Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Дело № 1-190/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 22 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,
подсудимых Денисова С.А., Сулимова И.Ю., Чебыкина Е.В., Жукова Д.А.,
защитников Малышевой С.Д., Соломиной О.В., Королева В.П., Карандашова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВА С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
18 июля 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен 27 сентября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 175, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
СУЛИМОВА И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЧЕБЫКИНА Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЖУКОВА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Денисов С.А. 29 октября 2013 года в 19:00 часов, имея корыстную цель и умысел на тайное хищение железнодорожных изделий, хранящихся на территории <данные изъяты> (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), расположенной на территории Златоустовского городского округа Челябинской области, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома и получения денег в личное пользование пришел к территории <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>.
После чего, Денисов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, предназначенную для временного хранения железнодорожных изделий, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».
Находясь на территории <данные изъяты>, Денисов С.А. увидел новые железнодорожные изделия, а именно путевые шурупы, предназначенные для использования в текущем содержании пути, складированные на территории производственной базы.
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Денисов С.А. тайно при помощи физической силы 29 октября 2013 года в период времени с 19:30 часов до 22:00 часов сложил в принесенные с собой капроновые мешки, которые вынес с территории <данные изъяты>, то есть тем самым тайно похитил новые путевые шурупы в количестве 267 штук, каждый весом 0,56 кг, общим весом 149,52 кг, стоимостью 31077 рублей 91 копейка за 1 тонну, на общую сумму 4 646 рублей 77 копеек, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Денисов С.А. причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 4 646 рублей 77 копеек.
Кроме того, Сулимов И.Ю., <данные изъяты> (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) в начале ноября 2013 года после 09:00 часов, проходя с обходом в нечетной горловине на 1972 км ст.Хребет Миасского городского округа Челябинской области, увидел складированные у контактной опоры новые шестидырные подкладки марки ДН - 6 - 65 в количестве 20 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел и корыстная заинтересованность, направленные на хищение увиденных подкладок, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема металла в городе Златоусте и получения денег в личное пользование.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сулимов И.Ю., не ставя в известность о преступных намерениях своего знакомого ФИО7, попросил у последнего ключи от «сарая», расположенного в п. Хребет города Миасса Челябинской области напротив <адрес>, куда планировал складировать похищенные подкладки.
В этот же день, в период времени с 09:00 часов до 14:00 часов, получив ключ от ФИО7, Сулимов И.Ю. при помощи физической силы перенес в «сарай», то есть тем самым тайно похитил новые шестидырные подкладки в количестве 20 штук, каждая весом 8,44 кг, общим весом 168, 80 кг стоимостью за 1 тонну 22 119 рублей 61 копейка, общей стоимостью 3733 рубля 79 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенными подкладками по своему усмотрению.
Своими действиями Сулимов И.Ю. причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 3733 рубля 79 копеек.
Кроме того, Денисов в середине ноября 2013 года совершил заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
Сулимов И.Ю. в начале ноября 2013 года после 09:00 часов, проходя с обходом в нечетной горловине на 1972 км ст. Хребет Миасского городского округа Челябинской области, увидел складированные у контактной опоры новые шестидырные подкладки марки ДН-6-65 в количестве 20 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел и корыстная заинтересованность, направленные на хищение увиденных подкладок, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема металла в г. Златоусте и получения денег в личное пользование.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сулимов И.Ю., не ставя в известность о преступных намерениях своего знакомого ФИО7, попросил у последнего ключи от «сарая», расположенного в п.Хребет г. Миасса Челябинской области напротив <адрес>, куда планировал складировать похищенные подкладки.
В этот же день, в период времени с 09:00 часов до 14:00 часов, получив ключ от ФИО7, Сулимов И.Ю. при помощи физической силы перенес в «сарай», то есть тем самым тайно похитил новые шестидырные подкладки в количестве 20 штук, каждая весом 8,44 кг, общим весом 168,80 кг стоимостью за 1 тонну 22 119 рублей 61 копейка, общей стоимостью 3733 рублей 79 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенными подкладками по своему усмотрению.
Своими действиями Сулимов И.Ю. причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 3733 рубля 77 копеек.
В середине ноября 2013 года Сулимов И.Ю. с целью продажи похищенных ранее новых шестидырных подкладок позвонил своему знакомому Денисову С.А., которого попросил оказать помощь в продаже похищенных им в начале ноября 2013 года подкладок и предоставить автотранспорт для их вывоза из п. Хребет Миасского городского округа Челябинской области.
В ходе телефонного разговора Денисов С.А. из корыстных побуждений согласился продать, то есть сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, а именно новые шестидырные подкладки в количестве 20 штук, похищенные Сулимовым И.Ю., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение.
Денисов С.А., достоверно зная, что подкладки были похищены Сулимовым И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, позвонил своему знакомому ФИО9, у которого в собственности имеется легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, которому предложил заработать, а именно перевезти груз из п. Хребет Миасского городского округа Челябинской области в г. Златоуст Челябинской области. Продолжая осуществлять свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, Денисов С.А. договорился со своим знакомым ФИО8, не знавшим о преступных намерениях последнего, о том, что тот примет у него металл по цене 20 рублей за один килограмм, на что ФИО8 согласился.
В дальнейшем похищенные Сулимовым И.Ю. подкладки на легковом автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением ФИО9, не знавшем о преступных намерениях Сулимова И.Ю. и Денисова С.А., были вывезены из п. Хребет Миасского городского округа Челябинской области в г. Златоуст Челябинской области и сданы Денисовым С.А. в пункт приема металла за денежные средства. Полученными от продажи похищенных подкладок денежными средствами Денисов С.А. и Сулимов И.Ю. впоследствии распорядились каждый по своему усмотрению.
Кроме того, Денисов С.А. 24 ноября 2013 года в 19:00 часов, имея корыстную цель и умысел на тайное хищение железнодорожных изделий, хранящихся на территории <данные изъяты>, расположенной на территории Златоустовского городского округа Челябинской области, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома и получения денег в личное пользование, пришел к территории <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>.
После чего, Денисов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, предназначенную для временного хранения железнодорожных изделий, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».
Находясь на территории <данные изъяты>, Денисов С.А. увидел новые железнодорожные изделия, а именно клеммные болты, предназначенные для использования в текущем содержании пути, складированные на территории <данные изъяты>.
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Денисов С.А. тайно при помощи физической силы 24 ноября 2013 года в период времени с 19:30 часов до 22:00 часов, сложил в принесенные с собой капроновые мешки, которые вынес с территории <данные изъяты>, то есть тем самым тайно похитил новые клеммные болты в количестве 512 штук, каждый весом 0,352 кг, общим весом 180,224 кг, стоимостью 37202 рубля 59 копеек за 1 тонну, на общую сумму 6704 рубля 80 копеек, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Денисов С.А. причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 6704 рубля 80 копеек.
Кроме того, Сулимов И.Ю., <данные изъяты> (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), Чебыкин Е.В. и Жуков Д.А. в ночь с 22 января 2014 года на 23 января 2014 года, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно в корыстных целях путем незаконного проникновения пытались совершить хищение материалов ВСП из пункта обогрева, расположенного на 1966 км пикет 5 перегона Уржумка - Хребет ЮУЖД Миасского городского округа Челябинской области, а Денисов С.А. 22 января 2014 года, имея корыстную цель и личную заинтересованность, оказал содействие Сулимову И.Ю. в совершении данного преступления путем предоставления транспорта, и заранее обещал сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах.
22 января 2014 года, находясь по адресу: <адрес>, у Сулимова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств, полученных от продажи похищенных материалов ВСП, которые хранятся в пункте обогрева, расположенном на 1966 км пикет 5 перегона Уржумка - Хребет.
Осуществляя свой преступный умысел, Сулимов И.Ю. предложил своему знакомому Чебыкину Е.В. оказать ему помощь при перевозке металла из п. Хребет в г. Златоуст для дальнейшей сдачи в пункт приема металла и получения денег в личное пользование, за что обещал сводить последнего в «сауну», на что Чебыкин Е.В. согласился.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что он и Чебыкин Е.В. вдвоем вывести металл из п. Хребет не смогут, Сулимов И.Ю. со своего сотового телефона позвонил своему знакомому Денисову С.А., с которым знаком длительное время, и попросил его оказать помощь в предоставлении автомобиля для вывоза металла, который Сулимов И.Ю. планировал похитить, и еще одного человека в помощь для погрузки металла. Кроме того, Сулимов И.Ю. пояснил Денисову С. А., что в дальнейшем похищенный железнодорожный металл из пункта обогрева необходимо будет продать, и за данные действия часть денежных средств, вырученных от продажи похищенного металла, он передаст ему (Денисову С.А.), на что последний согласился.
Таким образом, 22 января 2014 года около 19:00 часов Денисов С.А. в ходе телефонного разговора со своим знакомым Сулимовым И.Ю. дал свое согласие на оказание пособничества в совершении преступления, а именно в предоставлении средств для совершении преступления в части поиска легкового автомобиля для вывоза похищенного металла, лица для оказания помощи в погрузке похищенного металла, и дальнейшего сбыта похищенного металла в пункт приема металла, расположенного в г. Златоусте Челябинской области, за что должен был получить от Сулимова И.Ю. денежное вознаграждение.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, Денисов С.А. 22 января 2014 года около 19:00 часов осуществил телефонный звонок своему знакомому Жукову Д.А. В ходе телефонного разговора Денисов С.А. предложил Жукову Д.А. оказать помощь в вывозе металла из п. Хребет г. Миасса Челябинской области в г. Златоуст Челябинской область за денежное вознаграждение в размере от 1000 до 1500 рублей. Жуков Д.А., не знавший о преступных намерениях и договоренности между Сулимовым И.Ю. и Денисовым С.А., дал свое согласие.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, Денисов С.А. 22 января 2014 года около 19:05 часов осуществил телефонный звонок своему знакомому ФИО9, у которого в собственности имеется легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № RUS. В ходе телефонного разговора Денисов С.А. предложил ФИО9 оказать помощь в вывозе металла из п. Хребет г. Миасса Челябинской области в г.Златоуст Челябинской области. ФИО9, не знавший о преступных намерениях и договоренности между Сулимовым И.Ю. и Денисовым С.А., дал свое согласие на оказание услуг по грузоперевозке.
22 января 2014 года после 19:00 часов Жуков Д.А. подъехал к остановке общественного транспорта «Поселок Железнодорожников» г. Златоуста Челябинской области, где встретился с Денисовым С.А. и водителем легкового автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер № RUS, ФИО9
В ходе встречи Денисов С.А. сказал Жукову Д.А. и ФИО9 подъехать к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы забрать двух мужчин, один из которых покажет дорогу, куда необходимо ехать.
22 января 2014 года к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, подъехал легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением ФИО9, где также в кабине находился Жуков Д.А., не знавшие о преступных намерениях Сулимова И.Ю., которых прислал Денисов С.А. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Сулимов И.Ю. совместно с Чебыкиным Е.В. сели в кабину указанного автомобиля, и по указанию Сулимова И.Ю. выехали в п. Хребет Миасского городского округа Челябинской области.
Приехав в п. Хребет, Сулимов И.Ю., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи ключа открыл пункт обогрева работников <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где предоставил Чебыкину Е.В. и Жукову Д.А. верхнюю одежду работников <данные изъяты>. Кроме того, Сулимов И.Ю., заведомо зная, что дверь пункта обогрева закрыта на навесной замок, который препятствует свободному проникновению, взял в данном пункте обогрева путейский молоток, при помощи которого планировалось сломать навесной замок.
После получения от Сулимова И.Ю. верхней одежды работников <данные изъяты>, Чебыкин Е.В. совместно с Жуковым Д.А., осознавая, что в дальнейшем они будут принимать участие в хищении и, имея реальную возможность отказаться от участия в совершении хищения, вступили в предварительный преступный сговор с Сулимовым И.Ю. на совершение тайного хищения железнодорожного металла, с корыстной целью.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, Сулимов И.Ю., Чебыкин Е.В. и Жуков Д.А., действуя совместно, подошли к пункту обогрева, расположенному на 1966 км пикет 5 перегона Уржумка - Хребет.
22 января 2014 года Сулимов И.Ю., Чебыкин Е.В. и Жуков С.А., действуя совестно и согласовано, около 22:00 часов, находясь возле пункта обогрева, расположенного на 1966 км пикет 5 перегона Уржумка - Хребет, осуществляя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно при помощи путейского молотка, заранее принесенного с собой из пункта обогрева <данные изъяты>, по очереди, сменяя друг друга, при помощи физической силы путем нанесения ударов сломали навесной замок, после чего незаконно проникли в пункт обогрева, то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
После того как был сбит навесной замок, Сулимов И.Ю., Жуков Д.А. и Чебыкин Е.В., действуя совместно, в период с 22:00 часов до 23:50 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в данное помещение. Находясь внутри данного помещения, Сулимов И.Ю. указал на новые подкладки марки ДН-6-65, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», которые необходимо похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Сулимов И.Ю., Чебыкин Е.В. и Жуков Д.А., действуя совместно, при помощи физической силы вынесли, то есть тем самым тайно похитили новые шестидырные подкладки марки ДН-6-65 в количестве 143 штук, каждая весом 8,44 кг, общим весом 1206,92 кг, стоимостью за 1 тонну 22 119 рублей 61 копейка, общей стоимостью 26 696 рублей 59 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», но распорядиться похищенными подкладками не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОП на ст. Златоуст, похищенное было изъято.
Своими совместными действиями Сулимов И.Ю., Чебыкин Е.В. и Жуков Д.А. пытались причинить материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 26 696 рублей 59 копеек.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Сулимовым, Чебыкиным, Жуковым и Денисовым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Денисова (по преступлениям от 29 октября 2013 года и 24 ноября 2013 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Денисова (по преступлению, совершенному в начале ноября 2013 года) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Действия Денисова (по преступлению от 22 января 2014 года) правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество в покушении на кражу, то есть содействие в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, путем предоставления средств совершения преступления и обещания сбыть похищенное имущество, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Сулимова (по преступлению, совершенному в начале ноября 2013 года) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Сулимова, Чебыкина и Жукова (по преступлению от 22 января 2014 года) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Сулимов, Чебыкин, Жуков и Денисов добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Сулимову, Чебыкину, Жукову и Денисову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие не возмещенного ущерба по преступлениям, <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сулимову, Чебыкину, Жукову и Денисову, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимых:
Сулимов имеет постоянное место жительство, (т.3, л.д. 83), не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3, л.д. 121), по месту жительства, месту прежней работы зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 3, л.д. 117-119), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т. 3, л.д. 113-116,124).
Чебыкин имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом регистрации (т.3, л.д. 48), трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 3, л.д. 70), по месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д. 79), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т. 3, л.д. 71- 76,80).
Жуков имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом регистрации (т. 3, л.д. 11), не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 3, л.д. 34), по месту жительства, месту прежней работы зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 3, л.д. 37, 38), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (т. 3, л.д. 39-45).
Денисов имеет постоянное место жительства, которое с местом регистрации не совпадает (т. 3, л.д. 127-128), не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 3, л.д. 176), по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (т. 3, л.д. 177), ранее судим, судимость на момент совершения преступлений не снята и не погашена (т. 3, л.д. 174, 175).
В соответствии с положениями ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым Сулимовым, относятся к категориям небольшой (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и средней тяжести (ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), Чебыкиным и Жуковым – к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), Денисовым – к категориям небольшой (ч. 1 ст. 175 УК РФ) и средней тяжести (п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения к Сулимову, Чебыкину, Жукову и Денисову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных ими преступлений средней тяжести на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество у каждого подсудимого, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Сулимова, Чебыкина, Жукова и Денисова, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление Сулимова, Чебыкина, Жукова и Денисова возможно без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых, суд полагает возможным назначить подсудимым Сулимову, Чебыкину и Жукову наказание в виде штрафа, а подсудимому Денисову в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Сулимову, Чебыкину, Жукову и Денисову наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Сулимову, Чебыкину, Жукову, Денисову положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Денисова, его личность, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы Денисову за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 города Златоуста Челябинской области от 18 июля 2013 года в отношении Денисова является исполненным (т. 3, л.д. 175).
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СУЛИМОВА И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей;
- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Сулимову И.Ю. наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сулимова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ЧЕБЫКИНА Е.В. и ЖУКОВА Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения в отношении Чебыкина Е.В. и Жукова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ДЕНИСОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158, частью 1 статьи 175, пунктом «б» частью 2 статьи 158, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 и пунктами «а, б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – в виде шести месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступления от 29 октября 2013 года и 24 ноября 2013 года) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Денисову С.А. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Денисова С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Денисова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «FLY», модель Е 154, в пластиковом корпусе черного цвета, флеш-карту объемом памяти 2 Гб, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», пару обуви, упакованную в черный полимерный пакет и изъятую 23.01.2014 в ходе личного досмотра Жукова Д.А., - считать переданными по принадлежности Жукову Д.А.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT – Е2232» в корпусе черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», сим-карту оператора сотовой связи «Ростелеком», флеш-карту «Micro CD» объемом памяти 2 Гб, пару обуви, упакованную в черный полимерный пакет и изъятую 23.01.2014 в ходе личного досмотра Сулимова И.Ю., - считать переданными по принадлежности Сулимову И.Ю.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 206» в корпусе черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», флеш-карту «Micro CD» объемом памяти 1 Гб, пару обуви, упакованную в черный полимерный пакет и изъятую 23.01.2014 в ходе личного досмотра Чебыкина Е.В., - считать переданными по принадлежности Чебыкину Е.В.
Вещественные доказательства: сотовой телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», флеш-карту «Micro CD» объемом памяти 2 Гб, автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, переднее левое колесо указанного автомобиля, пару обуви, упакованную в черный полимерный пакет и изъятую 23.01.2014 в ходе личного досмотра ФИО9, легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, - считать переданными по принадлежности ФИО9
Вещественное доказательство - навесной замок уничтожить.
Вещественное доказательство - путейский молоток вернуть по принадлежности ОАО «<данные изъяты>», а в случае отказа от получения вещественное доказательство уничтожить.
Вещественные доказательства: новые подкладки марки ДН-6-65 в общем количестве 143 штуки, подкладки марки ДН-6-65 в количестве 20 штук, путевые шурупы в количестве 276 штук, клеммные болты в количестве 512 штук, две зимние рабочие куртки работников <данные изъяты>, сигнальный жилет работника <данные изъяты>, - считать переданными по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».
Вещественные доказательства: след транспортного средства, представленный в виде схематической зарисовки, детализацию телефонных звонков Чебыкина Е.В. с абонентского номера № за 22.01.2014 на листах формата А4, детализацию телефонных звонков Сулимова И.Ю. с абонентского номера № за период с 21.01.2014 по 22.01.2014 от 02.02.2014, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела № 1-190/2014.
Вещественное доказательство – легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер №, считать переданным по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06.05.2014