Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Дело № 1-190/2014 (14510040)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 28 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимого Прошкина А.А.,
защитника Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 1848,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Прошкина А.А. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прошкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время Прошкин А.А. на приусадебном участке, расположенном на территории *** д. ***, путем сбора верхних стеблей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой *** граммов, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил без цели сбыта в помещении бани, расположенной на территории *** д. *** до *** до *** минут, когда в ходе осмотра помещения бани сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой *** граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Прошкин А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Прошкина А.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Прошкин А.А. ***
В качестве смягчающих наказание Прошкину А.А. обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Прошкина А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Назначение дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.
Как лицу, страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости, нуждающемуся в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому Прошкину А.А., принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», – по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Прошкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Прошкина А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ, назначить осужденному Прошкину Анатолию Александровичу принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Меру пресечения осужденному Прошкину А.А. оставить прежней – в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Прошкин А.А. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.И. Лиман