Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-191/14
Дело № 1- 191/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
подсудимого Челышева А.И.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Николаенко А.И., представившего удостоверение № и ордер № 045457,
подсудимого Грибкова В.Н.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № 045456,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Челышева АИ , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ ио мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы- мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства. Постановлением ио мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы- мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на лишение свободы сроком на 3 месяца 9 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении;
Грибкова В.Н., 10 августа, 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Зеленоградского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освободился условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год 16 дней);
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Челышев АИ и Грибков В.Н. совершили кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, точное время не установлено, Грибков В.Н. и Челышев АИ находясь около нежилого помещения № А в ГСК «Ветеранов вооруженных сил» <адрес> Солнечногорского района Московской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина ИП «ФИО8», распределив при этом роли каждого.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около в 17 часов, точное время не установлено, Грибков В.Н. и Челышев АИ , действуя совместно и по предварительному сговору, осознавая степень общественной опасности своих действия, а также неотвратимость наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, под видом покупателей прошли в помещение магазина ИП «ФИО8», расположенного по указанному выше адресу. Далее Грибков В.Н., действуя согласно ранее распределенном ролям, подошел к ФИО8, под предлогом продажи мороженого, отвлек его внимание, а ФИО9, воспользовавшись этим, убедившись, что преступный характер их действий не понятен для окружающих, тайно похитил следующее имущество: мобильный телефон Nokia 7500 стоимостью 3700 рублей; мобильный телефон Nokia 2310 стоимостью 2300 рублей; мобильный телефон Nokia 2220 стоимостью 3500 рублей; мобильный телефон Samsung 5230 стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон Sciphone Quad-band Cell phone стоимостью 3300 рублей; мобильный телефон IPhone 3G 16 Gb стоимостью 5500 рублей; фотоаппарат «Nikon Coolpix L4» стоимостью 2000 рублей. После этого, Грибков В.Н. и Челышев АИ с места совершения преступления с похищенным скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23300 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитниками обвиняемые Грибков В.Н. и Челышев АИ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаялись и просили постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми Грибков В.Н. и Челышев АИ заявлены в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия преступные действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Челышев АИ судим, неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена ему на лишение свободы сроком на 3 месяца 9 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на предварительном следствии написал явку с повинной и своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Грибков В.Н. судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на предварительном следствии своими развернутыми, последовательными, признательными показаниями активно способствовал раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Челышев АИ обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Челышев АИ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающих наказание Челышев АИ в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Грибков В.Н. обстоятельством является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Грибков В.Н. признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Грибков В.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимым не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ Челышев АИ не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание, что наряду с отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, при этом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено, суд считает возможным не применять к Грибков В.Н. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при котором подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и не находит оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и совершенного ранее, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, и считает, что исправление Грибков В.Н. и Челышев АИ возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание Челышев АИ должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору ио мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы- мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ замененного на лишение свободы сроком на 3 месяца 9 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Челышев АИ подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Грибков А.И. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Челышева АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Челышеву АИ назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору ио мирового судьи судебного участка № района Крюково г. Москвы- мировым судьей судебного участка № 9 района Крюково г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Челышеву АИ исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Челышева АИ в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
Признать Грибкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Грибкову В.Н. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Грибкова В.Н. в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов