Приговор от 14 марта 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                        14 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Тюмени Машуковой А.В.,
 
    подсудимого Белкина С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Киндеевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-190/2014 в отношении
 
    Белкина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> неженатого, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут возле <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Белкин С.Ю., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,01 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане куртки до изъятия его сотрудниками полиции.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут возле <адрес> Белкин С.Ю. был задержан сотрудниками полиции, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут.
 
    Подсудимый Белкин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белкина С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства, которое Белкин С.Ю. незаконно приобрел, относится именно к крупному размеру.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Белкину С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет за собой отмену условного осуждения по предыдущему приговору и назначение наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей суд считает необходимым назначить Белкину С.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Оснований для назначения Белкину С.Ю. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания Белкину С.Ю. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> С учетом этого суд считает возможным не назначать Белкину С.Ю. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая социальное и материальное положение подсудимого.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: бумажный конверт и наркотическое средство, изъятое у Белкина С.Ю., подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
    Признать Белкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Белкину С.Ю. приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Белкину С.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Белкину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Белкина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, а именно: бумажный конверт и наркотическое средство, изъятое у Белкина С.Ю., уничтожить.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий        подпись            Казаков О.Р.
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-190/2014 и хранится в Центральном районном суде г. Тюмени.
 
    Судья                                     Казаков О.Р.