Приговор от 12 марта 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014 (уголовное дело № 69429)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск «12» марта 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,
 
    при секретаре - Кривощековой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В.,
 
    подсудимого – Шалавина А.В.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатский кабинет Крившенко В.К. г. Киселевск Кемеровской области №» - Крившенко В.К., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шалавина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    у с т а н о в и л :
 
 
    Шалавин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в городе Киселевске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Шалавин А.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, имея при себе полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> м <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., высушенным до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.96.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства <данные изъяты>) <данные изъяты> гр. является крупным размером. Данное наркотическое средство Шалавин А.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, с момента незаконного приобретения до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселевск, расположенной по адресу: <адрес>, куда Шалавин A.В. был доставлен после задержания <данные изъяты> сотрудниками полиции ЛПП на ст.<данные изъяты> где преступные действия Шалавина А.В. были пресечены, и у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе Киселевске, состоит в <данные изъяты> браке <данные изъяты>, <данные изъяты> Судом также учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования части 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, <данные изъяты> <данные изъяты>, факт занятости общественно-полезным трудом и привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию преступления – дает суду право применить при назначении Шалавину А.В. наказания ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о виде наказания за совершение подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения Шалавину лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд находит возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением при назначении ему наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его перевоспитанию и исправлению.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Дополнительные наказания, установленные санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы и штрафа, суд полагает возможным не применять при назначении наказания подсудимому, учитывая установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого и его материальное положение.
 
    После вступления приговора в законную силу имеющиеся по делу вещественные доказательства: <данные изъяты>), весом <данные изъяты> грамм; полиэтиленовый пакет; марлевый тампон с образцами смывов с ладоней рук Шалавина А.В., на котором имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – подлежат уничтожению.
 
    Оснований для изменения подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется, в период предварительного расследования мера пресечения Шалавину избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шалавина А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с возложением на осужденного обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством <данные изъяты>), весом <данные изъяты> грамм; полиэтиленовый пакет; марлевый тампон с образцами смывов с ладоней рук Шалавина А.В., на котором имеются следы наркотического средства – <данные изъяты>; контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья - И.А. Никулина