Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-191-13
Уголовное дело № 1-191-13
поступило в суд 11.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
подсудимой Корнельзен Т.Е.,
потерпевшего ФИО1,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРНЕЛЬЗЕН Т. Е., ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнельзен Т.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Корнельзен Т.Е., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома сторожа на территории ООО «Компакт Сервис», расположенного в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью она нанесла ФИО1 ножом один удар в область бедра с правой стороны и один удар в область живота слева, причинив телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки слева по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны наружной поверхности правого бедра, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Корнельзен Т.Е. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил не лишать свободы, материальных претензий не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Действия Корнельзен Т.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
...
...
...
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Корнельзен вину признала полностью, не судима, работает, по месту работы характеризуется положительно, что суд расценивает в совокупности как смягчающие обстоятельства, потерпевший на строгом наказании не настаивал, дело рассмотрено в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, конкретных обстоятельств и мотивов совершенного преступления, неправомерное поведение самого потерпевшего, особого порядка принятия решения, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ (с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ-420 от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРНЕЛЬЗЕН Т. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Корнельзен не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Корнельзен Т.Е., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: нож, майку, трико, три пакета с соскобами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и предоставлении новых доказательств.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденная обязана указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)