Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-191-2014г.
Дело № 1 – 191 – 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск Курской области 26 мая 2014 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО5,
подсудимого Роговского Я.А. и его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Роговского Якова Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Роговской Я.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 час. Роговской Я.А. находился на лестничной площадке № этажа <адрес>, где на подоконнике в горшке из-под цветов обнаружил газетный сверток с находившейся в нем растительной массой коричневого цвета. По внезапно возникшему умыслу, Роговской Я.А., зная, что обнаруженная им растительная масса коричневого цвета является наркотическим средством – <данные изъяты> (далее – Наркотическое Средство), решил присвоить найденное, и таким образом незаконно приобрести указанное Наркотическое Средство, общим весом не менее 0,21 г. с целью последующего незаконного хранения, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте Роговской Я.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно без цели сбыта приобрел – присвоил найденное им в газетном свертке Наркотическое Средство в высушенном состоянии составляющее не менее 0,21 г., положив его в карман своих брюк, после чего пошел к себе в <адрес>, где в этот же день в ночное время, употребил часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого им Наркотического Средства, а оставшуюся часть Наркотического Средства весом 0,21 г. снова положил в газетный сверток, который в свою очередь положил в карман своих брюк и незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 55 мин. Роговской Я.А., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего был доставлен в ОП-№ УМВД России по <адрес>.
Затем, примерно с 03 час. 55 мин. до 04 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Роговской Я.А., находясь в служебном автомобиле ОВО УМВД России по <адрес>, зная, что в ОП№ УМВД России по <адрес> будет производиться его личный досмотр, с целью уклонения от уголовной ответственности, переложил из кармана своих брюк к себе под шапку, одетую на его голове газетный сверток с находившимся в нем незаконно приобретенным и незаконно хранимым им Наркотическим Средством весом не менее 0,21 г.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 25 мин. в ОП-№ УМВД России по <адрес> сотрудником полиции произведен личный досмотр Роговского Я.А., в ходе которого у последнего в шапке был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем незаконно приобретенным и незаконно хранимым Роговским Я.А. Наркотическим Средством массой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии 0,21 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер.
С предъявленным обвинением Роговской на стадии предварительного следствия согласился полностью, признал вину в совершении указанного преступления, и после консультаций со своими защитником - адвокатом заявил ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Роговской поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5, защитник – адвокат ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Роговской обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Роговского суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он, найдя наркотическое средство N-<данные изъяты> присвоил его себе, тем самым незаконно приобретя. После чего, употребив часть незаконно приобретенного наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства продолжил незаконно хранить при себе до момента изъятия сотрудниками полиции. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - N-<данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 0,21 г. образует значительный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
При назначении Роговскому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику (л.д. 60), отсутствие его на учете у психиатра (л.д. 37) и наличие на учете у нарколога (л.д. 37), влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Роговского, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ как иное обстоятельство, смягчающее наказание Роговского, суд учитывает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний (л.д. 57, 59).
Обстоятельства, отягчающее наказание Роговского, судом не усматриваются.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд назначает Роговскому наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ), ч. 1 ст. 62 УК РФ. Причем, иного более мягкого наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, назначено быть не может, по мнению суда.
Основания для применения в отношении Роговского положений ст. 64 УК РФ судом не усматриваются.
Поскольку Роговской должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условного осуждения, допуская нарушения порядка отбывания наказания, вновь привлекается к уголовной ответственности в связи с незаконным оборотом наркотиков, то, по мнению суда, основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют, а условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ надлежит отменить на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и к наказанию, назначенному настоящим приговором, на основании ст. 70 УК РФ необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Местом отбытия Роговским наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.
Меру пресечения в отношении Роговского до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменений в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> с целью обеспечения исполнения приговора, поскольку ему судом избирается наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Срок наказания Роговского следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказание срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г..
По уголовному делу, по которому ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор, Роговской Я.А. в порядке ст. 91 УПК РФ также не задерживался.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Роговского Якова Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 29 ноября 2012 г. в отношении Роговского Якова Андреевича отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 29 ноября 2012 г. в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно назначить Роговскому Якову Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Роговского Я.А. исчислять с 26.05.2014 г.. Зачесть в срок наказания Роговского Я.А. срок его содержания под стражей с 18.05.2014 г. по 26.05.2014 г..
Меру пресечения в отношении Роговского Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественное доказательство: конверт белого цвета, с находящимся газетным свертком с веществом растительного происхождения коричневого цвета, хранящийся в ОП№ УМВД России по г. Курску (л.д. 82), - на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Покрамович Р.И.