Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года город Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Сергеева С.В. , защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-190/2014 в отношении
Сергеева С.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Сергеев С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сергеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 11 часов 00 минут - 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешающих документов на их заготовку, для осуществления своего преступного намерения, приискал для совершения незаконной рубки технику: трактор ДТ-75 без государственного регистрационного знака, бензопилу «HUSQVARNA», взяв во временное пользование у М., которому не был известен характер противоправной деятельности Сергеева С.В., приехал совместно с М. на тракторе ДТ-75 в лесной массив, расположенный на расстоянии около 3 км от с. ПуляевоТайшетского района по направлению к с. Борисово Тайшетского района, далее около 7 км вдоль железнодорожных путей, то есть в квартал 39 выдел 4 Квитковской дачи Тайшетского участкового лесничества, находящийсяв ведении территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тайшетскому лесничеству, где в нарушение лесного законодательства РФ, незаконно, без соответствующего разрешения, используя бензопилу марки «HUSQVARNA», в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут совершил незаконную рубку лесных насаждений путем спиливания 17 деревьев породы сосна, диаметром от 32 см до 40 см, общим объемом 20,47 кубометров, которые при помощи трактора ДТ-75, под управлением М. стрелевал в штабель и распилил на 6-ти метровый сортимент. Дальнейшие преступные действия Сергеева С.В. были пресечены сотрудниками ОМВД России по Тайшетскому району Я., М. и лесным инспектором К. В результате преступных действий Сергеева С.В. агентству лесного хозяйства Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 159985, 33 рублей.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Сергееву С.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Сергеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого. Представитель потерпевшего в письменном виде представил заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Сергеева С.В. суд исходит из того, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, травм не имел. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Сергеев подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ранее он не судим.Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Как личность Сергеев характеризуется удовлетворительно.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, однако с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью. При назначении наказания суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. При назначении наказания необходимо применить правила ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный агентством лесного хозяйства Иркутской области, а также гражданский иск, заявленный Тайшетским межрайонным прокурором, следует оставить без рассмотрения в связи со спором между истцами и не явкой представителя агентства лесного хозяйства Иркутской области. С оставлением за истцами права на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - 1) трактор ДТ-75без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении в ИП Пирогова по адресу: <адрес> следует передать М. по принадлежности; 2) бензопилу марки «HUSQVARNA», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району следует передать М. по принадлежности; 3) 26 бревен древесины породы сосна, находящиеся на хранении на территории ООО «Форсаж и К» <адрес>, передать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сергеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на осужденного обязанности своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения осужденному Сергееву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1) трактор ДТ-75 без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении в ИП Пирогова по адресу: <адрес> следует передать М. по принадлежности; 2) бензопилу марки «HUSQVARNA», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району следует передать М. по принадлежности; 3) 26 бревен древесины породы сосна, находящиеся на хранении на территории ООО «Форсаж и К» <адрес>, передать в доход государства.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Яременко Н.Г.