Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-190/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-190/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 19 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,
 
    защитника подсудимого Горностаева Д.А. адвоката Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение <данные изъяты> г. и ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    с участием подсудимого Горностаева Д.А.,
 
    потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ГОРНОСТАЕВА ФИО11 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    04 февраля 2014 года в вечернее время Горностаев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 и ФИО5 После совместного распития спиртного Горностаев Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО2 спят, не видят и не понимают его противоправные действия, решил совершить тайное хищение денежных средств с пластиковых карт, принадлежащих ФИО2, и предполагая, что для осуществления его преступного корыстного умысла ему понадобится паспорт гражданина России ФИО2 и другие важные личные документы ФИО2, ФИО3 умышленно из личной корыстной заинтересованности тайно похитил из барсетки ФИО2 паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 32 01 № выданный ДД.ММ.ГГГГ 3 отделением милиции <адрес>, а также другие важные личные документы, а именно: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 42 № на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2. С похищенным Горностаев Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
 
    Своими действиями Горностаев Д.А. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, то есть преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ.
 
    Кроме того, 04 февраля 2014 года в вечернее время Горностаев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 и ФИО5 После совместного распития спиртного Горностаев Д.А. воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 спят, не видят и не понимают противоправный характер его действий решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить поэтапно все денежные средства принадлежащие ФИО2, которые тот хранит на пластиковых банковских картах, снимая их через банкоматы частями. осуществляя свой корыстный умысел на хищение денежных средств ФИО2, ФИО3 заведомо зная, что банковские пластиковые карты ФИО2 находятся в барсетке, подошел к стенному шкафу, достал барсетку, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил не представляющие материальной ценности: пластиковые карты: «Сбербанк России» № №, «Альфа-Банк» № № ОАО «Тинькофф Банк» № №, пин-коды к указанным пластиковым картам, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 32 01 № выданный ДД.ММ.ГГГГ 3 отделением милиции <адрес> свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 42 № на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2. Далее ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств ФИО2 с пластиковых карт: «Сбербанк России» № №, «Альфа-Банк» № №, действуя поэтапно пришел в отделение «Сбербанка России», расположенное по <адрес> в <адрес>, где имея пин-код, действуя с единым корыстным умыслом вставил карту «Сбербанк России» № в банкомат АТМ №, ввел пин-код, и через банкомат привел последовательно 2 операции и тайно похитил получив наличные 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Горностаев Д.А., в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои умышленные корыстные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковских карт ФИО2 вновь пришел в отделение Сбербанка России, расположенного по <адрес> в <адрес>, где действуя с единым корыстным умыслом, используя пин-код, вставил карту ОАО «Альфа-Банк» № в банкомат <данные изъяты>, ввел пин-код, и через банкомат провел последовательно 4 операции и тайно похитил, получив наличными 14 000 рублей без учета комиссии, принадлежащие ФИО2, а затем переставил банковскую карту «Альфа-Банк» № в банкомат 147111 и, продолжая хищение денежных средств ФИО2 проведя 3 операции тайно похитил <данные изъяты> рублей, без учета комиссии принадлежащие ФИО2 Далее Горностаев Д.А. в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ продолжая хищение денежных средств ФИО2 с банковских карт приехал к банкомату, расположенному по <адрес> в <адрес>, где действуя с единым корыстным умыслом, вставив банковскую карту «Альфа-Банк» № в банкомат <данные изъяты>, ввел пин-код и, проведя 6 операций тайно похитил, деньги в сумме 27 000 рублей, без учета комиссии, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО3 продолжая свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО2 до конца, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приехал в отделение Сбербанка России, расположенное по <адрес> в <адрес>, где вставив банковскую карту «Альфа-Банк» № в банкомат 35720, ввел пин-код, провел 4 операции и тайно похитил 18 000 рублей, без учета комиссии, принадлежащие ФИО2 Далее, Горностаев Д.А. 06.02.2014г. в утреннее время, продолжая свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО2 до конца, приехал к банкомату, расположенному по площадке Фрунзе, 17 в <адрес>, где вставив банковскую карту «Альфа-Банк» № в банкомат 154345, ввел пин-код, провел операцию и тайно похитил <данные изъяты> рублей, без учета комиссии, принадлежащие ФИО2, а затем доводя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО2 до конца, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приехал в магазин «7 дней», расположенный по <адрес> б в <адрес>, где используя банковскую карту «Альфа-Банк» № через терминал <данные изъяты> введя пин-код, расплатившись за покупку, тайно похитил <данные изъяты> рубля, без учета комиссии, принадлежащие ФИО2
 
    Таким образом, Горностаев Д.А. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 не представляющие материальной ценности: банковские карты: «Сбербанк России» № №, «Альфа-Банк» № №, ОАО «Тинькофф Банк» № <данные изъяты>, пин-коды к указанным пластиковым картам, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 32 01 № выданный ДД.ММ.ГГГГ 3 отделением милиции <адрес>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 42 № на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2, а затем, действуя поэтапно с единым корыстным умыслом, через банкоматы тайно похитил деньги, принадлежащие ФИО2 с банковской карты «Сбербанк России» № в сумме <данные изъяты> руб. и с банковской карты «Альфа-Банк» № в сумме <данные изъяты> руб. Причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Горностаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Горностаев Д.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Горностаев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддержал на сумму 71042,5 рублей согласно предъявленного подсудимому обвинения, просил назначить подсудимому строгое наказание.
 
    Защитник подсудимого адвокат Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Малышева Е.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Горностаеву Д.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья,положительная характеристика с места жительства, того, что Горностаев Д.А. ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание Горностаеву Д.А. обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишение свободы.
 
    По данному делу Горностаев Д.А. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.
 
    Потерпевшим по делу был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в судебном заседании потерпевший заявленные требования уточнил, просил взыскать с Горностаева <данные изъяты>. Суд считает необходимыми гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по:
 
    ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;
 
    ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Горностаеву Д.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горностаеву Д.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    17 кассовых чеков, протокол осмотра документов, хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего;
 
    банковскую карту «Сбербанк России» № №, банковскую карту «Альфа-Банк» № №, банковскую карту ОАО «Тинькофф Банк» № №, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 42 № на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Горностаева ФИО12 в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С Лозгачев