Приговор от 10 апреля 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 190/2014 (406041)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 апреля 2014 года                         г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ЕАО Ушаковой Л.В.,
 
    подсудимого Козыренко С.Н.,
 
    защитника - адвоката Хромцова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от 24.03.2014,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козыренко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:
 
    28.04.2004 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    21.12.2007 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    18.02.2010 этим же судом (с учетом кассационного определения суда ЕАО от 13.04.2010) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    17.06.2011 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    30.10.2013 Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В один из дней, в период с 15 по 17 августа 2012 года, Козыренко С.Н., находясь в с. Ленинское Архаринского района Амурской области, в ходе телефонного разговора дал свое согласие на предложение о незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, поступившее от лица, осужденного и отбывающего наказание в местах лишения свободы в ФКУ ИК-№ УФСИН России по<адрес>, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, при этом указанные лица договорились о том, что Козыренко С.Н. перевезет наркотическое средство на территорию г. Биробиджана ЕАО, где передаст его посреднику, действующему в интересах лица, содержащегося в местах лишения свободы.
 
    17 августа 2012 года в дневное время, Козыренко С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на участке лесополосы, находящейся в районе заброшенной фермы, расположенной на окраине с. Ленинское, Архаринского района Амурской области, известным ему способом, умышленно, незаконно изготовил с целью сбыта, маслянистое вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 18.09.2012 года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 14,37 грамм,
что относится к особо крупному размеру, которое непосредственно после изготовления, упаковал в сверток из полимерного материала цилиндрической формы, и умышленно, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 18 августа 2012 года.
 
        18 августа 2012 года Козыренко С.Н., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, переместил посредством железнодорожного транспорта незаконно хранимое им при себе указанное выше наркотическое средство в полимерном свертке из с. Ленинского Архаринского района Амурской области в г.Биробиджан Еврейской автономной области, где продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта до 28 августа 2012 года.
 
    28 августа 2012 года в 13 часов 11 минут, Козыренко С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на автомобильной парковке, расположенной около дома <адрес> в г. Биробиджане, передал ФИО4 действующему на основании Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», для последующего перемещения и вручения лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю п.Старт г.Комсомольска-на-Амуре, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство в полимерном свертке - масло каннабиса (гашишное масло), весом 14,37 грамм, что относится к особо крупному размеру.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Козыренко С.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов 28 августа 2012 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козыренко С.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии ст.51 Конституции РФ и подтвердил показания данные им в стадии предварительного следствия (т.№ л.д. №), из которых следует, что действительно 17.08.2012г. он изготовил в с.Ленинское Архаринского района Амурской области наркотическое средство для сбыта и привез на поезде в г. Биробиджан с целью сбыта. 28.08.2012г. в г. Биробиджане у остановки «Площадь» он сбыл наркотическое средство гашишное масло, находящееся в свертке ФИО4 В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Свидетель ФИО3 суду показал, что в августе 2012 года при исполнении им своих служебных обязанностей в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена оперативная информация о том, что гражданин Козыренко С.Н. занимается заготовкой дикорастущей конопли, из которой изготавливает наркотическое средство - масло каннабиса в крупных и особо крупных размерах. Затем указанное наркотическое средство он перевозит на территорию г. Биробиджана, где сбывает его наркозависимым лицам.
 
    28.08.2012 года примерно около 12.00 часов в здание Управления им были приглашены два молодых человека - ФИО5 и ФИО6, которые добровольно согласились на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве приглашенных граждан. Затем в кабинете № Управления по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО4, он пояснил присутствующим гражданам, что ФИО4 выступает в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве получателя предположительно наркотического средства от Козыренко С.Н. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, в ходе досмотра которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. Далее, ФИО4 в присутствии ФИО5 и ФИО6 позвонил Козыренко С.Н. на сотовый телефон и договорился с ним о встрече на автомобильной парковке возле магазина <данные изъяты>, в районе остановки <данные изъяты>, рядом с домом <адрес>. Он совместно с ФИО5 и ФИО6 на другом автомобиле последовал за машиной ФИО4, постоянно держа его в поле зрения, по дороге до условленного места встречи ФИО4 нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, никаких предметов с земли не поднимал. Козыренко С.Н. подошел к микроавтобусу ФИО4 и заглянув в салон, что-то передал ФИО4 Действуя согласно полученных инструкций ФИО4 взял предмет, переданный ему Козыренко С.Н. и положил его на пол возле переднего пассажирского сиденья. После этого, Козыренко С.Н. и девушка, находящаяся с ним были задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков и доставлены в здание Управления. А сверток, в котором находилось наркотическое средство изъято.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что 28 августа 2012 года по указанию руководства Управления он был привлечен в качестве участвующего лица к проведению оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Со слов сотрудника Управления ФИО3, проводящего данное мероприятие, при проведении ОРМ он должен был выступить в качестве получателя наркотического средства от гражданина Козыренко С.Н. После чего в кабинете № УФСБ по Еврейской автономной области по адресу: <адрес> в присутствии двух молодых граждан, привлеченных в качестве участвующих лиц для удостоверения хода и результатов ОРМ, он был досмотрен. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, хранимых им, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, также был досмотрен принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, который он должен был использовать в ходе проведения ОРМ. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, находящихся в нем обнаружено и изъято не было. По окончанию его личного досмотра и досмотра принадлежащего ему автомобиля, он получил указание от ФИО3 выехать в район остановки <данные изъяты>, где припарковать свой автомобиль на автостоянке вблизи магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где к нему должен был подойти Козыренко С.Н. и передать ему для некоего ФИО9 сверток с наркотическим средством. Далее, он в присутствии ФИО5 и ФИО6 позвонил на номер телефона, который ему дал ФИО3 представился ФИО4 и договорился о встрече на остановке <данные изъяты>. По прибытию на место к нему подошел ФИО1 и передал ему полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, с содержащимся в нем веществом темно-зеленого цвета. После этого Козыренко С.Н. и девушка, которая была с ним, были задержаны сотрудниками Управления и доставлены в здание ФСБ, а переданный Козыренко С.Н. сверток был изъят.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 (т. № л.д. №) следует, что 28 августа 2012 года ему совместно с ФИО5 около 12.00 часов сотрудником УФСБ России по Еврейской автономной области было предложено принять участие в качестве приглашенных граждан в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что они согласились. После этого сотрудник в их присутствии провел личный досмотр ФИО4 и его автомобиля - микроавтобуса японского производства зеленного цвета <данные изъяты>. В ходе проведения досмотра, каких-либо запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник объяснил им, что ФИО4 будет выступать в качестве получателя наркотических средств от Козыренко С.Н., который при их встрече должен будет передать ему наркотик. ФИО4 в их присутствии позвонил на указанный им телефон и договорился с Козыренко С.Н. о встрече на автомобильной парковке в районе остановка <данные изъяты>, около дома по адресу <адрес>. После этого ФИО4 сел в автомобиль и выехал в указанном направлении. Приблизительно в 13.05 часов они обратили внимание, что на остановке появился молодой человек, одетый в куртку темного цвета, шорты оранжевого цвета и кроссовки, данный молодой человек походил немного по стоянке и подошел к ФИО4 и, заглянув в окно водителя, протянул руку ФИО4, отдав ему небольшой сверток. Когда они подошли к автомобилю ФИО4, сотрудник сообщил им, что в их присутствии он обследует автомобиль для изъятия из него наркотического средства. Используя видеокамеру он обнаружил полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, с содержащимся в нем веществом темно-зеленого цвета, лежавший на полу в салоне автомобиля возле переднего пассажирского сиденья, и не прикасаясь к нему он продемонстрировал им его место нахождения. Одев на руку полиэтиленовую одноразовую перчатку, сотрудник изъял из автомобиля данный сверток, положил его в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязав горловину которого нитью белого цвета. По прибытию в здание УФСБ со слов сотрудников они поняли, что парень, который передал сверток с наркотиком был задержан, так же была задержана и девушка, которая находилась вместе с ним. После этого они присутствовали при получении отпечатков пальцев рук, смывов с кистей рук и срезов ногтей пальцев рук у задержанного Козыренко С.Н. и у девушки, которая была вместе с Козыренко С.Н., как они узнали это была ФИО8 Они расписались в протоколе и конвертах с полученными образцами. После этого сотрудник, проводящий оперативно — розыскное мероприятие подготовил протокол изъятия при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором изложил, то как был изъят полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, с содержащимся в нем веществом из автомобиля ФИО4 Ознакомившись с данным протоколом, они его так же подписали. После того как Козыренко С.Н. был задержан сотрудниками УФСБ никакого давления на него с их стороны не оказывалось, насилие не применялось, все показания и пояснения он давал добровольно и без принуждения.
 
    Показания свидетеля ФИО5 (т. № л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ФИО6
 
        Из показаний свидетеля ФИО2 (т. № л.д. №) следует, что с июня 2011 года у него жил племянник – Козыренко С.Н., который часто ходил по окрестностям деревни и собирал коноплю и изготавливал гашишное масло. Все изготовленное Козыренко С.В. отвозил в г. Хабаровск, где продавал. В августе 2012 года Козыренко С.Н. сказал, что собирается в г. Биробиджан и повезет с собой наркотик. На следующий день Козыренко С.Н. уехал в г. Биробиджан. Через несколько дней он вернулся и рассказал, что был задержан сотрудниками ФСБ в районе остановки <данные изъяты> в г. Биробиджане и изъяли у него наркотик, которые он привез с собой.
 
    Свидетель ФИО7 суду показала, что 20 августа 2012 года к ним пришел Козыренко С.Н. и попросил пожить у них, и она разрешила ему остаться, поскольку его знала. 28 августа 2012 года он собрался к своей сестре за деньгами по поводу их сделки с квартирой. При этом он позвал ее дочь ФИО8 с собой. В девятом часу вечера дочь вернулась, была очень взволнована и рассказала, что Козыренко С.Н. на улице подошел к какой-то машине, потом они отошли от нее и их задержали мужчины, которые представились сотрудниками ФСБ. Их доставили в здание ФСБ, где с нее взяли объяснение, смывы и срезы ногтей, а также объяснили, что задержаны они по подозрению в сбыте наркотиков. Минут через 40 после этого пришел Козыренко С.Н., которого она стала ругать по поводу произошедшего. 30 августа 2012 года он уехал в Амурскую область к себе домой. Дочь сказала, что к наркотикам она никакого отношения не имеет.
 
        Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО1 она знает давно. 20 августа 2012 года, вечером около 18.00 часов он пришел к ним домой сказав, что приехал из Амурской области на поезде, чтобы решить свои дела с квартирой в г. Биробиджане и попросил разрешения пожить у них дома. О том, что у него есть наркотики, ей не было известно. 28 августа 2012 года он собрался к своей сестре за деньгами по поводу их сделки с квартирой и предложил ей пойти с ним прогуляться и она согласилась. Проходя мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, он попросил ее пройти в сквер и подождать его там, при этом дал ей сверток и попросил его спрятать в рукав. Она не знала, что находится в этом свертке и выполнила его просьбу. Сидя в сквере, она наблюдала, как к Козыренко С.Н. подъехал автомобиль. Он поговорил с кем-то в машине и позвал ее. Когда она подошла, то он забрал у нее сверток и передал его человеку в машине, после чего они пошли домой. При всем этом речи о наркотиках не шло, и ей до конца было непонятно, что за сверток он передал. Когда они отошли на небольшое расстояние от вышеуказанного автомобиля, то их задержали по подозрению в сбыте наркотиков.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 (т. № л.д. №) следует, что 18 июля 2013 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. После разъяснения прав и обязанностей, свидетелю ФИО8 было предложено рассказать о событиях произошедших 28.08.2012 года и указать на место, где все это происходило. На этот вопрос ФИО8 подробно рассказала и показала, что 28 августа 2012 года ФИО1, приехавший к ним 20.08.2012г. собрался к своей сестре за деньгами по поводу их сделки с квартирой и предложил ей пойти с ним прогуляться, на что она согласилась. Проходя мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, он попросил ее пройти в сквер и подождать его там, при этом дал ей сверток и попросил его спрятать в рукав. Она не знала, что находится в этом свертке и выполнила его просьбу. Сидя в сквере, она наблюдала, как к Козыренко С.Н. подъехал автомобиль. Он поговорил с кем-то в машине и позвал ее. Когда она подошла, то он забрал у нее сверток и передал его человеку в машине, после чего они пошли домой, а когда они отошли на небольшое расстояние от вышеуказанного автомобиля, то их задержали по подозрению в сбыте наркотиков. При всем этом речи между ней и ФИО1 о наркотиках не шло, и ей до конца было непонятно, что за сверток он передал. После того как отпустили Козыренко С.Н., он пришел к ней домой и долго извинялся перед ней за то, что он втянул ее в такую ситуацию и ничего не сказал ей о том, что в ее присутствии он намеревается сбыть наркотические средства. Более в ходе проведения проверки показаний на месте свидетель ФИО8 ничего не поясняла. В ходе проведения проверки показаний на месте следователем производилось фотографирование мест, на которые указывала свидетель ФИО8 После окончания проведения следственного действия все лица участвующие в нем вернулись в здание Службы по ЕАО Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, в г. Биробиджан ЕАО, <адрес>, где в служебном кабинете № сотрудником его проводящим, был составлен протокол следственного действия. Все пояснения ФИО8 давала добровольно и без всякого давления со стороны следователя.
 
    Показания свидетеля ФИО10 (т. № л.д. №) аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
 
    Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
 
    протоколом яки с повинной (т. № л.д. №) из которого следует, что Козыренко С.Н. добровольно изложил все обстоятельства совершенного им совершения, а именно то, что в середине августа 2012 года в с. Ленинское Архаринского района Амурской области из дикой конопли он изготовил около 15 грамм гашишного масла. 28.08.2012 года находясь недалеко от магазина <данные изъяты> в г. Биробиджане он передал изготовленный наркотик парню по имени ФИО4. Наркотики данному парню он передал по просьбе парня по имени Виталий;
 
    протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 (т. № л.д. №) из которого следует, что последняя показала и пояснила, как 28 августа 2012 года она совместно с Козыренко С.Н. вышли из дома и пошли в сторону остановки <данные изъяты>, где Козыренко С.Н. достал из кармана целлофановый сверток и передал его ей, сказав, чтобы он был при ней. Что находилось в свертке, Козыренко С.Н. не говорил, а она и не спрашивала. Они прошли в сквер, расположенный возле дома <адрес>, где она села на лавочку, а Козыренко С.Н. отошел, разговаривая с кем-то по телефону. Затем, Козыренко С.Н. увидев, что на парковку возле магазина <данные изъяты> подъехал автомобиль – микроавтобус японского производства, подошел к нему. После чего Козыренко С.Н. подошел к ней и сказал идти вместе с ним, попросив сверток, который он передал ей ранее. Подойдя к данному микроавтобусу, Козыренко С.Н. передал водителю данный сверток. После чего они вместе пошли в сторону дома. В это время они были задержаны сотрудниками УФСБ по ЕАО. О том, что Козыренко С.Н. при ней сбыл наркотики, она не знала и не догадывалась;
 
    протоколом изъятия при проведении оперативного эксперимента (т. № л.д. №) из которого следует, что 28.08.2012 года в период с 13.30 часов до 14.00 часов в автомобиле, принадлежащем участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО4, припаркованном на автостоянке напротив дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО на полу между передними сиденьями обнаружен полиэтиленовый сверток цилиндрической формы с оплавленными и запечатанными торцами, примерными размерами: длиной - 50 миллиметров, диаметр - 15 миллиметров. Местонахождение свертка
зафиксировано с применением видеокамеры в присутствии участвующих лиц. Указанный сверток изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет который был опечатан надлежащим образом;
 
    заключением эксперта № (т. № л.д. №) из которого следует, что вещество, изъятое из незаконного оборота 28.08.2012 года у ФИО4, участвовавшего в ОРМ «оперативный эксперимент» является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 14,37 г. в высушенном виде;
 
    заключением эксперта № (т. № л.д. №) из которого следует, что в смывах с рук и срезах ногтей изъятых у Козыренко С.Н. 28.08.2012 года, обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабинойдов, характерных для конопли и ее производных;
 
    заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № (т. № л.д. №) из которого следует, что Козыренко С.Н. в настоящее время каким-либо
хроническим психическим расстройством, слабоумием, или психическим расстройством временного характера не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и
давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Козыренко С.Н. не нуждается. Козыренко С.Н. является потребителем марихуаны без формирования зависимости от наркотика.
 
    У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает заключение данной экспертизы объективной, допустимым доказательством, а подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Оценивая показания подсудимого в стадии предварительного и судебного следствия, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела, показаниями свидетелей и берет их за основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая явку с повинной Козыренко С.В., суд признает ее допустимым доказательством, поскольку она взята с соблюдением норм закона, подтверждается обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет ее также за основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.
 
    Давая юридическую оценку действиям Козыренко С.Н., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215- ФЗ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде изоляции от общества, по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Козыренко С.Н. своими признательными показаниями способствовал расследованию, его раскаяние, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, вес наркотического средства, в совокупности, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Местом отбывания наказания Козыренко С.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима, поскольку у подсудимого имеется особо опасный рецидив.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве в судебных заседаниях по назначению, подлежат взысканию с осужденного, поскольку последний трудоспособен.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 14,17 гр., оставшееся после экспертных исследований, находящееся в фрагменте металлической банки; полимерный сверток, упакованные и опечатанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю подлежат уничтожению; конверт, в котором ранее находился марлевый тампон со смывами с кистей рук Козыренко, конверт, в котором ранее находилась сухая марля, конверт, в котором ранее находилась марля, смоченная в растворителе, конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин Козыренко С.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению там же; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению там же; CD-R диск без регистрационного номера, документа на 13 листах (список соединений), хранящиеся в уголовном деле подлежат хранению там же.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Козыренко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела относительно санкции статьи в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215- ФЗ).
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 30.10.2013г., - в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Козыренко С.Н. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.04.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 30.10.2013 – с 23.05.5013 по 09.04.2014 включительно.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Козыренко С.Н.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 14,17 гр., оставшееся после экспертных исследований, находящееся в фрагменте металлической банки; полимерный сверток, упакованные и опечатанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить; конверт, в котором ранее находился марлевый тампон со смывами с кистей рук Козыренко, конверт, в котором ранее находилась сухая марля, конверт, в котором ранее находилась марля, смоченная в растворителе, конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин Козыренко С.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же; CD-R диск без регистрационного номера, документа на 13 листах (список соединений), хранящиеся в уголовном деле – хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда через Биробиджанский районный суд.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                         А.В. Околов