Приговор от 12 марта 2014 года №1-191(1)/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-191(1)/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-191(1)/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
 
    при секретаре Саблиной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,
 
    защитников адвокатов: Гришина В.В., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 8 от 12 марта 2014 года, Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 9 от 12 марта 2014 года;
 
    подсудимых: Мунтаева Е.Х., Марахина А.А.,
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты> - П.Т.М., представившей доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Мунтаева Е.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
    Марахина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Мунтаев Е.Х. и Марахин А.А. совершили мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Данное преступление ими совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Мунтаева Е.Х., которому стало известно о вступившем в действие Положении «О предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение затрат безработных граждан, связанных с реализацией мероприятия по содействию самозанятости граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», утвержденном постановлением Правительства Саратовской области № 68-П от 31 января 2011 года, в соответствии с которым безработным гражданам выделяется финансовая помощь (субсидия) в размере 58800 рублей 00 копеек на развитие собственного дела, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> при получении субсидий, установленных законами и нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений. Тогда Мунтаев Е.Х., реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, предложил Марахину А.А. совместно с ним совершить указанное преступление, на что тот ответил согласием, совместно намереваясь впоследствии отчитаться фиктивными документами о целевом использовании общей полученной суммы создав видимость действующего общества с ограниченной ответственностью и не намереваясь развивать его в действительности.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мунтаев Е.Х. совместно с Марахиным А.А., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения субсидии и обращения её в свою пользу, находясь в <адрес>, путем обмана и обещаний предложили заработать деньги в сумме по 10000 рублей нигде не работающим М.А.В., А.О.В., А.М.Р., от которых скрыли свои преступные намерения и ложно пояснили, что заплатят им указанную сумму за то, что они официально вступят в созданное общество с ограниченной ответственностью, в котором Мунтаев Е.Х. и Марахин А.А. впоследствии будут работать сами, и их членство в обществе необходимо им только по документам, пояснив, что им всего несколько раз нужно будет съездить в <данные изъяты>, куда Мунтаев Е.Х. их сам отвезет на автомобиле, где расписаться в предоставленных документах, а также, в случае отсутствия счета в Сбербанке России, получить пластиковые карты в Сбербанке и отдать их Мунтаеву Е.Х. вместе с пин - кодом для дальнейших финансовых отчетов. Введенные в заблуждение и обманутые М.А.В., А.О.В. и А.М.Р., не зная о преступных намерениях Мунтаева Е.Х. и Марахина А.А., поверили им и согласились на их предложение. После чего Марахин А.А., а так же М.А.В. и А.М.Р., открыли номера счетов и получили пластиковые карты Сбербанка России, передав их вместе с пин - кодами к ним Мунтаеву Е.Х., а А.О.В. сообщила Мунтаеву Е.Х. номер счета имеющейся у нее сберегательной книжки Сбербанка России.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мунтаев Е.Х. совместно с Марахиным А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения субсидии, привезли не знающих об их преступных намерениях М.А.В., А.О.В., А.М.Р., в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжая вводить их в заблуждение, предложили последним заполнить и подписать документы, которые последним будут предоставлять сотрудники <данные изъяты> для получения ими статуса безработных граждан.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделе трудоустройства <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Марахин А.А., М.А.В., А.О.В., А.М.Р., заполнили и подписали все необходимые документы, были зарегистрированы и признаны безработными в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мунтаев Е.Х. совместно с Марахиным А.А. в продолжение своего преступного умысла, вновь привезли в г. Энгельс обманутых ими и введенных в заблуждение относительно их истинных намерений М.А.В., А.О.В. и А.М.Р., которым предложили обратиться в отдел переобучения и профориентации <данные изъяты>, где заполнить и подписать предоставленные им документы. Одновременно с этим Марахин А.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в продолжение совместного с Мунтаевым Е.Х. преступного умысла, лично обратился в отдел переобучения и профориентации <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с письменным заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан для получения информации по организации общества с ограниченной ответственностью и написания бизнес-плана, заполнил предоставленные ему тесты для самостоятельной оценки предпринимательских способностей. Там начальник отдела переобучения и профориентации <данные изъяты>, не догадываясь о преступных намерениях Мунтаева Е.Х. и Марахина А.А., во исполнение Положения «О предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение затрат безработных граждан, связанных с реализацией мероприятия по содействию самозанятости граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», утвержденных постановлением Правительства Саратовской области № 68-П от 31 января 2011 года, оказала государственные услуги по содействию самозанятости безработных граждан Марахину А.А., а также М.А.В., А.О.В. и А.М.Р., ознакомив их под роспись с рекомендациями, и рекомендовала им осуществить государственную регистрацию в качестве юридического лица, после чего проконтролировала составление и написание технико-экономического обоснования (бизнес-плана) на создание общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», согласно которому Марахин А.А. должен был являться директором этого общества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мунтаев Е.Х. совместно с Марахиным А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем незаконного получения субсидии по содействию самозанятости и обращения её в свою пользу, вновь привезли в г. Энгельс обманутых ими и введенных в заблуждение относительно их истинных намерений М.А.В., А.О.В. и А.М.Р., которым предложили обратиться в отдел переобучения и профориентации <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где заполнить и подписать предоставленные последними документы за обещанное ими денежное вознаграждение, а также лично обратиться с письменными заявлениями в комиссию по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с просьбой о предоставлении им субсидии в сумме 58800 рублей каждому на организацию собственного дела - общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», указав номера имеющихся у них счетов в Сбербанке России. При этом Мунтаев Е.Х. и Марахин А.А. проконтролировали также, чтобы каждый член Общества написал аналогичное заявление, указав в нем номер имеющегося счета. В свою очередь обманутые и введенные в заблуждение М.А.В., А.О.В. и А.М.Р., которые по-прежнему находясь в неведении относительно истинных намерений Мунтаева Е.Х. и Марахина А.А., за обещанное последними денежное вознаграждение заполнили и подписали предоставленные им сотрудниками <данные изъяты> документы, а именно заявления с просьбой о предоставлении каждому из них субсидии в сумме 58800 рублей 00 копеек на организацию собственного дела - общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», указав каждый номер своего счета в Сбербанке России, на который должны быть перечислены деньги.
 
    Подготовив пакет документов, необходимых для создания общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», Мунтаев Е.Х. совместно с Марахиным А.А., в продолжение задуманного, зарегистрировали данное общество ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России № 7 по Саратовской области, расположенной по адресу: <адрес>, где Марахину А.А. выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» за основным государственным регистрационным номером №, и в тот же день он получил выписку из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заказал необходимые бланки и печать, предоставив данные документы в <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора <данные изъяты> в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2011 год» подписал приказы «О предоставлении субсидии на возмещение затрат по содействию самозанятости безработным гражданам»:
 
    - № об оказании финансовой помощи и предоставлении Марахину А.А. субсидии в размере 58800 рублей 00 копеек в целях содействия самозанятости гражданина, признанного в установленном законом порядке безработным, указанная сумма денег ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № <данные изъяты> перечислена на счет Марахина А.А. №, открытый в Сбербанке России.
 
    - № об оказании финансовой помощи и предоставлении М.А.В. субсидии в размере 58800 рублей 00 копеек в целях содействия самозанятости гражданина, признанного в установленном законом порядке безработным, указанная сумма денег ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № <данные изъяты> перечислена на счет М.А.В. №, открытый в Сбербанке России.
 
    - № об оказании финансовой помощи и предоставлении А.О.В. субсидии в размере 58800 рублей 00 копеек в целях содействия самозанятости гражданина, признанного в установленном законом порядке безработным, указанная сумма денег ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № <данные изъяты> перечислена на счет А.О.В. №, открытый в Сбербанке России.
 
    - № об оказании финансовой помощи и предоставлении А.М.Р. субсидии в размере 58800 рублей 00 копеек в целях содействия самозанятости гражданина, признанного в установленном законом порядке безработным, указанная сумма денег ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № <данные изъяты> перечислена на счет А.М.Р. №, открытый в Сбербанке России.
 
    После чего Мунтаев Е.Х. и Марахин А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сняли в различных отделениях Сбербанка России, находящихся на территории г. Энгельса Саратовской области, со счетов М.А.В. и А.М.Р. перечисленные <данные изъяты> в качестве субсидии в целях содействия самозанятости гражданина, признанного в установленном законом порядке безработным, деньги в сумме 58800 рублей 00 копеек каждому гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мунтаев Е.Х. в продолжение совместного с Марахиным А.А. преступного умысла, привез в г. Энгельс обманутую ими и введенную в заблуждение относительно их истинных намерений А.О.В., которая, по-прежнему находясь в неведении относительно истинных намерений Мунтаева Е.Х. и Марахина А.А., по просьбе Мунтаева Е.Х. сняла со своего счета в отделении Сбербанка России, находящемся на территории г. Энгельса, перечисленные <данные изъяты> в качестве субсидии в целях содействия самозанятости гражданина, признанного в установленном законом порядке безработным, деньги в сумме 58800 рублей 00 копеек и передала Мунтаеву Е.Х.
 
    Похищенными путем обмана деньгами на общую сумму 235200 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, Мунтаев Е.Х. и Марахин А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, не организовывая деятельность Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и не занимаясь запланированной производственной деятельностью согласно бизнес-плана, заплатив согласно имеющейся договоренности М.А.В., А.О.В. и А.М.Р., деньги в сумме 10000 рублей каждому, по-прежнему не говоря им о своих преступных действиях.
 
    Таким образом, своими действиями Мунтаев Е.Х. и Марахин А.А., совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено ими при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, квалифицируя действия Мунтаева Е.Х. и Марахина А.А. по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ – как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исходит из квалификации действий, данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида наказания Мунтаеву Е.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания Мунтаеву Е.Х., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, в целом положительную характеристику, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие у него двоих малолетних детей на момент совершения преступления, мнение представителя потерпевшего не настаивающей на назначении ему строгого наказания, наличие желания в добровольном порядке возместить имущественный ущерб причиненный в результате преступления, возможное возмещение ущерба в будущем, состояние здоровья виновного, наличие у него ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив Мунтаеву Е.Х. испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении вида наказания Марахину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания Марахину А.А., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, в целом положительную характеристику, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение представителя потерпевшего не настаивающей на назначении ему строгого наказания, наличие желания в добровольном порядке возместить имущественный ущерб причиненный в результате преступления, возможное возмещение ущерба в будущем, его состояние здоровья и возможное наличие у него заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив Мунтаеву Е.Х. испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Мунтаева Е.Х. и Марахина А.А., то есть изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мунтаева Е.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мунтаеву Е.Х. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мунтаева Е.Х. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Мунтаеву Е.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Марахина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марахину А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Марахина А.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Марахину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: личные дела безработных Марахина А.А., А.О.В., А.М.Р. и М.А.В., платежное поручение <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности <данные изъяты>; карту Сбербанка России № на имя А.М.Р., выписки по счету Сбербанка России № на имя А.М.Р., № на имя А.О.В., № на имя М.А.В. и № на имя Марахина А.А., находящиеся при материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 94-95), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись А.В. Козырев
 
    Верно
 
    Судья: А.В. Козырев
 
    12.03.2014