхования М3 № на имя В.К.Ю., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя В.К.Ю., сберегательную книжку <данные изъяты> № на имя В.К.Ю. – оставить на хранение у потерпевшей В.К.Ю.
Гражданский иск потерпевшей В.К.Ю. к Зинину А.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Зинина А.А. в пользу В.К.Ю. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья А.В. Бредихин