Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
<данные изъяты>, Дело № 1- 190/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 17 марта 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
подсудимого Михеева В.И.,
защитника Райхель В.А.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михеева В.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты>, не судимого;
обвиняемого по ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михеев В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее 19 часов 00 минут ДАТА, у Михеева В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере – марихуаны, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, ДАТА в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, Михеев В.И., на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров севернее здания НОМЕР по АДРЕС и 470 метров северо-восточнее АДРЕС в АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 135 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 135 граммов, Михеев В.И. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для личного потребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА около 19 часов 00 минут Михеев В.И., двигаясь домой по АДРЕС в АДРЕС, увидел двигавшийся в его сторону патрульный автомобиль полиции и, желая избежать ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства находящегося при нем, бросил имеющийся при нем пакет с наркотическим средством на проезжую часть, однако, был задержан сотрудниками полиции у здания АДРЕС в АДРЕС.
ДАТА в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 50 метров севернее здания АДРЕС и 390 метров восточнее АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно приобретенное и хранимое Михеевым наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 135 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Михеев В.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Райхель В.А. ходатайство поддержал.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Михеева В.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные признательные объяснения суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
По месту жительства Михеев В.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что Михееву В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без дополнительного казания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 135 граммов; ватный тампон со смывами с кистей рук Михеева В.И., упакованный в пакет № 1, контрольный тампон, упакованный в пакет № 2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.Г. Моторина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>