Приговор от 22 июля 2014 года №1-190/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-190/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-190/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    п. Емельяново                                                                   22 июля 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Василенко А.А.,
 
    подсудимого Фролова В.Н.,
 
    потерпевшего ФИО12
 
    защитника-адвоката Вебер С.В.
 
    при секретаре - Черных Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
                Фролова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, наличие троих малолетних детей, работающего ОАО «РЖД» ПЧ-2 на <данные изъяты>, <адрес>, монтером ж\д путей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
        установил:
 
            Фролов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
            ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находились в <адрес>, расположенной по адресу <адрес> ст. <адрес>, где совместного распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Фролова В.Н. и ФИО6 по малозначительному поводу возник спор, переросший в словесный конфликт, в ходе которого у Фролова В.Н. на почве внезапной возникших личный неприязненных отношений к ФИО6 возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и вреда здоровью ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 взял со стола нож, подошел к ФИО6 и умышленно нанес ему удар в область грудной клетки, причинив ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки: рана на кое передней поверхности грудной клети по парастеральной линии лева в 6-ом межреберье с раневым каналом идущим через VI межреберье в грудную клетку, повреждая внутреннюю грудну артерию направлением спереди назад, справа налево, сверху вниз, тотальный гемотаракс слева. Данное повреждение, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к категории, характеризующей признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Фролов В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Фроловым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Фролову В.Н. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Состояние психического здоровья Фролова В.Н. у суда сомнений не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и учитывает, что Фролов В.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принес извинения в судебном заседании потерпевшему ФИО6
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Наказание Фролову В.Н. следует назначить с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания в виде его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений, назначением Фролову В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимого, суд считает, что основания для изменении категории указанного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Фролова В.Н. отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Фролова ФИО14 совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Фролова В.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства:
 
    следы рук на одной светлой дактилопленке в бумажном пакете, образцы крови в двух марлевых тампонах в двух бумажных пакетах, контрольные марлевые тампоны в двух бумажных пакетах –хранить при уголовном деле;
 
    палас матерчатый со следами крови, футболку черного цвета с повреждениями, принадлежащие потерпевшему ФИО6, нож, хранящиеся в камере хранения СО Межмуниципального управления МВД «Емельяновский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>.
 
    Председательствующий                                Е.А. Чиркова