Приговор от 08 апреля 2013 года №1-191(1)/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-191(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-191(1)/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    08.04.2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шитова Д.С.,
 
    подсудимой Черниковой С.В.,
 
    защитника адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Черниковой С.В., <…> года рождения, зарегистрированной по адресу: <…>, проживающей по адресу: <…>, копию обвинительного заключения получившей <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ,
 
    установил:
 
        Черникова С.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        <…> года в г. … Саратовской области на участке местности возле дома <…> по улице <…> Черникова С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путём сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану), которое поместила в пакет из полимерного материала и хранила у …, расположенного в … метрах от дома <…> по улице <…>.
 
         <…> года в дневное время на вышеуказанном участке местности, Черникова С.В. из собранного ею наркотического средства каннабиса (марихуаны), путем термической обработки с добавлением подсолнечного масла, изготовила вещество, содержащее наркотическое средство – масло каннабис (гашишное масло), массой … грамма, что относится к крупному размеру, поместила его во фрагмент газеты и полимерный пакет, которое незаконно хранила при себе до … часов … минут. После чего Черникова С.В. была задержана сотрудниками полиции и при проведении личного досмотра в помещении торгового зала магазина «…», расположенного по улице <…>, дома <…> у неё было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – масло каннабис (гашишное масло), массой … грамма, которое Черникова С.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
 
    Статьёй 2 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня1998 года № 681, в том числе наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) установлен крупный размер свыше 5 грамм.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Черникова С.В., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимая Черникова С.В. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шитов Д.С. и защитник адвокат Назаров В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Черникова С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Черниковой С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Черниковой С.В. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Черникова С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой Черниковой С.В. по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания Черниковой С.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Черниковой С.В. суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Черниковой С.В. преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, а также возможности исправления Черниковой С.В. без реального отбытия наказания, суд признаёт возможным в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначить ей в части лишения свободы условную меру наказания и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Черниковой С.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Черникову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Черниковой С.В. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок два года.
 
    Возложить на Черникову С.В. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику.
 
    Меру пресечения Черниковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <…>.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья С.Н. Исаев
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Председатель суда С.Н. Исаев