Приговор Петрозаводского городского суда от 12 марта 2019 года №1-190/2019

Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-190/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 марта 2019 года Дело N 1-190/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Сенько А.И., защитника адвоката Ворониной М.Л. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сенько А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
- 11.12.2013 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 21.09.2018 года) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст. 161 УК, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев, освобожденного от отбывания лишения свободы 20.12.2016 года по постановлению Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 06.12.2016 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней, постановлением Петрозаводского городского суда от 14.06.2018 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 21.09.2018 года) условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 22 дня в исправительную колонию общего режима; неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы составляет 4 месяца 4 дня;
содержавшегося под стражей по настоящему делу в период с 29.05.2018 года по 28.11.2018 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сенько А.И., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 28 мая 2018 года, находясь на участке местности у <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к Потерпевший N1 и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, выхватил из сумки, находящейся при Потерпевший N1, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащими Потерпевший N1 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Сенько А.И., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут 29 мая 2018 года, находясь на участке местности у <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к Потерпевший N2 и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, выхватил из сумки, находящейся при Потерпевший N2, кошелек стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем, принадлежащими Потерпевший N2 денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларом США, что по курсу Центрального банка РФ, установленному на 29 мая 2018 года, эквивалентно <данные изъяты>, а всего похитил имущество Потерпевший N2 на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания подсудимый Сенько А.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вменяемых преступлений, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Воронина М.Л. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Шехина О.П. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Сенько А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сенько А.И.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия по каждому из совершенных преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Сенько А.И. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим. В период 2017-2018 года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений. В быту характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому из преступлений, являются признание вины подсудимым; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; состояние <данные изъяты> по преступлению о хищении имущества Потерпевший N2 - также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстных преступлений, при наличии рецидива преступлений совершил умышленные преступления средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против чужой собственности, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Сенько А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания судом учитываются правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства не имеется предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для обсуждения вопроса об изменении категории совершенных преступлений на менее тяжкую и оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
Наказание за каждое из преступлений назначается с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, занятую подсудимым последовательно признательную позицию по делу, конкретные обстоятельства совершения преступлений, предмет и стоимость похищенного имущества, суд назначает подсудимому наказание в минимальном пределе санкции статьи уголовного закона при рецидиве преступлений за каждое из совершенных преступлений.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания за совершенные преступления подлежат применению правила ч.2 ст.69 УК РФ, и, учитывая совершение каждого из преступлений через непродолжительное время, их общественную опасность, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Сенько А.И. совершены преступления в период неотбытого срока наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 11.12.2013 года, условно -досрочное освобождение по которому отменено постановлением Петрозаводского городского суда от 14.06.2018 года, при назначении наказания следует применить положения ст.70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При этом суд не входит в обсуждение вопроса об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения в соответствии с п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку условное осуждение отменено указанным выше постановлением суда от 14.06.2018 года.
В действиях Сенько А.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
В соответствии с положениями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Сенько А.И., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, следует в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Сенько А.И. по настоящему делу следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу взять подсудимого под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора.
После вступления приговора суда в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ Сенько А.И. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 29.05.2018 года по 28.11.2018 года и с момента фактического заключения под стражу с 12.03.2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: Потерпевший N1 на сумму <данные изъяты>, Потерпевший N2 - <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными в отношении них преступлениями.
В судебном заседании подсудимый Сенько А.И. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования Потерпевший N1 в размере <данные изъяты> на сумму причиненного материального ущерба, и исковые требования Потерпевший N2 в размере <данные изъяты> на сумму невозмещенного материального ущерба, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшим.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сенько А.И. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенные преступления:
- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 28.05.2018 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 29.05.2018 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 11.12.2013 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 4 (четыре) месяца 4 (четыре) дня.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Сенько А.И. на период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- не менять места жительства (пребывания), места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сенько А.И. обязанности - явиться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в течение 3 дней после освобождения из мест лишения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 12.03.2019 года.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Сенько А.И. под стражей по настоящему делу в период с 29.05.2018 года по 28.11.2018 года и с 12.03.2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу в отношении Сенько А.И. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданские иски Потерпевший N1 и Потерпевший N2 удовлетворить.
Взыскать <данные изъяты>
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу: кошелек<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 06.05.2019 года приговор в отношении Сенько А.И. был изменен. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказанию неотбытой части основного наказания и полного присоединения неотбытого дополнительного наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 11 декабря 2013 года, окончательно назначено Сенько А.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 4 месяца 4 дня.
В остальной части приговор оставлен без изменения.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка