Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Дело № 1-190/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 14 марта 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
потерпевшего: Н.,
подсудимого: Тетюхина А.В.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №3 г.Бийска Татарниковой О.В., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Тетюхина А.В., ...............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тетюхин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ Тетюхин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ограды <адрес>, где увидел около ограды указанного дома припаркованный автомобиль «..........», регистрационный знак №, достоверно зная, что данный автомобиль принадлежит Н., и последний находится в командировке, а на автомобиле стоят две аккумуляторные батареи. У Тетюхина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - аккумуляторных батарей из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ Тетюхин А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «..........» регистрационный знак №, припаркованному около ограды <адрес>, и путем свободного доступа с поддона, расположенного под будкой вышеуказанного автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею 6СТ-55 А/ч «ARSENAL» и аккумуляторную батарею 6СТ-85 А/ч «Solite», принадлежащие Н. После чего Тетюхин А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
В результате своих умышленных преступных действий Тетюхин А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно:
аккумуляторную батарею 6СТ-55 А/ч «ARSENAL», стоимостью 1727 рублей, - аккумуляторную батарею 6СТ-85 А/ч «Solite», стоимостью 2960 рублей,
причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4687 рублей.
В дальнейшем похищенным имуществом Тетюхин А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тетюхин А.В. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Тетюхин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Потерпевшим, защитником и государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тетюхина А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Тетюхин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, непогашенных судимостей не имеет. ...............
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие в материалах дела явки с повинной. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Тетюхина А.В., судом по делу не установлены.
Наказание Тетюхину А.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания конкретные обстоятельства, при которых Тетюхиным А.В. было совершено преступления, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
гарантийный талон на аккумуляторную батарею «Solite 6CT-85 А/ч» заводской номер BY2K2H от ДД.ММ.ГГГГ, аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета 6СТ-55 А/ч «ARSENAL», номер 5A52P12KQ и аккумуляторная батарея в корпусе белого цвета верхняя крышка черного цвета 6СТ-85 А/ч «Solite», номер BY2K2H – надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тетюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Тетюхину А.В. испытательный срок ДВА года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Тетюхину А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.
.
Избранную в отношении Тетюхина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
гарантийный талон на аккумуляторную батарею «Solite 6CT-85 А/ч» заводской номер BY2K2H от ДД.ММ.ГГГГ, аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета 6СТ-55 А/ч «ARSENAL», номер 5A52P12KQ и аккумуляторная батарея в корпусе белого цвета верхняя крышка черного цвета 6СТ-85 А/ч «Solite», номер BY2K2H –оставить по принадлежности у потерпевшего Н..
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов