Приговор от 01 апреля 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

№ 1-190/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 года                    <адрес>
 
    Первомайский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Шевченко И.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Яковлевой С.А.,
 
    подсудимой Пыхтиной О.В.,
 
    защитника - адвоката Никифорова Е.С.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
 
    Пыхтина О.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Пыхтина О.В., находясь в квартире <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа в комнате умышленно тайно похитила фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти 2 GB стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску в виде креста из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Пыхтина О.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Пыхтиной О.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Деревянко А.С., представлявшим ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Пыхтиной О.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
 
    Пыхтина О.В. имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, совершила описываемое преступление при рецидиве (ч. 1 ст. 18 УК РФ). В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом изложенного, положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений, однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также того факта, что потерпевшей возмещен ущерб, Пыхтина недавно родила ребенка, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд полагает возможным назначить Пыхтиной О.В. наказание условно, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пыхтину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Пыхтину О.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.
 
    Меру пресечения Пыхтиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия, оставить по принадлежности, квитанцию, кассовый и товарные чеки хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 12.04.2014 года