Приговор от 06 мая 2014 года №1-190/2014г.

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-190/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 06 мая 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г.,
 
    подсудимого Васина Р.В.,
 
    защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИНА Р.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Васин Р.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 40 мин. Васин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении автомойки, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где он работал в должности кочегара без официального оформления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Васин Р.В. воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, так как на автомойке он находился один, тайно похитил из помещения автомойки: 1) телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., 2) бензопилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; 3) монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., 4) фонарь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; 5) фонарь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО, а всего Васин Р.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес> по адресу: <адрес>, где также находился ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Васин Р.В. воспользовавшись тем, что ФИО занимался своими делами и за его действиями не наблюдал, тайно похитил находящийся в комнате квартиры мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. с находящейся в телефоне СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>., с денежными средствами на электронном счете в размере <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО, а всего Васин Р.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    Подсудимый Васин Р.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Васина Р.В., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Васина Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества ФИО на сумму <данные изъяты>., причинив ему значительный ущерб; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГг. совершил кражу имущества ФИО на общую сумму <данные изъяты>., причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту регистрации характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Васин Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера Васин Р.В. не нуждается (том 1, л.д.228-229).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который впервые совершил два преступления средней тяжести, при этом определенного места жительства на территории РФ не имеет, находится в федеральном розыске в связи с совершением преступления в <адрес>, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции Васина Р.В. от общества.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд принимает во внимание тот факт, что похищенное имущество потерпевшим возвращено и они на строгом наказании виновного лица не настаивают.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ВАСИНА Р.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Васину Р.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить порядок следования осужденного Васина Р.В. к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения Васину Р.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Васину Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор в законную силу не вступил.