Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 02 апреля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В., подсудимой Калмыковой Анжелы Федоровны, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В., потерпевшей ФИО8 секретаря Бакониной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-190/2014 в отношении
Калмыковой Анжелы Федоровны, 26 февраля 1971 года рождения, уроженки г.Армавир Краснодарского края, зарегистрированной по месту жительства по адресу:<адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимая Калмыкова А.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Калмыкова А.Ф., 10 декабря 2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, зашла в подъезд <адрес>, где подошла к находившейся там потерпевшей ФИО9 и введя ее в заблуждение о том, что на неё якобы наложена порча, которая приведет к гибели её сына в дорожно-транспортном происшествии, под предлогом оказания ей помощи в снятии этой порчи, проникла вместе с потерпевшей ФИО10 в принадлежащую ей комнату № №. После чего, в продолжение преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО11 поверила ее словам, продолжая оказывать психическое воздействие, демонстрируя почерневшее куриное яйцо, для полного подавления воли потерпевшей к оценке своих действий, с целью оказания ей помощи в снятии якобы имеющейся порчи, попросила у ФИО12. передать ей имеющиеся в квартире золотые украшения и денежные средства, с помощью которых необходимо провести определенный ритуал по исправлению якобы сложившейся жизненной ситуации. Потерпевшая ФИО13 находясь в подавленном состоянии, испытывая веру и надежду, полностью доверяя Калмыковой А.Ф., передала ей для выполнения ритуала все имеющиеся в жилище денежные средства в размере 115000 рублей и ювелирные украшения: золотую цепочку длиной 60 см стоимостью 23000 рублей, золотое обручальное кольцо 18 размера стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 4500 рублей, золотой кулон с изображением стрельца стоимостью 15000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей, перстень из белого и желтого золота стоимостью 8000 рублей, золотой перстень с бриллиантами стоимостью 18000 рублей, золотые серьги с камнями стоимостью 14000 рублей, золотые серьги стоимостью 7000 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 6000 рублей, золотой перстень с бриллиантом стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку наручную длиной 20 см стоимостью 5000 рублей, золотой перстень с тремя сапфирами и бриллиантами стоимостью 31000 рублей. Калмыкова А.Ф., получив денежные средства и ювелирные украшения, создавая видимость оказания помощи, совершая ритуал, завернула деньги и украшения в отрезок ткани, и полученный сверток незаметно для потерпевшей ФИО14 заменила на изготовленный аналогичный пустой сверток, который поместила в предоставленную потерпевшей ФИО15 подушку, а сверток с денежными средствами и ювелирными украшениями похитила, спрятав их в свою одежду. Далее передала подушку потерпевшей ФИО17 которая будучи уверенной, что принадлежащее ей имущество находится внутри, зашила подушку и по указанию Калмыковой Л.Ф. спрятала её за телевизор. После чего, Калмыкова А.Ф. с похищенным, а также с потерпевшей ФИО16 находящейся под психическим воздействием, для окончания ритуала, с целью помещения испорченного яйца в землю, вышли на улицу и в соответствии с ритуалом разошлись в разные стороны. Таким образом, Калмыкова с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшей ФИО18 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 272 500 рублей.
Подсудимая Калмыкова А.Ф. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ей добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО19 также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере предъявлено Калмыковой А.Ф. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимой Калмыковой А.Ф., суд учитывает, что она судимости не имеет; имеет постоянное место жительства в Краснодарском крае; замужем; не работает; расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать, страдающую рядом общих заболеваний, сама страдает несколькими общими заболеваниями, добровольно частично возместила потерпевшей причиненный преступлением вред, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Калмыковой А.Ф.: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшей ФИО20 (в размере 200000 рублей) причиненного преступлением вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, состояние здоровья ее матери, а также состояние здоровья самой подсудимой, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Калмыковой А.Ф. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением на основании статьи 73 УК РФ условного осуждения, так как находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
С учетом назначения подсудимой условного осуждения, избранная ей мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене (под стражей содержалась с 28.12.2013 года).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыкову Анжелу Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Калмыковой А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на 3 года в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденную Калмыкову А.Ф. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные инспекцией дни и отчитываться о своем поведении; возместить потерпевшей ФИО21 причиненный преступлением вред в полном объеме.
Меру пресечения Калмыковой А.Ф. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.