Приговор от 17 июня 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-190/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 17 июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Деменевой М.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимого Лазу В.С.,
 
    его защитника-адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Лазу В.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лазу B.C. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи в <адрес> у Лазу B.C. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО, расположенному по <адрес> С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут Лазу B.C. подошел в магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО, расположенному по <адрес>, перелез через забор и подошел к окну, где с помощью металлического лома, принесенного с собой, сорвал металлическую решетку с окна, затем вдавил оконную раму внутрь, и открыл окно, после чего незаконно проник внутрь магазина «<данные изъяты>», где из торгового зала тайно похитил: сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> пачек стоимость <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты> пачек стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки настойки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки пельменей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки чипсов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки фисташек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачку семечек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> копеек. Похищенное Лазу B.C. сложил в принесенный с собой мешок и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО на общую сумму <данные изъяты> копеек.
 
    Впоследствии Лазу B.C. похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Лазу В.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
 
    Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО в своем заявлении не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, иск в сумме <данные изъяты> копеек поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого Лазу В.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» суд исключает из обвинения подсудимого, как излишне вмененное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (не работает, не имеет источника дохода, не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.23-24), признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Лазу В.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
 
    Иные виды наказания не могут быть назначены с учетом отсутствия места работы и постоянного источника дохода, наличия заболевания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> копеек удовлетворить полностью.
 
    Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ: монтировку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лазу В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Лазу В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Лазу В.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган (по месту жительства), осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Лазу В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Лазу В.С. в пользу ФИО материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.
 
    Вещественное доказательство в соответствии со ст.81 УПК РФ: монтировку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись) Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:          М.Н.Деменева
 
    Приговор вступил в законную силу «_28__»__июня___2014 года
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина