Приговор от 14 июля 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                        14 июля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Кемеровского района Андрющенко А.В.
 
    подсудимой Карымовой О.В.
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 998 от 28.05.2014г.
 
    при секретаре Котенко М.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Карымовой ОВ, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
        Карымова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в <адрес> в период времени с 13.00 час. до 13.10 час. 01 апреля 2014 года Карымова О.В., находясь на приусадебном участке в 7 м. от <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, возникших из-за того, что ФИО4 вмешивается в воспитание ее детей, Карымова О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанесла лежащему на земле потерпевшему ФИО4, один удар обухом топора по голени правой ноги ФИО4, причинив потерпевшему закрытый перелом диафиза большеберцовой кости правой голени в нижней трети со смещением отломков, образовавшийся от одного воздействия тупого твердого предмета, возможно, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах - 01.04.2014г., вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода, и расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
 
    С данным обвинением Карымова О.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, действия Карымовой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе отрицательную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Карымовой О.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Карымову ОВ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год     месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Карымовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – топор, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: